Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Больше, чем производство: "ИНСИСТЕМС" и Legrand подвели итоги двухлетней работы в ДФО

О мировых технологиях, инновационных кадрах и перспективах промышленности на Дальнем Востоке рассказали руководители компаний
4 июня 2019, 09:00 Бизнес
Евгений Вирцер, Алекси Конан и Фредерик Ксерри предоставлено компанией "Инсистемс".
Евгений Вирцер, Алекси Конан и Фредерик Ксерри
Фото: предоставлено компанией "Инсистемс".

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция, посвященная двухлетию со дня запуска совместного проекта компании "ИНСИСТЕМС" и Группы Legrand, сообщает ИА PrimaMedia. За это время объединенными усилиями российской и французской компаний в Приморье было создано современное высокотехнологичное производство источников бесперебойного питания и проведена большая работа, в том числе выходящая за рамки промышленного сектора. "ИНСИСТЕМС" не только обеспечила региону сотни миллионов налоговых сборов, но и внесла существенный вклад в формирование образовательной среды, открыв совместно с ДВФУ кузницу "инновационных" кадров — Центр 3D-проектирования.

На встрече с журналистами 17 мая, в день рождения предприятия, руководители компаний рассказали о результатах своей работы и планах дальнейшего развития. Примечательно, что г-н Ксерри, исполнительный вице-президент региона Европа, Группа Legrand, впервые прилетел во Владивосток по случаю знаменательной даты.

На мировом уровне

В преддверии конференции для журналистов была организована экскурсия в цех, где собирают моноблочные трехфазные источники бесперебойного питания (ИБП) Legrand серии KEOR T мощностью от 10 до 120 кВА, соответствующие российским и европейским стандартам качества, а также электрощитовое оборудование – силовые шкафы и шкафы автоматики. К работе привлечены высококвалифицированные специалисты, прошедшие сертификацию на заводах Legrand. Как пояснил руководитель предприятия "ДВ-ИНЖИНИРИНГ" Михаил Геращенко, ИБП, которые выпускает цех, отличаются компактными размерами, так как комплектуются батареями внутри. При этом их стоимость ниже, чем аналогов от других мировых брендов, за счет короткого логистического плеча, что очень важно для такой тяжелой продукции.

Производство отрылось во Владивостоке два года назад.

Производство отрылось во Владивостоке два года назад.. Фото: Фото предоставлено компанией "Инсистемс".

За минувшие два года источники бесперебойного питания, силовые шкафы и шкафы автоматики, собранные на предприятии, были поставлены таким заказчикам, как дальневосточный центр судоремонта и судостроения "Звезда", животноводческие комплексы "Русагро-Приморье", якутская ГРЭС-2. При этом сфера применения ИБП широка – от жилых домов и объектов коммерческой недвижимости – торговых центров, кинотеатров, офисно-административных зданий – до крупных промышленных объектов. Высокотехнологичные решения, по словам руководства предприятия, позволяют решить пул задач для заказчика любого формата, "каскадом" объединять до восьми машин, в десятки раз увеличивая мощность оборудования.

Показали сотрудникам СМИ выставленные на стапелях вводно-распределительные устройства, предназначенные для "Водоканал" г.Хабаровск и ЖВК Русагро — сначала такие щиты собираются вместе на одной плоскости, затем разбираются по технологическим соединениям, помещаются на поддоны, упаковываются в жесткую опалубку и транспортируются в пункт назначения так, чтобы заказ был доставлен в целости и сохранности.

Качество продукции "ДВ-ИНЖИНРИНГ" — на уровне мировых стандартов.

Качество продукции "ДВ-ИНЖИНРИНГ" — на уровне мировых стандартов.. Фото: предоставлено компанией "Инсистемс".

Были продемонстрированы и возможности производственного оборудования по изготовлению электротехнических шин с помощью специальной оснастки, которая дает возможность изготавливать шины различной конфигурации. Это позволяет в дальнейшем компактно размещать оборудование в небольшом корпусе, а также экономить на материале за счет уменьшения отходов.

Первый опыт

После экскурсии настало время пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор компании "ИНСИСТЕМС" (ГК ЛАНИТ) Евгений Вирцер, исполнительный вице-президент группы Legrand, регион Европа, Фредерик Ксерри; генеральный директор Legrand Россия и СНГ Алекси Конан, директор департамента проектирования "ИНСИСТЕМС" Евгений Колосков и директор технопарка "Русский" Дмитрий Боровиков.

На вопросы журналистов ответили руководители компаний.

На вопросы журналистов ответили руководители компаний.. Фото: предоставлено компанией "Инсистемс".

Как рассказал Евгений Вирцер, и для "ИНСИСТЕМС" и для Legrand – открытие завода "ДВ-ИНЖИНИРИНГ" – один из этапов создания полномасштабного электротехнического производства на Дальнем Востоке. Сегодня партнеры выясняют, какая продукция является более востребованной именно в ДФО, учитывая специфику региона. Главным образом, это низкая плотность населения, что, по словам Вирцера, задает курс на промышленный спрос.

— Из известных инженерных производителей с мировым именем Legrand стал первым, кто пришел на Дальний Восток, а первым всегда сложнее, — отметил Вирцер, — В то же время сегодня мы точно знаем о планах еще нескольких компаний с мировым именем открыть свои производства в ДФО.

Глава "ИНСИСТЕМС" считает, что такой интерес обусловлен перспективами развивающихся рынков в свете новой экономической политики ДФО. В Приморье создаются многочисленные точки роста, "ДВ-ИНЖИНИРИНГ" стала резидентом свободного порта Владивосток, благодаря чему получила возможность увеличить зарплатный фонд за счет снижения налоговой нагрузки. Штат предприятия за последний год был расширен с 20 до 40 человек. И порядка 450 человек в Приморском крае были трудоустроены на объекты компании "ИНСИСТЕМС". По всему Дальнему Востоку эта цифра составляет более 1000 человек.

Алекси Конан и Фредерик Ксерри

Алекси Конан и Фредерик Ксерри. Фото: предоставлено компанией "Инсистемс"

Как считает Фредерик Ксерри, на Дальнем Востоке созданы уникальные условия для реализации промышленных и инфраструктурных проектов. Группа планирует дальнейшее расширение в регионе. Технологии и кадры

Характерно, что все предприятия Группы Legrand работают в соответствии с корпоративными правилами жесткого экологического контроля и эффективного энергопотребления. Забота об окружающей среде – один из приоритетов европейского производителя. В 2018 году на двух заводах концерна потребление энергии было снижено на 6%, а потребление воды — на 18%.

По словам Ксерри, сегодня многие российские компании в разных отраслях – от промышленности до ритейла — заинтересованы в высокотехнологичных решениях. Растет и спрос на современные кадры, которые могли бы эти решения обеспечивать, в том числе инновационные специальности для региона.

Именно с целью формирования нужной образовательной среды в 2018 году "ИИНСИСТЕМС" совместно с Дальневосточным Федеральным Университетом открыла Центр 3D-проектирования. О том, как сегодня реализуется этот проект, рассказали директор департамента проектирования "ИНСИСТЕМС" Евгений Колосков и директор технопарка "Русский" Дмитрий Боровиков.

Евгений Колосков

Евгений Колосков. Фото: предоставлено компанией "Инсистемс"

Центр был создан на базе Технопарка "Русский" в формате студенческого проектного офиса, где студенты обучаются наиболее перспективной и востребованной технологии проектирования — BIM моделированию. Сегодня это один из ведущих трендов в строительной отрасли, "ИНСИСТЕМС", например, полностью перешла на ВIM технологии еще в 2015 году, отказавшись от классических методик проектирования. Поскольку специалистов в этой области на Дальнем Востоке не обучали, было решено внедрить соответствующий курс в образовательную программу ДВФУ. Администрация вуза идею поддержала, и она была успешно реализована. Первый курс уже близится к выпуску.

— При создании Центра 3D-проектирования мы объединили компетенции нескольких компаний, — рассказал Евгений Колосков. – "ИНСИСТЕМС" стала лидером этого объединения как основное производственное подразделение и, по сути, главный потребитель этих кадров. Доработку содержательной части курса на себя взяла "Академия BIM", одна из ведущих в России компаний по внедрению и разработке методологии для компаний, которые планируют переходить на BIM-моделирование. И третий участник объединения — Сетевая Академия "ЛАНИТ", входящая в группу компаний ЛАНИТ, которая разместила курс на своей платформе дистанционного обучения.

Кроме того, по словам главы "ИНСИСТЕМС", студенты Центра 3D-проектирования имеют возможность стажироваться, принимая участие в проектах компании – это и судоверфь "Звезда", и "Русагро", и космодром "Восточный", и другие объекты. По итогам обучения специалисты могут трудоустроиться в любую другую компанию.

— Технопарк "Русский" – проект по развитию технологического предпринимательства. Он также отвечает за взаимодействие с индустриальными партнерами, и образовательные программы для нас тоже очень важны, особенно учитывая, что сегодня все говорят о большом разрыве между образовательным процессом и практикой. Первые отзывы о Центре 3D-проектирования дают уверенность в том, что востребованность курса будет расти, и мы готовы к дальнейшему развитию этого проекта, — рассказал Дмитрий Боровиков.

В заключение пресс-конференции Евгений Вирцер отметил, что за прошлый год работы в дальневосточном регионе "ИНСИСТЕМС" заплатила 200 млн налогов в бюджет региона, но главной пользой, которую компания принесла региону, он считает именно формирование образовательной среды, которая в будущем, выразил надежду Вирцер, позволит и заказчикам, и конкурентам говорить на одном языке. Для "ИНСИСТЕМС", считает он, очень важно, чтобы в регион заходили компании с мировым именем и огромным технологическим багажом, внедряли здесь свои технологии, и, будучи первопроходцами, руководство компании видит свою миссию в том, чтобы заложить основы для новой экономики на Дальнем Востоке.

Этот день завершился фуршетом.

Этот день завершился фуршетом.. Фото: предоставлено компанией "Инсистемс".

СПРАВКА: Компания "ИНСИСТЕМС" ведет свою деятельность с 1996 года и предоставляет

полный комплекс услуг по строительству и оснащению инженерными и информационными системами объектов промышленного, гражданского и специального строительства. Услуги компании охватывают весь жизненный цикл реализации проекта: предпроектное обследование объектов, разработку проектно-сметной документации, поставку оборудования, строительные и отделочные работы, монтажные и пуско-наладочные работы, инсталляцию программного обеспечения, сервисное обслуживание. Многолетний опыт успешной деятельности, индивидуальный подход к требованиям заказчика и знание специфики крупных объектов позволяют "ИНСИСТЕМС" оказывать инженерные услуги любой степени сложности. Среди проектов "ИНСИСТЕМС": Дилинг-центр Сбербанка (Москва), Корпоративный университет Сбербанка (Московская область), Прокуратура города Москвы, космодром "Восточный", БСА "Лужники" (Москва), Амурский газоперерабатывающий завод, Газопровод Якутская ГРЭС-2, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта "Звезда", животноводческие комплексы "Русагро-Приморье" и многие другие по всей территории России.

www.in-systems.ru

ГРУППА LEGRAND — мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий. Представительства компании расположены в 90 странах мира. Штат насчитывает 37 тысяч сотрудников. Предложение Группы Legrand включает в себя более 230 тысяч наименований продукции. Ежегодно 5% товарооборота компании направляется на научно-исследовательскую деятельность. В распоряжении Группы более 3800 действующих патентов на изобретения. В 2017 году объем продаж составил более 5,5 млрд. евро.

LEGRAND РОССИЯ И СНГ — это более 1000 сотрудников, работающих в 26 представительствах в крупных городах России, а также в Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Белоруссии, Грузии, Украине и Монголии. Компания владеет двумя действующими заводами в России, расположенными в Ульяновской области, и осуществляет сборку промышленных источников бесперебойного питания (ИБП) во Владивостоке (совместно с компанией "Инсистемс", входящей в ГК "Ланит"). Legrand Россия и СНГ предлагает полный комплекс решений для организации электрической и информационной инфраструктур объектов промышленного, финансового, коммерческого и жилищного секторов. Являясь надежным поставщиком, чья продукция отвечает высоким стандартам европейского качества, компания оказывает полный спектр услуг технического, гарантийного и информационного сопровождения. Клиенты Legrand получают профессиональную поддержку команды специалистов в подготовке и реализации проектов различного уровня сложности.

Подробнее на www.legrand.ru

1559628000