Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Коммунисты защитили от полиции сторонников Ходорковского во Владивостоке

На митинге протеста члены КПРФ смогли буквально «отбить» у полиции двух задержанных граждан
24 марта 2019, 14:15 Политика
Момент общения активистов с сотрудниками полиции скриншот видео
Момент общения активистов с сотрудниками полиции
Фото: скриншот видео

Сторонники "Открытой России", созданной по инициативе Михаила Ходорковского организации, признанной в РФ нежелательной, сообщили о попытках правоохранительных органов задержать активистов движения во Владивостоке 23 марта во время согласованной акции протеста.

"Сегодня на согласованном митинге КПРФ, органы правопорядка пытались провести задержание координатора "Открытой России" во Владивостоке, Андрея Яроцкого, и активистов Марию Зинченко и Юрия Большова, за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Поводом для основания послужили желтые флаги. После митинга к активистам подошли сотрудники полиции, ЦПЭ, а также замначальника
полиции общественной безопасности, сообщив, что активистам необходимо пройти с ними или они добавят 19.3. Статью КоАП РФ", – говорится в письме, поступившем в редакцию ИА PrimaMedia.

Авторы письма отмечают, что на митинге находились также и представители КПРФ, но их задержать попыток не предпринималось.

Приморские коммунисты увидели ситуацию немного иначе.

23 марта в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ в поддержку социально-экономических прав граждан во Владивостоке состоялся митинг на привокзальной площади. Первый секретарь Приморского краевого комитета партии и руководитель фракции в ЗС ПК Анатолий Долгачев с трибуны заявил, что социально экономическая ситуация в стране и крае только ухудшается, в стране фактически идет геноцид населения, власть делает все для того, чтобы довести население до гражданской войны и так далее. Добавил, что "негодяи, сидящие в центризбиркоме, правительстве, на министерских креслах, хотят лишь одного – раздробления нашей общей страны – России". В доказательство тому привел решение не передавать депутатский мандат покойного Жореса Алферова бывшему кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину.

В целом, все выступления на митинге были наполнены критикой в адрес власти и правительства.

"Однако после окончания митинга произошло еще одно преступное проявление власти, боящейся критики в свой адрес, – говорится в сообщении на сайте приморской КПРФ. – Сотрудники полиции попытались задержать нескольких активистов, пришедших на митинг, однако депутаты-коммунисты во главе с Анатолием Долгачевым и Евгением Ляшенко не дали им этого совершить. Депутат гордумы Владивостока Наталья Кочугова преградила путь полиции к автозаку, депутаты Анатолий Долгачев и Евгений Ляшенко, член крайизбиркома Александр Самсонов заявили, что действия полиции незаконны и смогли буквально "отбить" у полиции двух задержанных граждан".

Напомним, приморское отделение "Открытой России" создано летом прошлого года, учредительная конференция состоялась в День России, 12 июня, во владивостокской гостинице "Экватор" и завершилась задержаниями. В изоляторе временного содержания (ИВС) отдела полиции № 4 оказались лидер организации, ее пресс-секретарь и еще одна местная активистка.

Генеральная прокуратура включила организацию Михаила Ходорковского "Открытую Россию", зарегистрированную в Великобритании, в список нежелательных в апреле 2017 года. Тогда же нежелательными на территории России были признаны еще две иностранные неправительственные организации – Институт современной России (США) сына Ходорковского Павла и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). В "Открытой России" СМИ заявили, что российская организация не связана с британскими НКО и не получает финансирования из-за рубежа.

Справка: Закон о нежелательных организациях был подписан президентом в мае 2015 года. Если НКО продолжит свою работу после запрета, то оно может быть оштрафовано на сумму до 100 тысяч рублей. За участие в работе нежелательной организации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Лицам, которые сотрудничают с такой организацией, может быть запрещен въезд на территорию России. Также нежелательной организации запрещено проводить массовые акции, учреждать и руководить СМИ. Другим изданиям нельзя распространять "информационные материалы" НКО, а банкам запрещено сотрудничать с организацией.

В соответствии со ст. 20.33 КоАП, которую вменяют задержанным, осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, участие в такой деятельности либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.