Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Полина Батог: Годы в ДВФУ воспринимаю как чудо

Выпускница университета рассказала, почему учеба всегда была для нее в удовольствие
Полина Батог ИА PrimaMedia
Полина Батог
Фото: ИА PrimaMedia

Выпускница Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Полина Батог — одна из создателей известного в Приморье образовательного проекта "Вилла папирусов". Он представляет собой циклы видеолекций от ведущих преподавателей вуза и приглашенных экспертов, которые регулярно выходят на хостинге YouTube. Педагоги объясняют сложные термины простым языком, анализируют актуальные вопросы и ситуации. На канале, который очень быстро стал популярным, можно найти выступления, посвященные психологии, педагогике, логопедии, программированию, виртуальным технологиям, вопросам, связанным с формированием успешной и полноценной личности, и многому другому.

В интервью ИА PrimaMedia Полина Батог рассказала, с чего начинался проект "Вилла папирусов", какие условия для карьерного роста создаются для студентов в университете, и почему учеба в ДВФУ всегда была для нее в удовольствие.

От идеи до готового продукта

Я окончила ДВФУ в 2017 году, училась на издателя. Выбор был сложный, поскольку душа мечется все время, и я не знала, куда на самом деле хочу. В качестве возможного варианта сначала рассматривала "Государственное муниципальное управление", но потом наткнулась "Издательское дело" и подумала, что книги — это круто, я их люблю, поэтому, наверное, мне будет очень интересно учиться.

На первом курсе мою группу отправили на практику в Учебную телевизионную студию Школы гуманитарных наук. Практика продолжалась неделю, но я задержалась на пять лет. Было очень интересно. Это самое веселое в моей жизни время: ночные съемки, монтаж развлекательной программы "Вечерний Руднев", первый онлайн-курс про фотографию и профессиональное развитие, участие во многих проектах — все это случилось благодаря учебной телестудии.

В студии мне больше всего понравилось заниматься монтажом. Все остальные направления были серьезно связаны с журналистикой: написание статей, например, или работа ведущим. Мне все это не было близко, а монтаж понравился. Раньше этим никогда не занималась и подумала: "Почему бы не попробовать?". Мне нравится брать полуфабрикат и делать из этого готовый продукт. Я не тот человек, который создает черновик, а тот, который берет черновик и создает из него что-то классное.

Опыт, полученный в телестудии, привел к тому, что теперь я занимаюсь не только монтажом. Студия, в которой я сижу, построена мной. Я снимаю, работаю с преподавателями в качестве методиста — помогаю им выстроить курс для дальнейшей публикации. Монтирую эти онлайн-курсы, то есть, весь производственный процесс сейчас на мне.

Попасть в "Виллу Папирусов"

Университетский образовательный видеоканал "Вилла Папирусов" — пик моего студенческого времени. В годы обучения мне повезло поучиться у создателей онлайн-платформы "Универсариум", а когда этот проект закончился, мы с директором телестудии обсудили полученный опыт и придумали свой образовательный онлайн-канал. "Вилла Папирусов" — принципиально новая вещь для университета. Мы создавали ее специально для того, чтобы студенты могли учиться у всех педагогов ДВФУ независимо от того, на каком направлении учатся. При этом на канал могут попасть далеко не все. Кандидатов выбираем мы с директором учебной телестудии Антоном Бубновским.

Проблема студентов, которые получают диплом и не находят здесь реализации для себя, на мой взгляд, заключается в том, что они считают, что все возможности — где-то там, за забором, вне университета. Но на самом деле тот шанс, который выпал мне, например, — обучиться у профессионалов — выпадает многим. Я это уже сейчас очень хорошо понимаю. Ведь в свое время и я не разыскивала возможности, а просто решила погрузиться туда, где мне понравилось. Приходя в одну и ту же дверь много лет подряд, я, скажем так, нашла себя.

Я бы посоветовала студентам сначала попробовать все внутри университета и не стремиться выйти сразу на рынок, поскольку на самом деле, здесь все условия созданы для того, чтобы получить профессиональные навыки и для того, чтобы познакомиться с профессиональными людьми. И необязательно для этого уходить на работу куда-то вне университета.

Учиться и жить в удовольствие

Я приехала в кампус на второй год после его открытия. Это было, что-то невероятное, я никогда такого не видела, потому что сама из маленького городка, практически никому не известного, и все, что здесь со мной произошло, до сих пор воспринимаю как чудо. Мне дали все, чтобы я смогла реализовать свои способности.

Самые весёлые моменты, пожалуй, были, когда мы с одногруппниками после ночных съемок пытались тихо пролезть на улицу и попасть в общагу, потому что охранники, конечно, работают круглые сутки, поэтому нас останавливали, допрашивали, говорили, что мы будем нести ответственность за то, что всю ночь находимся в административном корпусе. Но так как, наверное, они все-таки понимали, что в нас бурлит творческое начало, прощали, отпускали.

Директор учебной телестудии Антон Бубновский повлиял на меня намного больше, чем все учителя в школе. И, сколько бы я ни говорила о том, как много он для меня сделал, этого всегда будет мало. Кроме того, меня зажигали и другие преподаватели, среди которых — Максим Иванович Жук, Дина Юрьевна Червякова, Ксения Владимировна Баринова. Их пары всегда были самыми интересными, я слушала на одном дыхании и чувствовала, что не грызу гранит науки, а наоборот поглощаю его с удовольствием.

Перенимать опыт у западных коллег мне, конечно, интересно, но так как я уже работала дистанционно с Москвой, то прекрасно понимаю, что необязательно улетать далеко от любимого моря. Я могу в любые проекты входить дистанционно и вносить в них вклад.