Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Выпускник ДВФУ Андрей Лёвочкин: Я научился мыслить глобально, инженерно

Андрей Лёвочкин, инженер по эксплуатации коммутаторов приморского филиала Tele2
Андрей Лёвочкин, инженер по эксплуатации коммутаторов приморского филиала Tele2 Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Андрей Лёвочкин, инженер по эксплуатации коммутаторов приморского филиала Tele2
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Выпускник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Андрей Лёвочкин работает инженером по эксплуатации коммутаторов в приморском филиале Tele2.

В интервью ИА PrimaMedia молодой инженер рассказал о том, как профессионализм и открытость становятся залогом успешной работы.

Инженер с детства

— В 2017 году я закончил Инженерную школу Дальневосточного федерального университета по направлению "Инфокоммуникационные технологии и системы связи".

Раньше это направление называлось "Радио, телевидение и связь". Многие скажут, что пошли учиться на это направление из-за красивого названия. Но я специальность, потому что это направление развивается очень стремительно и затрагивает все сферы человеческой жизни. В 11 классе я уже думал, что после окончания обучения можно будет устроиться в разные отрасли: и в интернет-компанию, и на телевидение, и в компанию сотовой связи.

Техника меня интересовала с самого детства. Тогда и сотовые телефоны уже появились. И я сам пришел к решению, что можно и нужно идти на связиста.

В школе у нас никаких технических кружков не было. Я учился в обычной средней школе, но техникой интересовался с детства. Когда был маленьким, папа всегда что-то разбирал, ремонтировал. Я смотрел, как он это делает, а когда подрос — сам научился чинить какие-то вещи. Мне всегда было интересно разбираться в технике, видимо, уже с детства я себя чувствовал инженером. Ну а потом окончил школу с золотой медалью.

В Tele2 по конкурсу

После третьего курса университета начал искать работу на лето. Хотелось найти что-то по специальности, чтобы по окончании университета уже был профессиональные опыт. Случайно увидел объявление от Tele2: "Требуются стажеры в техническую дирекцию".

Конечно же, записался на собеседование, пришел на конкурс, а он был довольно большой — нас было порядка 20 кандидатов. Но в итоге собеседование я прошел и попал в компанию по программе Tele2 Praktik, благодаря которой студенты старших курсов могут пройти обучение, стажировку и впоследствии устроиться на работу в Tele2.

Сегодня я инженер по эксплуатации коммутаторов. Я отвечаю за все соединения абонентов в Приморском крае. Работа интересная, технологии развиваются каждый день, появляются новые услуги у всех операторов, у нас в том числе. Сегодня во многом мы первые. Все эти услуги нужно подключать на коммутаторе, в биллинге. Бывает, случаются какие-то технические неполадки, но наши специалисты реагируют незамедлительно. Мы стараемся очень быстро решить эти вопросы, чтобы не оставить наших абонентов без связи.

Современное фундаментальное образование

В ДВФУ мы были первыми, можно сказать, первооткрывателями, потому что в 2013 году наша кафедра только переехала на кампус.

Забавно было то, что не было указателей, где находятся аудитории. То есть корпус огромный, много этажей, а куда идти, никто не знал. У нас были листочки с указанием уровня и сектора. Из указателей были только маленькие таблички на дверях. Доходило порой до того, что с утра к 8:30 ты немного опоздаешь, все разбежались, и ты один начинаешь искать свою аудиторию. Бегаешь минут 20-30, не находишь её и идешь домой.

У нас на кафедре много молодых преподавателей. С ними было учиться интереснее всего. Они нас хотели учить, мы хотели чему-то научиться. Они преподавали основные вещи, которые не меняются уже лет 50, но вставляли в них что-то новое. Если мы говорили про радио, которое изобрели в 1895 году, то здесь нам рассказывали, как оно работает в Wi-Fi, Bluetooth и т.д. Это тоже радио.

Даже фундаментальное образование должно быть современным. Тем более, в нашей технической специальности.

Моим любимым преподавателем был Алексей Владимирович Надымов. Он вел у нас специальные предметы, которые касаются уже моей профессии — основы построения телекоммуникационных сетей и систем, радиопередающие и радиоприемные устройства. Даже те темы, которые были не очень интересными, он преподносил настолько интересно, что порою с пар не хотелось уходить.

Огромное спасибо хотелось бы сказать нашей заведующей Любови Григорьевне Стаценко. Это человек, который, наверное, знает все. К ней можно было обратиться с вопросом из любой области и на любой вопрос она даст ответ. В университете было много общих предметов. В нас формировали инженерное мышление. Я научился мыслить глобально, инженерно.

Это было очень здорово – начать учиться в новом современном кампусе. Такие университеты я видел только по телевизору. В ДВФУ всегда чувствовался международный уровень.

Андрей Лёвочкин, инженер по эксплуатации коммутаторов приморского филиала Tele2

Андрей Лёвочкин, инженер по эксплуатации коммутаторов приморского филиала Tele2. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Про ценности в работе

Одна из ценностей компании Tele2 — это открытость. Как инженер по эксплуатации коммутаторов я решаю технические проблемы, связанные со звонками абонентов, с их услугами. У кого-то SMS не отправляются, у кого-то не проходят звонки. Я звоню абоненту и выясняю, что у него не работает. И они мне объясняют свою проблему. Бывает так, что этот абонент что-то в телефоне настроил неправильно. Бывает и проблема на нашем оборудовании или на оборудовании другого оператора. Я стараюсь решать эти вопросы как можно быстрее.

Мы всегда честны с нашими абонентами и открыты для них. В нашей компании есть мероприятие "День открытых людей", когда сотрудники всех отделов выходят в салоны связи и продают абонентам SIM-карты. Мы выясняем, какие проблемы у абонентов, какие потребности, что они хотели бы видеть в нашей компании. Мы пишем себе заметки и внедряем новые услуги.

Хотелось бы пожелать студентам и ребятам, которые только собираются поступать в Дальневосточный федеральный университет, определиться, чего они хотят. Порой бывает так, что студент учится год-два и понимает, что это не его. Уходит и теряет эти год-два. Сразу нужно подумать, чем хотите заниматься в жизни. Поэтому желаю всем найти себя.