Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:48
В краевом театре кукол покажут шагаловского "Конька-горбунка"
15:42
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:42
В театре ТОФ решили неформально рассказать об истории флота Российского
15:33
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:32
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:22
Огнеборцы МЧС потушили пожар в частном доме в Уссурийске
15:10
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
14:36
Психолог разобрала, как вытащить робкого ребенка из "кокона" - что делать
14:20
266 дней во власти огня: специалисты рассказали о пожарах на Дальнем Востоке
14:19
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
13:47
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55

Бизнес — в облаках, экономия — в реальности

Разбираемся, как облачные сервисы помогают бизнесу не только экономить, но и успешно развиваться
7 июня 2019, 10:00 Общество
Компьютер https://pixabay.com
Компьютер
Фото: https://pixabay.com

Рост налогов, санкции и снижение покупательской способности стимулирует бизнес Приморья искать новые возможности для выживания и развития. Ситуацию может "спасти" использование современных технологий. Так, переход в "облако" позволяет перевести капитальные расходы в текущие и снизить затраты на ИТ. Как облачные сервисы помогают бизнесу не только экономить, но и успешно развиваться, ИА PrimaMedia разбирается вместе с экспертами.

Экономим на железе

Облака позволяют не держать у себя в офисах огромные серверные, "железо", которое требует регулярного обслуживания, внимания и новых затрат на модернизацию и обновление. Это позволяет снизить текущие издержки на ИТ, параллельно оптимизировав временные и человеческие ресурсы. В целом, как показывает опыт провайдеров, облачные решения позволяют оптимизировать текущие затраты на 25-30%.

"Компания в сегменте среднего бизнеса решила сравнить затраты на покупку и обслуживание серверов с использованием облачных технологий. Приобретение двух серверов обошлось бы в 380 тысяч рублей. Плюс ежемесячные затраты на обслуживание оборудования, обновление ПО, электроэнергию, проценты по кредиту и т.д. — это еще минимум 60 тысяч рублей ежемесячно, итого — порядка 800 тысяч рублей стартовых затрат. Аренда ресурсов в облаке МТС с аналогичными характеристиками стоит до 40 тысяч рублей в месяц. Таким образом, компания смогла сэкономить около 30% ежемесячно", — рассказал директор по стратегии облачного провайдера #CloudМТС Антон Захарченко.

Что касается стоимости аренды места в облаке, то есть решения на любой карман — от 2 тысяч рублей в месяц. Так что облака подойдут не только для крупного и среднего бизнеса, но и для малого.

На шаг впереди конкурентов

Помимо экономии, владельцу бизнеса важно гибко реагировать на изменения со стороны рынка и быстро запускать новые услуги или масштабировать существующие. Облачные технологии эффективно решают эти задачи: можно одним кликом в личном кабинете "докупать" вычислительные ресурсы в любом объеме.

"У одного из наших клиентов основное направление работы — дистрибуция товаров FMCG. Причем, компания крупная, занимающая лидирующие позиции на дальневосточном рынке. В качестве нового направления бизнеса руководство решило создать собственную розничную сеть. Разумеется, для запуска этого проекта требовалась серьезная ИТ-инфраструктура. По предварительной оценке, минимальные затраты только на ее закупку составляли 800-900 тысяч рублей. Кроме того, на реализацию проекта требовалось несколько месяцев.

С помощью #CloudMTS (18+) клиент "зашел" в новое направление с минимального, но вполне достаточного для проверки жизнеспособности бизнес-идеи, объема. А его затраты составили…8 тысяч рублей в месяц. Разница, конечно, очевидна. При этом клиент получил гарантированный сервис, качественную круглосуточную техническую поддержку и сэкономил уйму времени", — сообщила директор ПАО "МТС" в Приморском крае Евгения Сысоева.

Все под контролем

Всё чаще громкие преступления связаны с цифровой средой, а ущерб от кибернападений регулярно растет. Так, убытки компаний от вируса WannaCry, который атаковал 200 тысяч компьютеров во всем мире, в том числе в России, составили более 1 млрд долларов. Подобные происшествия случаются с завидным постоянством. К примеру, крупный российский банк однажды лишился из-за хакеров 58 млн рублей.

Агрессивные вызовы внешней среды стимулируют владельцев компаний уделять повышенное внимание бесперебойности в работе своего бизнеса. Никто не хочет пасть жертвой очередного вируса-вымогателя или потерять данные из-за сбоя в работе оборудования. Ведь даже несколько минут простоя обеспечивающих систем могут обернуться для бизнеса миллионными потерями и большими репутационными рисками.

Провайдеры облачных сервисов помогают обеспечить бизнесу необходимый уровень защиты. Как правило, крупные провайдеры имеют развитые системы защиты от кибер-атак с собственным SOC (Security Operations Center) и круглосуточным мониторингом рисков.

Катастрофы не будет

Звучит непривычно, но размещать IT-системы на облачной платформе надежнее, чем в собственных серверных. Чтобы гарантировать отказоустойчивость серверного оборудования, компании потребуется строительство нескольких территориально распределенных площадок. А такое не каждый бизнес может себе позволить, ибо речь идет об очень больших инвестициях. К примеру, у МТС не один, не два, а сразу 10 современных дата-центров по всей стране, в том числе, во Владивостоке. Все это дает возможность реализовывать катастрофоустойчивые решения: даже если что-то вдруг пойдет не так, сработает система резервирования. О многом говорит и тот факт, что компания хранит и обрабатывает собственные данные в тех же дата-центрах, что и ее клиенты.

Безопасность и эффективность услуги подтверждают и отзывы экспертов.

"Холдинг PrimaMedia пользуется услугой #CloudMTS с 2018 года. Бизнес нашей компании — сеть из 11 онлайн-СМИ в различных регионах России. С момента основания в 2005 году для нас приоритетным остается традиционная площадка — наши сайты, которые теперь "живут" в облаке от МТС. Это основное "лицо" в глазах наших читателей. Облачная виртуальная инфраструктура #CloudМTS вот уже почти год исправно обслуживает сервисы нашей компании. Техническая поддержка отзывчива и всегда быстро решает возникающие технические вопросы", — отметил технический директор PrimaMedia Виталий Гречанюк.

Об облачном провайдере #СloudMTS (18+)

МТС предоставляет облачные услуги под брендом #CloudМТS на базе собственных дата-центров, которые располагаются во Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Распределенная архитектура с использованием решения VMware* обеспечивает провайдеру бесперебойность работы и повышенную отказоустойчивость. Среди сервисов провайдера: Elastic Cloud, резервное копирование и обработка больших данных в облаке, хранение и обмен корпоративной информацией, выделенный сегмент для работы с персональными данными. Кроме того, на базе платформы #CloudMTS у российских компаний впервые появилась возможность воспользоваться продуктами Microsoft Azure Stack (18+).

По итогам 2018 года провайдер увеличил выручку от облачных услуг более чем в три раза, объем хранимых и обрабатываемых данных вырос за аналогичный период в семь раз.

*В основе облачной платформы #CloudМТS лежит виртуализация VMware, мирового лидера в этом направлении, который предлагает решение для виртуализации вычислительных ресурсов, сети и хранения данных. Используемая платформа -— самая распространённая среди крупных корпоративных заказчиков для организации частных облаков.