Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Чтобы страна была чистой

Экологические вопросы обсудили в Приморье на круглом столе, организованном в рамках партийного проекта ЕР
18 апреля 2019, 14:07 Общество
Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна" пресс-служба ЗС ПК
Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна"
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Организовать мониторинг правоприменения действующего регионального законодательства, направленного на реализацию государственных региональных экологических программ и подпрограмм, предложили участники круглого стола, организованного краевыми депутатами в рамках реализации партийного проекта ЕР "Чистая страна" в преддверии всероссийского экологического форума, который 19 апреля стартует в Челябинске, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

В обсуждении участвовали спикер Законодательного собрания, координатор проекта "Чистая страна" в Приморском крае Александр Ролик, заместитель председателя комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой, вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, председатель общественного экспертного совета по экономической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, профессор Александр Агошков, руководители краевых управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, профильных департаментов, Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор Константин Андронович, представители науки, общественных, волонтерских экологических объединений.

Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна"

Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна". Фото: пресс-служба ЗС ПК

Напомним, "Чистая страна" — это новый проект партии "Единая Россия", реализация которого началась с нынешнего года. Он является составной частью федерального проекта "Экология" и включает такие направления, как реформа обращения с отходами, ликвидация и рекультивация свалок, чистая вода, чистый воздух, сохранение биоразнообразия редких видов животных, мониторинг ключевых показателей национального проекта "Экология". В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в Приморском крае в рамках проекта формируются общественные советы.

Участники дискуссии получили возможность обменяться мнениями и определить проблемные вопросы проведения в Приморье реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, резонансные экологические проблемы, меры по улучшению качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов, эффективного лесопользования, развития эковолонтерства, реализации национального проекта "Экология" в Приморском крае.

От свалок к переработке

Так, например, и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Владимир Бабич отметил, что в прошедшем году Приморскому краю не удалось перейти на новую систему обращения с отходами. Ранее отобранный оператор МУП "Спецзавод №1" не смог выполнить условия и соглашение с ним было расторгнуто.

"В 2019 году мы проводим повторные мероприятия по отбору регионального оператора. Не позднее 1 января 2020 года на территории Приморского края должен быть региональный оператор, у которого должен быть утвержден единый тариф и, соответственно, заключены договоры с операторами, владеющими полигонами, по результатам аукционов с транспортными компаниями на услуги по сбору и транспортированию отходов и с населением, — сказал он. — Планируем в июне отобрать регионального оператора, который до 3 сентября должен подготовить пакет документов и обратиться к регулятору в департамент по тарифам для утверждения тарифа на 2020 год".

Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна"

Круглый стол, организованный в рамках реализации проекта партии Единая Россия "Чистая страна". Фото: пресс-служба ЗС ПК

И.о. директора профильного департамента также отметил, что сейчас уже скорректирована территориальная схема обращения с отходами. Проработаны направления потоков и объемы твердых коммунальных отходов, подготовлен перечень мероприятий, предусматривающий как создание новых объектов: полигонов, перегрузочных станций с сортировочными линиями, объектов по обезвреживанию ТКО, так и реконструкцию действующих полигонов. Перечень предусматривает проведение комплекса мероприятий с 2019 по 2024 годы, общей стоимостью. По предварительным оценкам, общая их стоимость оценивается около 9 млрд рублей.

Часть объектов из перечня будут реализованы с привлечением средств частных инвесторов, часть в рамках сформированного и утвержденного регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми бытовыми коммунальными отходами", который является составной частью нацпроекта "Экология".

Одно из предложений, которое прозвучало при обсуждении вопроса – рекомендовать рассмотреть возможность проведения мероприятий в рамках реализации региональных проектов "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология" за счет средств федерального бюджета не только в части строительства новых объектов по обработке и утилизации отходов, но и объектов по обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

На территории Приморского края только 14 полигонов, включенных в государственный реестр, причем три из них на территории Тернейского района. Фактически только 12 муниципальных образований обеспечены локальными полигонами, соответствующими утвержденным нормативам. А некоторые отстоят от действующих полигонов на 100 и более км.

Чтобы мусор стал ресурсом

Участники "круглого стола" также отметили, что необходимо уделять больше внимания раздельному сбору мусора и его переработке.

"Если стратегия нацелена на раздельный сбор, тогда понятие отходы сразу превращается во вторичные ресурсы, которые в развитой экономике приносят очень большие доходы", — отметил, в частности, председатель Совета Бюро региональных общественных компаний БРОК, представитель журнала "Экология и бизнес" Анатолий Лебедев.

"В соответствии с утвержденными целевыми показателя к 2025 году объем отходов, направленных на переработку, должен составлять не менее 60%, а направленных на утилизацию не менее 13% от общего объема. Без организации раздельного сбора мы этих показателей не достигнем", — подчеркнул Владимир Бабич. Он обратил внимание собравшихся, что это комплексный вопрос, должно быть понимание, что дальше делать с этим мусором, должна быть экономическая заинтересованность собственников объектов и бизнеса в переработке вторичного сырья.

В настоящее время нормативная база для этого есть. Во Владивостоке в части домов уже стоят отдельные контейнеры под пластиковые бутылки, и появляются предприятия, которые пусть пока в небольших объемах, но уже перерабатывают его.

Заместитель председателя комиссии общественной палаты Приморья по экологической безопасности и природопользованию Андрей Караваев обозначил еще один вопрос, волнующий жителей Приморья в связи с поведением реформы обращения с отходами: "Для нас главное, чтобы тариф для населения не рос, или хотя бы этот рост был плавным, а не резким".

В ряде регионов нашей страны, где уже действуют региональные операторы, граждане столкнулись с ситуацией двойной оплаты услуги, когда новые квитанции выставляются региональным оператором, но в тоже врем не исключены из платы за жилищно-коммунальные услуги. Необходимо исключить это в Приморском крае при переходе на новую систему работы с ТКО.

Участники круглого стола обратили внимание, что необходим общественный контроль за реализацией мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и деятельностью региональных операторов. Они также говорили о необходимости парламентского контроля за финансированием целевых программ и подпрограмм и освоением выделяемых бюджетных средств.

"Остров мечты" и краевой чемпионат по "Чистым играм"

Большой интерес участников круглого стола вызвал рассказ руководителя экологического волонтерского проекта "Остров мечты" Натальи Якуниной об опыте организации экологических десантов на островные территории Владивостока и просветительской работе с туристами. За время действия проекта только на острове Рейнеке удалось ликвидировать коло 20 стихийных свалок. Проект был создан в 2014 году силами инициативной группы единомышленников. Чтобы развивать экологическое волонтерство, в первую очередь важна системная поддержка его организаторов со стороны государства и бизнеса, так как участников акций набрать нетрудно, гораздо труднее привлечь тех, кто готов в ущерб своему личному времени, часто своей семье заниматься систематической организацией таких акций.

Руководитель экологического волонтерского проекта "Остров мечты" Наталья Якунина

Руководитель экологического волонтерского проекта "Остров мечты" Наталья Якунина. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Также, по мнению Натальи Якуниной, стоит ориентироваться на успешные кейсы других регионов. В частности, она предложила использовать опыт Санкт-Петербургского проекта "Чистые игры". Этот проект очень успешен, сейчас он организуется в 200 городах России и даже в других странах мира через социальную франшизу. Он преследует и просветительскую и экологическую цель. Его уникальность в том, что это субботник в игровой форме с применением современных мобильных технологий. Во время игры люди делятся на команды, раздельно собирают мусор и получают за это баллы используя мобильное приложение. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает призы от партнеров. Мероприятие проходит масштабно, как городской праздник, привлекаются ведущие, музыканты, проводятся различные активности. В одной игре может участвовать от 50 до 500 человек, за несколько часов они "весело и задорно" собирают несколько тонн мусора.

"В отличие от традиционного субботника, такое мероприятие способно привлечь большее количество людей, особенно молодых, которые просто так никогда не пришли бы на субботник. А после того, как люди вовлечены в процесс уборки мусора, они больше не будут мусорить сами, они задумаются, почему появляются стихийные свалки", — подчеркнула Наталья Якунина.

Чистые игры (0+) планируется провести и в эту субботу в пригороде Владивостока. Хотелось бы распространить этот опыт не только во Владивостоке, но и по всему краю, — подчеркнула лидер волонтерского проекта "Остров мечты". — Мы предлагаем поддержать чистые игры в Приморье в формате чемпионата между городами".

Также, по мнению Натальи Якуниной, необходима качественная социальная реклама реализации проектов экологического волонтерства и в целом направленная на формирование экологической сознательности населения. При ее разработке нужно учитывать опыт волонтеров, знающих проблему изнутри, современные социальные тренды. Социальная реклама, направленная на предупреждение алкоголизма, наркомании и подобного сегодня присутствует, а качественной экологической рекламы не было даже в год экологии.

От обсуждения резонансных вопросов к конкретным предложениям

Большую дискуссию также вызвали вопросы эффективного лесопользования, в том числе, ограничения вырубки медоносной липы. Помимо этого, участники круглого стола обсудили меры по обеспечению качества воздуха и другие резонансные для Приморья экологические проблемы, а также реализацию в Приморском крае национального проекта "Экология". Они предложили включить мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба бухте "Золотой Рог" в национальный проект "Экология".

В итоговую резолюцию по итогам дискуссии вошло и предложение о включении угольной пыли в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования. Также, по мнению участников обсуждения, целесообразно совместно с Минстроем России проработать вопрос по передаче полномочий по проведению государственной экспертизы проектной документации по объектам рекультивации земельных участков, занимаемых свалками с федерального на региональный уровень.

Председатель ЗС ПК Александр Ролик

Председатель ЗС ПК Александр Ролик. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор проекта "Чистая страна" Александр Ролик, разговор, в котором приняли участие известные экологи, руководители профильных департаментов, представители надзорных ведомств, общественных организаций и эковолонтеры, получился непростым, актуальным и полезным.

"Принятые решения вошли в резолюцию и направлены для использования в работе всероссийского экологического форума, который пройдет 19 апреля в Челябинске. Кроме того, эти вопросы, как первоочередные, лягут в основу плана работы Общественного совета, создаваемого в Приморском крае для реализации проекта "Чистая страна"", — подчеркнул он.

1555585620