Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Математика на выбор, китайский по желанию, другие новшества - Приморье готовится к ЕГЭ

Более 11 тысяч приморских школьников примут участие в государственной итоговой аттестации 2019 года
22 апреля 2019, 11:10 Общество
ЕГЭ Александр Ратников, ИА PrimaMedia
ЕГЭ
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

К концу подходит учебный год 2018-2019 года. Впереди – каникулы для одних и единый государственный экзамен для других. В этот раз в основной волне (27 мая – 13 июня) государственную итоговую аттестацию пройдут 11 596 приморских выпускников и тех, кто окончил школу ранее, но кому ЕГЭ потребуется для поступления в вуз. Есть и те, кто сдал ЕГЭ досрочно, причем на очень высокие баллы. О том, что представляют собой ЕГЭ образца 2019 года и какая работа в этом направлении ведется в рамках краевой госпрограммы "Развитие образования Приморского края" корр. ИА PrimaMedia побеседовал с ведущим специалистом отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования Анной Шолоховой и учащейся 11-го класса Университетского комплекса "Гимназии-колледж" Дальневосточного федерального университета Полиной Филатовой, сдавшей ЕГЭ досрочно.

Процедура ЕГЭ устоявшаяся, однако есть и новшества

Сначала на вопросы корр. ИА PrimaMedia ответила Анна Шолохова.

— Анна Викторовна, изменилось ли что-нибудь в экзаменационных заданиях ЕГЭ-2019?

— В последние годы процедура ЕГЭ вполне сложилась и устоялась, кардинальных изменений в нее не вносится. Это касается и содержания заданий, и критериев оценки, и процедуры участия в ЕГЭ. Кое-какие коррективы организационного плана вносятся, но в целом за последние 4 года ЕГЭ вышел на тот уровень, который удовлетворяет и Рособрнадзор, и министерство просвещения РФ.

Одним из новшеств ЕГЭ-2019 станет добавление экзамена по китайскому языку. В этом году он будет проводиться в России впервые. В Приморье сдавать китайский в качестве иностранного языка пожелало 15 человек.

Поскольку китайский язык в Приморском крае изучают в школах только во Владивостоке и Уссурийске, организуются лишь два пункта проведения этого экзамена.

— Останется ли прежним регламент проведения ЕГЭ?

— Если имеется в виду порядок проведения итоговой аттестации, то в этом году он изменился. Новый порядок был утвержден в конце 2018 года совместным приказом Рособрнадзора и министерства просвещения. Порядок, скажем так, стал более регламентированным. В нем подробно прописаны все моменты и очень хорошо изложена терминология.

Есть новшество, касающееся сдачи экзамена по математике. Если раньше выпускники должны были сдавать и базовую, и профильную математику, то сейчас они выберут что-нибудь одно. Допустим, учащийся собирается поступать на гуманитарную специальность, где не требуется математика, он выберет базовый вариант. Если же он, к примеру, поступает на техническую или экономическую специальность, он выберет профильный вариант.

Если участник не справляется на экзамене с выполнением каких-то заданий, тогда для пересдачи он выбирает либо профильную, либо базовую математику. Здесь право выбора остается за участником. Имеется также еще одно новшество. Согласно порядку, выпускники прошлых лет не имеют право сдавать базовую математику, поскольку она нужна только для получения аттестата. Для поступления в вуз им нужна профильная математика, ее они и сдают.

Ведущий специалист отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования Анна Шолохова

Ведущий специалист отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования Анна Шолохова. Фото: предоставлено Анной Шолоховой

Сдавай по правилам, и все будет хорошо

— Анна Викторовна, не могли бы вы напомнить основные правила ЕГЭ. Что можно, что нельзя?

— Основное правило для сдающих ЕГЭ – не иметь при себе запрещенных предметов. К ним относятся любые справочные материалы и средства связи. Это и микронаушники, и другие гаджеты, которые могут являться носителями и передатчиками информации. Эти запреты стабильны на протяжении многих лет.

Разрешено брать на экзамен воду, что-нибудь для перекуса. Самый длительный экзамен продолжается 3 часа 55 минут. Если экзамен длится больше 4 часов, должно быть организовано питание. И это делается, когда экзамен сдает группа детей с ограниченными возможностями здоровья. Им, согласно решению государственной экзаменационной комиссии, экзамен в случае необходимости продлевается на полтора часа.

— Снижается ли число нарушений на ЕГЭ в Приморье с каждым годом?

— Да, за последние 3 года количество нарушений сдачи ЕГЭ в Приморье медленно, но верно снижается. Помогает большая информационная работа с участниками, их родителями. Сотрудники департамента принимают участие в родительских собраниях, приводящихся в школах.

И все равно находятся отчаянные головы. Некоторые думают, что списать каким-то образом все-таки удастся. Традиционно ловятся участники, имеющие при себе телефон. "Умные" дети приносят с собой два телефона: один сдают, а второй прячут. И, тем не менее, попадаются. Примерно треть нарушителей попадается со шпаргалкой. Обыскивать детей перед экзаменом никто не имеет права, поэтому шпаргалки элементарно кладутся в карман. Но когда нарушитель достает шпаргалку из кармана, камера видеонаблюдения это фиксирует.

Любое нарушение — это очень обидно. Ребята могли бы получить свои баллы, остаться с аттестатом и даже поступить в вуз. А так они остаются ни с чем. И идут пересдавать ЕГЭ в сентябре. Если это молодые люди, то они могут попасть под воинский призыв.

— Что вы можете сказать о количестве поданных приморцами апелляций на оценки ЕГЭ? Их становится меньше или больше? Есть ли примеры пересмотра оценки?

— Апелляции на итоги ЕГЭ подаются в двух случаях. Первый случай — нарушение установленного порядка проведения экзамена. Такую апелляцию участник должен подать, не покидая пункта проведения экзамена в день его проведения. Второй случай — несогласие с выставленными баллами. При этом апелляция подается только на задания с развернутыми ответами, где есть рассуждения. Часть с краткими ответами апелляции не подлежит.

В 2018 году прошлом году было порядка 250 апелляций по всем 16-ти предметам. Наибольшее количество апелляций было подано по английскому языку. Причем по всей стране.

На всю Россию в сторону увеличения было принято всего одно положительное решение. Остальные 80 оспариваемых оценок были оставлены без изменений. И одно решение конфликтной комиссии было принято в пользу уменьшения первоначальных тестовых баллов. Так что когда выпускники подают апелляцию, они должны понимать, что будет пересматриваться не только тот фрагмент, который он оспаривает, но и вся часть с развернутыми ответами, — предупреждает Вероника Цой.

В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации и порядком подачи апелляции ее может подать непосредственно сам обучающийся либо его законный представитель. Присутствовать на рассмотрении апелляции может либо только сам учащийся, либо только его законный представитель, либо они оба вместе.

— Можно проследить ли динамику сдачи экзаменов приморскими выпускниками?

— С каждым годом в Приморье увеличивается количество ребят, получающих на ЕГЭ высокие, близкие к абсолютным результаты. Но традиционно остается энное количество участников, которые не справляются с минимальным порогом.

В целом можно сказать, что катастрофических падений в результатах по краю нет, но и нет прорыва. Так что пока есть, над чем работать.

В какой-то мере прорывом можно считать то, что на протяжении последних трех лет вторым по популярности предметом, который выбирается для сдачи ЕГЭ, после обществознания является физика. Были времена, когда физику практически не выбирали. Рост популярности этого предмета говорит о возвращении престижа инженерно-технических специальностей. Для экономического развития страны в целом и Приморья в частности это очень хорошо.

Подготовка в ЕГЭ идет полным ходом

— Какие мероприятия проводит краевой департамент образования и науки в преддверии экзаменационной поры?

— В первую очередь идет подготовка лиц, которые будут привлечены к проведению ЕГЭ. Обучающий курс разработан с помощью регионального центра обработки информации на его же базе. Курс массового обучения специалистов для предстоящей итоговой аттестации рассчитан на три недели.

Параллельно готовится техническое обеспечение. В этом году во всех пунктах проведения экзамена меняются видеокамеры. Прежние видеокамеры не отвечали требованиям и ракурсу картинки, которые нам нужна. Также формируются комиссии, которые будут проверять работы, конфликтная комиссия, которая будет рассматривать апелляции, ведется работа с родителями и самими участниками. Сейчас по всем школам проводится большое количество родительских собраний, посвященных итоговой аттестации. Мы понимаем прекрасно, что от нашей слаженной, компетентной и согласованной работы зависит будущее наших детей. Я это говорю и своим коллегам. Если мы проведем процедуру максимально правильно, комфортно и объективно, от этого будут зависеть и результаты участников и дальнейшая их судьба.

— Кто может стать общественным наблюдателем на экзаменах?

— По сути, любой гражданин края может стать общественным наблюдателем во время проведения ЕГЭ. Имеются только два ограничения – возраст ниже 18-ти лет и наличие конфликта интересов (то есть нельзя быть наблюдателем там, где экзамен сдает твой ребенок или младший родственник).

Для того чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо пройти обучение, организованное департаментом образования и науки Приморского края, сдать тест на знание порядка проведения ЕГЭ и получить соответствующую аккредитацию.

Кто сдает ЕГЭ досрочно

— С 20 марта по 3 апреля в Приморье, как и по всей стране, проходил досрочный этап сдачи ЕГЭ. Кто принимал в нем участие?

Традиционно в досрочный период сдают выпускники прошлых лет. Это лица, по каким-то причинам не сдававшие ЕГЭ ранее. Бывают среди них и взрослые люди, давно окончившие школу. Им сдача ЕГЭ требуется для поступления в вуз. Бывают выпускники прошлых лет, которые не сдали предмет, который теперь понадобился для поступления.

Для выпускника этого текущего учебного года нужны веские основания, чтобы пройти итоговую аттестацию досрочно.

В этот раз в досрочной волне принимали участие пять выпускников этого года. Трое из них в основной период будут принимать участие в соревнованиях, причем общероссийского масштаба. Еще одного выпускника в мае-июне ожидает операция. У 11-классницы Университетского комплекса "Гимназии-колледж" Дальневосточного федерального университета Полины Филатовой ситуация иная – ей предстоит поступление в зарубежный вуз. Да вы сами у нее спросите.

— Полина, а почему зарубежный вуз?

— Специальность, которую я выбрала, вязана с авиаперевозками, с упором на коммуникацию с людьми. В российских вузах идентичной специальности нет. Хотя есть и запасной вариант, связанный с Россией: поступить во ВГИК, учиться на продюсера.

— Какие предметы выбрала для сдачи ЕГЭ?

— Русский, математику базовую, литературу и английский. Результаты последнего экзамена еще неизвестны, а по первым трем оценки высокие. По русскому 96 баллов получила, по литературе – 100.

— 100 баллов это ведь абсолютный результат. Как тебе этого удалось добиться?

— Честно говоря, к литературе специально не готовилась. Хватило школьной подготовки. Просто у нас очень хороший учитель. Всего четыре раза сходила к репетитору, чтобы узнать критерии оценки. Почитала сборник письменных ответов за прошлые годы.

У меня не было цели сдать литературу на 100 баллов, поскольку для специальности, которую я выбрала в России, хватило бы 55 баллов. Написала тест на знание терминов и пять сочинений: четыре маленьких и одно объемное (в 250 слов и больше). Два сочинения на сопоставление произведений – одно по прозе, другое по поэзии. В итоге получила 100 баллов.

— Так в чем секрет успеха?

— Да нет никакого особого секрета. Надо просто учиться. Начиная с 8-го класса читать основные произведения. Натаскивание, тем более за считанные недели перед итоговой аттестацией не поможет. Сколько бы репетиторов ни было.

— Анна Викторовна говорит, что на экзамене ты была абсолютно спокойна, уверена, даже хладнокровна. Как тебе это удалось?

— Наверное, потому, что сдача экзамена проходила в комфортной обстановке. Экзамен был хорошо организован, наблюдатели доброжелательны.

— Можешь дать несколько полезных советов тем, кому еще предстоит сдавать ЕГЭ?

— Если экзамены идут один за другим важно просто отдыхать между экзаменами. У меня был один день между русским и литературой, и я просто ничего не делала. Отдыхала и не вспоминала про то, что у меня завтра русский.

Первый экзамен – самый стрессовый. У многих это будет математика, либо физика. Тогда за неделю до него нужно повторить все, что можешь повторить: формулы, задачи, которые вызывают какие-то трудности. Короткая память помогает на экзамене. И на нем ты вспоминаешь все, что повторял за несколько дней до этого.

Честно говоря, я не знаю, как справляться со стрессом. Но точно нельзя пить успокоительные, потому что будешь заторможенным и можешь не успеть выполнить все задания.

1555920600