Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Пять минут триумфа: Олег Гуменюк очень быстро вступил в должность главы Владивостока

Торжественную церемонию посетили порядка 200 человек, но с напутствием выступил только губернатор
5 апреля 2019, 15:40 Политика
Олег Гуменюк и Олег Кожемяко Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Олег Гуменюк и Олег Кожемяко
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Торжественная церемония вступления Олега Гуменюка в должность главы Владивостока состоялась в рамках внеочередного заседания Думы Владивостока в большом зале администрации города. Церемонию посетили порядка 200 гостей. Кто пришел засвидетельствовать свое почтение новому градоначальнику, а кто его проигнорировал — в материале ИА PrimaMedia.

Заседание началось традиционно — с подсчета присутствовавших депутатов и гимна РФ. Затем Олег Гуменюк вышел к трибуне и проговорил краткие слова присяги: "Я, Гуменюк Олег Владимирович, вступая в должность главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города".

1 / 8

Эти же слова чуть больше года назад произносил Виталий Веркеенко, а еще за 10 лет до него — последний народоизбранный мэр Владивостока — Игорь Пушкарев.

Вторым событием церемонии стало напутственное слово от губернатора Приморья Олег Кожемяко. Он напомним, что Олег Гуменюк принимает на себя руководство столицей ДФО, которой нужна "стабильность, уверенность в завтрашнем дне и создание условий для комфортного проживания граждан". Кожемяко пообещал выделять "значительные денежные средства" на ремонт дорог и фасадов, городской транспорт, благоустройство дворовых территорий и парковых зон.

"Я уверен, что город увидит уже в этом году те изменения, которые позволят сделать вывод, что это был правильный выбор. Хочу пожелать вам на этом ответственном посту прежде всего сил, профессионализма, терпения. И, безусловно, любви к нашему городу. Мы все желаем его видеть благоустроенным и связываем с этим большие надежды", — сказал губернатор Приморья.

1 / 8

Сразу же после речи Кожемяко председатель Думы Владивостока Андрей Брик объявил заседание закрытым. Ни сам он, ни председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, также сидевший в президиуме, с речами не выступили. Впрочем, как и остальные двести присутствовавших в зале представителей городской элиты.

Стоит отметить, что церемония вступления в должность предыдущего мэра Виталия Веркеенко длилась значительно дольше. С напутствиями новому главе города тогда обращались первый вице-губернатор Александр Костенко, спикер ЗСПК Александр Ролик, депутаты Госдумы Владимир Новиков и Сергей Сопчук, митрополит Вениамин.

На этот же раз торжественная церемония вступления в должность нового мэра прошла молниеносно — с момента открытия заседания до объявления его закрытым прошло чуть больше пяти минут. Именно ради этих важных минут в большом зале администрации Владивостока собралось больше двухсот человек. Только представителей прессы было несколько десятков. Места в первых рядах заняли депутаты Думы Владивостока и Законодательного собрания Приморского края, представители обоих администраций.

Несмотря на то, что "инаугурация" мэра проходила в рамках внеочередного заседания Думы Владивостока, ее посетили только 20 городских депутатов. Еще чуть-чуть и могло не состояться кворума для проведения такого мероприятия. Пропустили важное для города, да и для самих народных избранников, взявших на себя ответственность за выбор градоначальника, 14 депутатов: единороссы Викдоров, Пименов, Артур Ахоян, Исаков, Голояд, Федоров, Тесленко, Ходнева, Чемерис, коммунисты Глебов, Ляшенко, Шукевич и Кочугова из фракции КПРФ, а также депутат Демидова, представляющая Партию пенсионеров за социальную справедливость.

1 / 6

К слову, председатель комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис пропустила уже второе заседание подряд, связанное с судьбоносными для города событиями и сферой, курируемой начинающим политиком. Вместо исполнения своего долга народного представителя, Роза Басировна (или кто-то, кто пишет от ее имени) в телеграмм-канале "Депутат Чемерис" разместила фотографию с изображением Олега Кожемяко, Олега Гуменюка и Владимира Николаева с подписью: "...сегодня О. Гуменюк официально вступает в должность главы Владивостока. С новым мэром тебя, любимый город! Вернее, сразу с двумя))".

Также поприветствовать нового главу города на церемонию пришли депутаты краевого парламента: единороссы Галуст Ахоян, Ефим Звеняцкий, Геннадий Лазарев, Олег Вельгодский, Владимир Новиков, Александр Щербаков, коммунист Владимир Беспалов и экс-кандидат в губернаторы Андрей Ищенко. Среди гостей также были замечены вице-губернатор Ирина Медведева, начальник городского УМВД Сергей Гусев, советник губернатора Александр Юртаев, новый директор департамента внутренней политики АПК Даниил Гончарук, митрополит Владимир, председатель совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова, председатель Владивостокского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь и генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Сок Пэ.

1 / 10

От лица администрации Владивостока поддержку главе оказали вице-мэры новой команды Олега Гуменюка Константин Лобода, Ольга Козерацкая и Татьяна Бережная.

После церемонии Олег Гуменюк и Олег Кожемяко пообщались с прессой. В частности, новый глава ответил на вопрос журналистов о том, как город готовиться к переданным полномочиям по распоряжению неразграниченными землями в пределах ВГО.

Также с журналистами охотно пообщались депутаты Думы Владивостока, которые 28 марта большинством голосов (23 против 5) утвердили Олега Гуменюка на должность главы Владивостока.

Заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая: "Ответственность депутатского корпуса за свой выбор здесь безусловная. Кроме того, что депутатский корпус выдвигал в комиссию по отбору кандидатов своих представителей и заканчивая решением, когда Дума выбирала из трех выбранных кандидатов, кто из них наиболее достоин. Механизмы контроля за деятельностью администрации города и главы описаны в уставе Владивостока. Они предполагают несколько этапов. Основной — это ежегодный отчет главы о своей деятельности, деятельности администрации и подведомственных учреждений города. Этот отчет мы ждем в 2019 году, представлять его будет уже действующий глава Олег Владимирович Гуменюк".

Депутат Думы Владивостока Виктор Аблапов: "Конечно, мы несем огромную ответственность. И в первый раз у нас был опыт с предыдущим главой, когда мы все испытали на себе эту ответственность. Пришел прошлый глава города, и ушел. Оперативно на законодательном уровне мы сейчас прорабатываем вопрос регламента работы с новым мэром, чтобы у нас была тесная консолидированная работа. Нас более 30 депутатов, и мы взяли на себя ответственность за почти миллионный город. И жители в лице нас выражали свое мнение по выбору главы. Не каждый был готов поддержать, у кого-то были свои сомнения. И мы пришли к общему мнению. Уже налаживаем работу с новым мэром, будем работать на благо города. Один из проблемных вопросов — влияние депутатов на главу. Я думаю, что здесь нам надо выстроить общее взаимопонимание, чтобы мы не душили друг друга в некоторых вопросах, которые необходимы для жителей города, а находили общее мнение, которое приводило бы к положительному результату. Я думаю, мы будем стараться находить компромиссы, чтобы жителям Владивостока жилось еще лучше".

Напомним, в конце марта на одном из заседаний комитета Думы Владивостока по местному самоуправлению, правопорядку и законности под председательством депутата Розу Чемерис, обсуждался вопрос о внесении изменений в Устав Владивостока, регламентирующих прекращение полномочий главы города по собственному желанию. Депутаты отметили, что не хотят повторения "казуса Веркеенко" и хотят обезопасить себя и свою репутацию от внезапных отставок мэров.

1554468014