Тематическое изображение
Фото: Антон Балашов

Жизнь россиян усложнят с 1 июня

Перемены наступят для автомобилистов, семей с детьми и любителей "поболтать по телефону"

Экономика

29.05.2019

Июнь изменит жизнь россиян. Серьезные перемены грянут для семей с детьми, автомобилистов, владельцев счетов за рубежом, любителей "поболтать по телефону" и тех, кто коротает вечера перед телевизором.

Роуминг, гудбай!

С 1 июня россияне попрощаются с роумингом. Абоненты больше не будут платить за звонки в разные регионы страны. Операторы будут обязаны устанавливать одинаковые условия для всх абонентов сети, независимо от того, где они находятся. Исключение — только международные звонки, их, как и прежде, придется оплачивать отдельно.

Переходим на "цифру"

С 3 июня начнется третий этап перехода на цифровое телевидение. "Черный экран" будут видеть жители 35 регионов страны, не озаботившиеся покупкой приставки и настройкой телевизоров. В этот список включены, в частности, Алтайский, Краснодарский, Камчатский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Иркутская и Калининградская области.

Последний, четвертый этап по переходу на "цифру" начнется в середине октября 2019 года.

Меняются правила получения детских пособий

Родителям, получающим ежемесячные выплаты на детей, облегчили жизнь. Теперь заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только там, где родители зарегистрированы. До этого пособия выплачивались только по месту прописки. В среднем ежемесячный размер выплаты составляет 11,2 тысячи рублей.

Пособия выплачивают семьям, в которых ребенок рожден или усыновлен начиная с первого января прошлого года и является гражданином России. Для получения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которую устанавливают местные власти. С 1 января 2020 года величина будет полуторакратной.

Оставят без наследства

Семейные пары с 1 июня смогут составлять совместное завещание и убирать из него наследников, которых они считают недостойными, причем, без указания причин. Нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей.

Стартует третий этап амнистии капиталов

Третий этап амнистии капиталов продлится с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. За это время россияне смогут добровольно отправить в налоговую службу данные об активах за рубежом и счетах, подконтрольных иностранным организациям. Наказания по амнистии не будет — ни уголовного, ни административного.

Кроме того, с лета ожидаются и другие новшества. Так, будет введена бесплатная таксофонная связь, споры по ОСАГО будет рассматривать финансовый омбудсмен до подачи иска в суд, а в конце месяца вступит в силу закон об интернет-безопасности.

Анна Кольцова