Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Сборник стихов Владимира Санги презентовали в Ногликах в его день рождения

Книга лирических стихотворений «Я уйду с тобою спозаранку…» открыла еще одну сторону таланта нивхского писателя (ФОТО)
19 марта 2019, 18:35 Общество
Елена Бибикова и Владимир Санги Пресс-служба
Елена Бибикова и Владимир Санги
Фото: Пресс-служба

В Ногликах отметили двойной праздник – день рождения нивхского писателя Владимира Санги и презентацию его книги лирических стихотворений "Я уйду с тобою спозаранку…", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании "Сахалин Энерджи".

В Ногликском музее отметили двойной праздник – презентация книги известного российского писателя Владимира Санги состоялась в день рождения.

"Жизненное кредо – служить народу" – именно на этих словах Владимира Санги останавливается взгляд при входе в Ногликский музей, где 18 марта собрались многочисленные гости основоположника нивхской литературы.

Книга лирических стихотворений "Я уйду с тобою спозаранку…" открыла для собравшихся еще одну сторону таланта Владимира Санги, творчество которого ассоциируется с фундаментальными произведениями, обращенными к жизни нивхского народа. Как оказалось, поэзия всегда жила в сердце писателя – стихи рождались, радуя самого автора и тех, кому посчастливилось их услышать. И вот пришло время поделиться с широким кругом читателей самым сокровенным. Отныне нивхская литература – это не только сказки, легенды, повести, но и любовная лирика.

В день своего рождения автор поразил своих поклонников с совершенно неожиданной стороны – он композитор! По признанию Владимира Михайловича, его стихи часто складываются как песни, оригинальные слова которых положены на музыку, написанную им самим. Так создавалось практически каждое стихотворение нового сборника.

Идея о том, что нивхам необходима не просто книга на родном языке, а та, которую они могут спеть, возникла у Владимира Санги около года назад. "Сегодня очень необычный день – мои мысли осуществились. Но эту книгу написал не я – ее написали женщины, которых я любил. Именно они подарили мне чувства, буквально в одночасье переродившиеся в музыку и слова, часто я слышал их во сне", – рассказал автор.

1 / 3

Исполнение именинником автобиографичной "Песни ревности к дороге, уводящей от меня женщину" под аккомпанемент самобытных музыкальных аккордов было настолько трогательным и необычным, как, пожалуй, само ее появление. "Ночью я спал тревожно. И под утро проснулся от внутреннего толчка. Слышу, что пою. Песня меня разбудила! Моя собственная песня! Я торопливо один куплет записал. И тут же отключился, уснул", – вспоминал Владимир Санги.

Стихи, написанные в разные годы и собранные под одной обложкой – это своего рода ода женщине, которую автор называет "богом своей удачи". И они не только о любви к ней, хотя этим чувством пронизано каждое стихотворение. Эти стихи о роли женщины, ее месте и значении в мироздании мужчины. В ней воплощается буквально весь мир – удача и огорчения, отвага и скромность, созидательная энергия, средоточие всего того, без чего мир для мужчины пуст и безрадостен. "Ой, плачу я, плачу и ночи, и дни, / Верни мою женщину, время, верни" – звучит рефреном подобно заклинанию в одном из стихотворений лирического сборника. В этих словах и преклонение перед женским началом, и нежность, и тоска на гране отчаяния, которое толкает на спор с вечным.

1 / 4

Женщины, вдохновившие автора своим отношением к нивхскому языку, присутствовали на презентации сборника – в знак благодарности возникли стихотворения, посвященные Галине Санги, Эвелине Антипичевой, Инге Красильниковой. Каждое стихотворение, вошедшее в сборник, имеет свою историю, своего рода судьбу, о которой необыкновенно трепетно и искренне вспоминал автор, буквально подбирая каждое слово и словно переживая ее еще раз. И каждой из них заслушиваешься... и каждая из них проста и одновременно поразительна.

Как, например, "Девушка из Екатеринбурга". У этого стихотворения нет аналога на нивхском, поскольку оно посвящено русской девушке, которая как-то объявилась в Ногликах и сказала, что ей непременно нужно увидеть Владимира Санги. Добравшись до его стойбища, она рассказала писателю, что это чувство возникло после прочтения книги "Легенды Ых-мифа". "Как открыла… и не закрыла, пока не прочитала. И сказала себе: "Этого человека я должна обнять", – вспоминал слова юной гостьи именинник. Так родилась "Девушка из Екатеринбурга".

Уникальность сборника не только в беспрецедентном формате поэтическо-песенного сборника – вошедшие в него стихи представлены на двух языках: русском и нивхском. Это делает книгу бесценным подарком не только для читателей-носителей языка. Она станет большим подспорьем для всех, кто только изучает нивхский язык и интересуется нивхской культурой независимо от национальности.

Иллюстрациями к сборнику "Я уйду с тобою спозаранку…" стали завораживающие и поражающие своей гармонией и изящностью контрастные силуэты-аппликации известной уйльтинской мастерицы Альбины Осиповой. Проект подготовлен и реализован Ногликской районной модельной центральной библиотекой имени В. М. Санги, координатор – Инга Красильникова.

Книга, изданная при финансовой поддержке компании "Сахалин Энерджи" тиражом две тысячи экземпляров, уже сейчас востребована не только в Сахалинской области, но и за ее пределами. На издание поступают заявки от почитателей творчества Владимира Санги со всей страны.

"Компания поддержала не один проект в направлении сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. Этот проект – один из самых многогранных. Он раскрывает не только совокупность ярких сторон таланта Владимира Михайловича, но сохраняет жизнь литературного языка северного этноса, привлекая еще больше читателей к творчеству нивхского автора", – отметила ведущий специалист отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Юлия Завьялова.

Символичным подарком имениннику от компании стал его портрет, написанный нефтью в исполнении хабаровский художницы. Владимир Михайлович поблагодарил "Сахалин Энерджи" за поддержку и добавил: "Вместе мы сможем много. Мы только на полпути к великим делам".

"

1553009755