Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Два года «Мариниста»: инвестиции с видом

Два года назад, в феврале 2017 началось строительство ЖК «Маринист» – проекта, который мог быть задуман и воплощен только во Владивостоке
1 марта 2019, 15:05 Общество
ЖК "Маринист" предоставлено компанией "Ареал-Недвижимость"
ЖК "Маринист"
Фото: предоставлено компанией "Ареал-Недвижимость"

Владивосток во многих отношениях является уникальным городом – плотная историческая застройка в центре соседствует с наследием типичного для СССР размашистого городского планирования, когда в самых вроде бы престижных районах можно вдруг найти заводские корпуса. Или стадион. Или вообще порт. Горожане с этим положением дел свыклись настолько, что когда компания "Ареал-Недвижимость" приступила к строительству "Мариниста" и начала расчистку площадки на Фонтанной, 3 – общественность не сразу удалось убедить, что ветхие строения на участке (советской постройки, промышленного назначения) не представляют ни культурной, ни исторической ценности. По счастью, выглядели они так неприглядно, а новый жилой комплекс, напротив, столь эффектно… в общем, даже активисты согласились, что "Маринист" явно сделает эту часть города лучше.

"Маринист" стал для Владивостока знаковым проектом. Более 20 лет в историческом центре города не возводилось новых жилых домов – застройка в таких районах исключительно сложна и по техническим, и по финансовым, и по бюрократическим причинам. Это если удастся найти пригодную площадку, которых тут просто нет. Здесь, отмечают в компании, идеальное место для жилого дома уровнем от "бизнес-класса" и выше.

Соответственно – ультрасовременное здание и высокотехнологичная начинка. Архитектурное и инженерно-техническое решение, коммуникации, материалы, инфраструктура… все это делалось на таком высоком уровне, что аналитики московской "Метриум Групп", например, относят "Маринист" не к бизнес-классу, а к "премиум". Сегодня, когда все четыре башни комплекса уже завершены, немногие помнят тот скепсис, с которым проект был встречен изначально. Слишком дорого, неудачное место, минимальный инвестиционный потенциал – чего только не говорили.

Два года "Мариниста": инвестиции с видом

Два года "Мариниста": инвестиции с видом. Фото: предоставлено компанией "Ареал-Недвижимость"

Вышло же вот как. Высокий спрос на квартиры в "Маринисте" (сейчас продано две трети квартир, первые покупатели пришли еще до "стадии котлована") показал, что жилье высокого уровня не просто востребовано, но буквально является дефицитным товаром. Многие хотят жить в центре города, но до появления "Мариниста" были вынуждены рассматривать разве что варианты в "старом фонде". Есть спрос, есть предложение – и удачливые ранние инвесторы снимают сливки, зарабатывая десятки процентов годовых (на сайте жилого комплекса регулярно публикуются ценовые сводки; сравните, например, январь 2019 и июнь 2018). Рынок расставил все по местам. Рынок оценил "Маринист" как исключительно перспективный проект. Заметим, что инвестировать можно даже сейчас – жилой комплекс сдают все же не завтра, а в III квартале текущего года; хорошо известно, что после сдачи цены обычно заметно вырастают. Сверхприбыль? Едва ли. Неплохо заработать? Почему бы и нет.

Успех проекта обусловлен несколькими ключевыми факторами. Помимо расположения в историческом центре, превосходного архитектурного решения и выдающегося пула партнеров, стоит отметить и уникальные для владивостокского рынка недвижимости гарантии своевременного завершения проекта. "Ареал-Недвижимость" не просто инвестировала в проект значительные собственные средства, но и заручилась поддержкой крупнейшего банка страны – в рамках проектного финансирования, компании была открыта кредитная линия ПАО Сбербанк. Компания является резидентом свободного порта Владивосток, заявленный объем инвестиций составляет 1,5 млрд рублей.

Два года "Мариниста": инвестиции с видом

Два года "Мариниста": инвестиции с видом. Фото: предоставлено компанией "Ареал-Недвижимость"

На руку "Маринисту" играют и новый статус Владивостока как столицы Дальнего Востока, и связанный с этим скорый переезд в город полпредства и региональных офисов крупных российских компаний – это очевидным образом повысит спрос на жилье высокого уровня. Очень важен и фактор изменения государственных правил для строительных компаний. С 1 июля этого года понятие "долевого строительства" навсегда уйдет в прошлое, бесплатные для застройщиков средства дольщиков фактически придется заменять банковскими кредитами – эксперты предрекают существенное (до 30% в пятилетней перспективе) повышение цен на жилье. Иными словами, если у вас есть свободные деньги – самое время вложиться. Тем более что ставки по ипотеке все еще находятся на исторически самом низком уровне.

Жилой комплекс "Маринист" будет сдан в III квартале 2019 года.

Подробности – на сайте.

"Маринист": хроника одной мечты

2017

4 февраля началась подготовка строительной площадки к демонтажу ветхих строений на территории.

1 / 4

10 марта в Росреестре зарегистрирован первый договор долевого участия – иными словами, ЖК "Маринист" можно было поздравить с самым первым покупателем. Что ж, сегодня хотелось бы поздравить уже его – выдающееся чутье у человека, представьте только возврат на инвестиции.

17 июля финансовым партнером ЖК "Маринист" стало ПАО Сбербанк. Аккредитация крупнейшим банком страны стала итогом проведенной экспертной оценки концепции проекта, динамики его реализации и возможностей девелопера. В рамках проектного финансирования банк открыл компании кредитную линию. Для будущих резидентов это означало сразу и более выгодные условия ипотечного кредитования, и дополнительные гарантии надежности – в компании отметили, что гарантии финансирования со стороны Сбербанка "… позволит с полной уверенностью гарантировать реализацию проекта в заявленные сроки, независимо от конъюнктуры рынка". Ранее объект также был аккредитован "ВТБ-24" и АО "Корпорация развития жилищного строительства".

7 сентября завершены фундаменты трех башен из четырех, возводится фундамент и монтируются колонны подземной парковки. С момента фактического начала строительства прошло ровно пять месяцев.

1 / 4

2018

18 января жилой комплекс был аккредитован банком "Российский капитал". На тот момент "Маринист" предлагал ипотечные продукты Сбербанка, "ВТБ-24", "Газпромбанка", АО "Корпорация развития жилищного строительства" и СКБ Приморья "Примсоцбанк". Включая и такие программы, как "Семейная ипотека с государственной поддержкой".

2 февраля одна из квартир ЖК "Маринист" вошла в топ-10 самых дорогих квартир России, составленный экспертами ЦИАН – сразу на 7 место. Сюрприз для застройщика, радость для инвесторов… если на начальном этапе застройки квадратный метр стоил от 122.000 рублей, то вошедшая в рейтинг квартира (166 квадратов и 38,5 млн рублей) оценивалась уже в 231.000 за кв. метр.

4 февраля исполнился год с начала расчистки площадки под строительство. Залито более половины всего объема бетона (это, к слову, 8470 кубометров), заканчивается возведение стилобатной части комплекса и подземной автостоянки, три башни выросли до шести этажей, а на четвертой завершен первый этаж.

1 / 5

13 июня завершен монолитный каркас первой из четырех строящихся башен "Мариниста", это 11 этажей. На втором корпусе заканчивают 15 этаж, на третьем – 11, четвертый вышел на отметку шестого этажа. Выполнен 71% от общего объема монолитных работ. Монтируется панорамное остекление, внутренние инженерные системы – электроснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение и канализация.

1 / 4

18 июня ЖК "Маринист" вошел в список претендентов на получение престижной премии Urban Awards, в номинации "Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса" — единственный финалист премии с Дальнего Востока, один из пяти по всей России. И хотя в тот раз победить не удалось, прецедент был создан – проект из Владивостока был высоко оценен самыми авторитетными экспертами национального уровня и на равных конкурировал с лучшими из лучших проектов страны.

10 сентября завершены монолитные работы. Продолжается устройство кровли стилобата, на которой будет располагаться уникальный для города "двор без машин".

25 октября "Маринист" прошел аккредитацию в ФГКУ "Росвоенипотека", получил согласование и аккредитацию по программе военной ипотеки.

30 ноября в ЖК "Маринист" было запущено тепло, что дает возможность продолжения отделочных и монтажных работ в холодное время года. Завершен монтаж инженерного оборудования в жилых корпусах, уложены кабели наружных электрических сетей, установлены лифты, появились двери на переходных лоджиях и входах на этажи.

1 / 2

2019

29 января в ЖК "Маринист" продана сотая квартира. Свободных квартир остается все меньше – последняя однокомнатная в башне №1, последняя двухкомнатная в башне №4… часть оставшихся 66 квартир уже зарезервирована.

1 / 5

Как сейчас обстоят дела на стройплощадке – лучше всего узнать из регулярных выпусков "Дневника стройки" (вот, к примеру, январский) или на сайте жилого комплекса.

Возрастное ограничение видео: 0+.

1551441945