Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Власти Приморья могут наделить правом менять границы особо охраняемых природных зон

Причиной может послужить необходимость увеличения площади территории или её упразднение
18 июня 2019, 12:28 Политика
Администрацию Приморья могут наделить правом решать, что является природоохранной зоной пресс-служба ЗС ПК
Администрацию Приморья могут наделить правом решать, что является природоохранной зоной
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Законопроект, который наделяет администрацию Приморского края полномочиями по изменению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения или их упразднению, рассмотрят депутаты в первом чтении на июньской сессии Законодательного собрания. Документ, призванный устранить существующие пробелы в краевом природоохранном законодательстве, разработал комитет ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию по результатам проведенного расширенного межведомственного совещания, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

Как пояснил председателя комитета Евгений Зотов, в настоящее время вопросы, касающиеся изменения границ или упразднения ООПТ регионального значения, не регулируются ни федеральной, ни краевой нормативно-правовой базой. В связи с чем депутаты подготовили поправки к закону "Об особо охраняемых природных территориях Приморского края", которые позволят краевой администрации принимать необходимые решения.

Согласно проекту закона, причиной для изменения границ особо охраняемой природной территории краевого значения может послужить необходимость увеличения её площади. Исключить из состава ООПТ часть территории можно будет только в том случае, если расположенные на ней природные комплексы и объекты утратили особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Основанием для упразднения особо охраняемой природной территории краевого значения будет являться её вхождение в состав федеральной ООПТ. Кроме того, такое решение можно будет принять, если территория потеряла свое особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение либо охраняемый природный комплекс или объект был полностью разрушен в результате природного или антропогенного воздействия без возможности его восстановить.

"Законопроект предусматривает, что для принятия решения об изменении границ или упразднении той или иной особо охраняемой природной территории регионального значения необходимо будет соблюсти порядок аналогичный тому, который предусмотрен для создания ООПТ. То есть нужно будет подготовить экологическое обследование участков на наличие либо отсутствие уникальных природных и историко-культурных комплексов и объектов, сохранение которых требует осуществления специальных охранных мероприятий. Затем материалы этого обследования должны будут пройти экологическую экспертизу регионального уровня", — отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.

Кроме того, ко второму чтению депутаты обсудят поправку к законопроекту, которая обяжет краевые власти учитывать мнение населения при изменении границ или упразднении ООПТ. "Такие вопросы без местных жителей решаться не будут. В процессе дальнейшей работы над проектом закона возможно будет предусмотреть, например, процедуру общественных слушаний", — подчеркнул парламентарий.

На сегодняшний день в Приморье расположено 217 особо охраняемых природных территорий регионального значения. В их числе — один природный парк площадью 9,5 тысяч га, 10 заказников общей площадью 372,2 тысячи га и 206 памятников природы общей площадью 52,5 тысячи га.

"Большая часть этих территорий создавалась очень давно, начиная с 70-х годов прошлого века, и соответственно некоторые из них сегодня потеряли свою актуальность. Но мы продолжаем их охранять, в то время как местные жители не могут, например, собирать на этих территориях грибы, валежник и другие ресурсы", — считает Николай Селюк.

Согласен с тем, что нужно дополнить полномочия администрации края в области создания, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения полномочиями по их видоизменению, и депутат Законодательного собрания края Сергей Слепченко:

"С 1974 года прошло более 45 лет, поэтому перечень особо охраняемых природных территорий нужно приводить в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. При этом мы не ведем речь о том, чтобы повсеместно ликвидировать памятники природы. Мы выступаем за то, чтобы дать возможность краевым властям оценивать ситуацию по тем или иным охраняемым природным объектам и в случае необходимости принимать изменения".

Депутат также отметил, что принятия законопроекта ждут аквакультурные хозяйства, которые арендуют участки в границах морских памятников природы.

"Сейчас эти компании не могут законно осуществлять свою деятельность, поскольку рыбоводные участки, находящиеся в их пользовании, налагаются на особо охраняемые природные территории. Хотя мы понимаем, что марикультура и рыболовство, если они осуществляются законными методами и с соблюдением всех правил, не наносят вред экологии. Кроме того, не надо забывать, что обсуждаемый сегодня законопроект не отменяет необходимость проведения обоснования и экологической экспертизы той или иной деятельности", — сказал Сергей Слепченко.

Как сообщил депутат Николай Селюк, в настоящее время нормы, которые наделяют органы исполнительной власти субъектов федерации полномочиями по изменению границ и упразднению особо охраняемых природных территорий регионального значения, существуют более чем в 30 краях и областях нашей страны. Не случайно концепция законопроекта, подготовленного комитетом по продовольственной политике и природопользованию, поддержана Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой и прокуратурой Приморского края.

1560850080