Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Жилые модули «Алеут» произведут революцию в девелоперском бизнесе

Автор и разработчик проекта Андрей Косолапов рассказал, как композитное домостроение меняет рынок (ФОТО)
19 марта 2019, 17:35 Общество
Жилой модуль "Алеут" предоставлено разработчиками
Жилой модуль "Алеут"
Фото: предоставлено разработчиками

Мобильный модуль "Алеут" из композитных материалов, который изобрели в Приморье, может произвести революцию в девелоперском бизнесе. Автор и разработчик модуля Андрей Косолапов в интервью ИА PrimaMedia рассказал, как и почему композитное домостроение меняет рынок.

— Действительно ли появление мобильных модулей из композитных материалов изменило ситуацию на рынке девелопмента. Почему так произошло?

— Дело в том, что в девелоперском бизнесе есть стандартные юридические и технические ограничения. Такие, как например, разрешенное использование земли, зона застройки, сложность рельефа, наличие инженерных сетей и тому подобное. Все это, так или иначе, влияет на стоимость девелоперского проекта и даже на его реализуемость. В рамках привычных ограничений, включая доступные технологии домостроения легко посчитать стоимость проекта и предсказать его реализуемость. Новая же технология внесла коррективы.

Технология, о которой мы говорим – композитное домостроение. Она не имеет себе равных в соотношении прочность/вес. И это, на первый взгляд, незначительное обстоятельство, радикально расширяет область применения изделий, выполненных по такой технологии. Если дом прочный и легкий, значит, его можно сделать мобильным, а это уже новое свойство продукта. Да не просто небольшое улучшение, а радикальное: теперь наш дом перестал быть недвижимостью. Теперь это движимое имущество.

1 / 2

— А что дает мобильность?

— В контексте нашей темы (девелопмент) мобильность, это, во-первых, ликвидность, так как объект всегда можно продать отдельно от земли. Во-вторых, дом может существовать как в статусе объекта недвижимости (при определенной конструкции фундамента), так и в статусе объекта временного размещения, ведь его можно перенести без ущерба для конструкции. Кроме того, обладая высокой прочностью и малым весом, композитный дом может быть установлен на чем угодно. К слову сказать, он может обойтись и вовсе без фундамента. Это значит, мы можем поставить его на песок побережья или на крутую скалу, если закрепить на нее металлический каркас — опору.

— Как именно расширяются возможности девелопмента? Можете рассказать на примерах?

— Конечно, это как раз можно показать на примерах использования мобильных жилых модулей Алеут.

Во-первых, короткая аренда земли перестает быть проблемой. В случае если земля находится в непродолжительной аренде, то строить на ней недвижимость бессмысленно. Если же мы имеем дело с мобильными жилыми модулями Алеут, то это не проблема – закончилась аренда, снимаем домики и уезжаем.

Часто девелоперы имеют дело с участками земли, расположенными в зоне "Рекреация", где нельзя вести индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В данном случае требуется смена формата проживания и желательно так, чтобы было комфортно и можно было регулировать количество мест размещения, например, в зависимости от сезона. Строим поселок из мобильных жилых модулей "Алеут" и живем как на даче — отдыхаем. Если надоело или сезон закончился, то убираем лишние модули.

Жилой модуль "Алеут"

Жилой модуль "Алеут". Фото: предоставлено разработчиками

Кроме того, клиент (владелец дома) может спокойно купить модуль Алеут и поставить его на арендованный участок, то есть не покупать саму землю, а брать ее в аренду. Это вообще новое слово в девелопменте. Представляете насколько это снижает для него капитальные затраты? В такой схеме комфортно переехать за город можно будет буквально за 2-3 млн. руб. Что это дает девелоперу? Это дает возможность реализовать девелоперский проект на арендованной земле без ее выкупа. А учитывая, что клиент может заплатить за подключение к сетям, то ясно за счет чего эти сети тянуть.

Если же на участке нельзя копать, например, там расположена охранная зона инженерных сетей, то поставить хоть сколько-нибудь комфортное жилище практически невозможно. Но если Вы имеете дело с композитным жилым модулем Алеут, то это не проблема. Вам не нужен фундамент, модуль можно поставить на землю, песок, щебень … куда угодно.

— То есть буквально мобильный модуль "Алеут" можно разместить, где душе угодно?

— Да, наш дом-конструктор можно установить, например, на скале. Вообще рельеф в Приморье бывает сложным, но, как правило, чем сложнее рельеф, тем лучше вид. Построить дом по стандартной технологии на сложном рельефе дорого по понятной причине – либо большой объем земляных работ, либо фундамент сложный и материалоемкий. Но так как мобильный жилой модуль Алеут легкий и прочный, можно соорудить на сложном рельефе стальную опорную конструкцию и установить на нее вполне комфортное жилье.

Есть и другие варианты размещения, совсем уж экзотические. Например, можно построить дом на воде. Модуль Алеут легко установить на плавучую платформу, так как он весит всего 3 тонны в двухблочном исполнении и совершенно не боится сырости, так как выполнен из тех же материалов что и композитная яхта. При чем тут девелопмент, спросите вы. А как насчет гостиницы на воде, чтобы человек прям с собственной террасы мог нырнуть в море?

1 / 4

— Вы утверждаете, что мобильный дом "Алеут" совмещает мобильность контейнера и комфорт квартиры. С мобильностью разобрались, а что насчет комфорта?

— Внутри модуля Алеут ощущение как в хорошей городской квартире. Светло, комфортно, просторно. И это не зависит от времени года и географической широты. Стабильная температура, стабильный уровень СО2, низкие теплопотери — это все элементы комфорта, удовлетворяющие самым высоким требованиям к проживанию.

Площадь модуля Алеут может быть практически любой, при этом он будет оставаться мобильным. Внешне он не выглядит как привычный дом — у него нет скатной кровли и вообще кровли. Это цельная супер — прочная композитная капсула, внутри которой вы просто чувствуете себя как в приличной квартире многоэтажного дома. И она мобильная – в любой момент разбирается одним ключом и перевозится куда угодно. Можно сказать, что это мобильная квартира.

Более подробную информацию о жилых модулях "Алеут" можно получить на сайте алеут.рф.

1553006105