26 марта 2019

Как проверить, разрешат ли вам выехать за границу?

Самая частая причина, по которой останавливают на границе, просроченные платежи по кредитам. На втором и третьем месте в этом печальном антирейтинге — долги за коммунальные платежи и алименты. Поэтому рассказываем, как проверить, сможете ли вы выехать за границу  или нет и что делать, если долг есть?

1

Как проверить, разрешат ли вам выехать за границу?

Как минимум за пару недель перед поездкой зайдите на сайт судебных приставов. Там на главной странице есть онлайн-сервис с базой должников. Нажимаем «Расширенный поиск», заполняем всего два поля: ФИО и дата рождения. Всё! Больше никаких документов не нужно. Второй вариант — о наличии задолженности можно узнать через приложение ФССП для мобильных устройств. Если вас нет в этой базе, то все в порядке, можете спокойно паковать чемодан

2

Что делать, если ваша фамилия есть в базе данных судебных производств?

Не все потеряно. Наличие в базе еще не значит автоматическое ограничение на выезд за границу. В Банке данных исполнительных производств информации об ограничении выезда за рубеж нет. Нужно лично обратиться к приставу в подразделение по месту вашей регистрации.

Узнать информацию по исполнительному производству и контакты судебного пристава-исполнителя можно по телефону информационного центра, по горячей линии (телефоны можно увидеть в разделе «Контакты» на официальном сайте управления), на личном приеме — записаться также можно на сайте.

3

Как накладываются ограничения на выезд для должников?

Вы не сможете выехать за границу при долге от 30 000 рублей и более. И при сумме долга от 10 000 рублей по алиментам, при возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда. Судебный пристав также может ограничить должника в праве выезда, если у него сумма долга свыше 10 000 рублей и он не погашает задолженность в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Срок, на который человек становится невыездным, не может превышать шести месяцев. В случае необходимости судебный пристав выносит повторно такое постановление.

Кстати, сумма в 30 000 рублей является совокупной — то есть сюда входят и сами долги, и исполнительные сборы.

4

Выезд ограничили, а тур уже куплен, что делать?

1. Погасить задолженность. Это можно сделать разными способами:

- онлайн с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России через различные электронные платежные системы;

-с помощью приложения ФССП для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы;

- через личный кабинет в интернет-банке «Сбербанк Онлайн», выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России);

- через терминалы и банкоматы моментальной оплаты;

- с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России распечатать квитанцию для оплаты и оплатить непосредственно в банке.

5

Что делать дальше?

1. Предъявить судебному приставу документ об оплате долга и сборов.

2. Пристав должен вынести постановление о снятии ограничения. При самом оптимистичном сценарии на это потребуется не менее 24 часов после полного погашения долга.

3. Если при проверке, вы снова видите долг, то будет уместным написать письмо ответственному судебному приставу о погашении долга. К письму необходимо будет прикрепить подтверждающий документ об оплате.