Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

КСО, НКО, ВМТП - код "доброго контента" на МедиаСаммите-2019

Как сделать социальный проект медийным, обсудили представители СМИ, некоммерческих организаций и Владивостокского морского торгового порта
18 июня 2019, 12:52 Общество
Дискуссия "КСО и СМИ: как сделать социальный проект медийным" Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia
Дискуссия "КСО и СМИ: как сделать социальный проект медийным"
Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Запрос на "добрый контент" существует в современном российском обществе. С этим согласились все участники дискуссии "КСО и СМИ: как сделать социальный проект медийным", прошедшей в рамках VI Дальневосточного МедиаСаммита. Однако сделать социальный проект достоянием самого широкого круга читателей требует определенных усилий и технологий. Каких именно, вместе с участниками дискуссии узнавал корр. ИА PrimaMedia.

Термин КСО в медийном обиходе появился не так давно. В расшифрованном виде аббревиатура означает "Корпоративная социальная ответственность". КСО — концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на фирмы и прочие заинтересованные стороны общественной сферы.

На Медиасаммите примерами подобного неравнодушного отношения к сотрудникам поделился Владивостокский морской торговый порт. Важно отметить, что обязательства, которые принимает на себя коммерческое предприятие, выходят за рамки установленного государством законодательства. То есть организация добровольно принимает дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Классический пример того, как бизнес берет на себя дополнительные обязательства в глобальном масштабе, привел модератор дискуссии заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы Вадим Ковалев, напомнив об основанной Альфредом Нобилем премии, которую мы называем Нобелевской и которая стала самой престижной премией в мире.

"Сегодня влияние медиа на репутацию бизнеса колоссально, — заметил Вадим Ковалев. — Поэтому ему так важно выстраивать коммуникации со СМИ и гражданским обществом".

Каким образом это можно сделать, рассказала руководитель по развитию социальных проектов ИД "Комсомольская правда" Валерия Кибец. Она познакомила присутствующих с проектами "Доброволец" (раздел на сайте "Комсомольской правда"), "Ты можешь так же" (радио "КП"), "Открытые НКО" (информационно-образовательный проект для участников некоммерческих организаций) и т.д. Главная цель проектов — рассказать читателям о настоящих героях наших дней, людях, которые делают добрые дела и могут являться примером для сограждан. Разумеется, среди них немало предпринимателей.

Как отметил исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов, сегодня в нашем обществе, действительно, существует запрос на "добрый контент". Людям нравится читать интересную историю о человеке, который совершенно бесплатно, как говорится, по велению сердца делает что-то полезное для общества.

Сегодня в нашем обществе, действительно, существует запрос на "добрый контент"

Сегодня в нашем обществе, действительно, существует запрос на "добрый контент". Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

И тут возможны два варианта. Либо НКО создают собственные интернет-ресурсы, на которых рассказывают о различных благотворительных и социально значимых проектах (пример — информационный портал "ВладМама" во Владивостоке), либо о добрых делах рассказывают журналисты. Впрочем, одно другому не мешает.

Такой рассказ необходим не только обществу, но и власти. Как сообщила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, администрации Приморья важно видеть, каким образом работают деньги, выделяемые из регионального бюджета на поддержку НКО. Имеет значение и информационная открытость получателей грантов (федеральных, региональных, муниципальных), и тот интерес, который проявляют к деятельности некоммерческой организации средства массовой информации.

Повысить медийность "героев нашего времени", будь они представителями НКО или предприятий с корпоративной социальной ответственностью, помогают специальные проекты для журналистов, пишущих на социальные темы. Именно о таком конкурсе — "Герои пера" — рассказала директор департамента коммуникаций и информационной политики, исполнительный директор АНО "Центр социальных проектов "Быть человеком" Дарья Топильская.

"Главная цель проекта — поддержать тенденцию медийности людей труда, того самого запроса на добро, который начинает проявляться в обществе. Сейчас средства массовой информации действительно пишут на тему социальной ответственности, и пишут очень много", — отметила Топильская.

За примером ходить далеко не нужно. Достаточно, например, пролистать новостную ленту ИА PrimaMedia — материалов, посвященных социальным проектам представителей приморского бизнеса, на ней предостаточно. Эти социальные проекты направлены как на улучшение условий труда и жизни сотрудников и членов их семей, так и на решение интересов местного сообщества.

Вот, например, Владивостокский морской торговый порт, представленный на дискуссии главным специалистом по обучению и набору персонала Мариной Ларюшиной, ежегодно поддерживает множество социально значимых общественных проектов, оказывая помощь в развитии культуры, науки, образования, пропаганде здорового образа жизни. Порт занимает активную социальную позицию и участвует в благотворительных и социальных проектах города Владивостока, оказывая регулярную волонтерскую и финансовую помощь подшефным: детскому онкогематологическому центру, детскому дому в поселке Ярославский, интернату для глухих и слабослышащих детей, фонду помощи матерям-одиночкам "Живая Надежда", дому детского творчества имени Крыгина и городской общеобразовательной школе №6.

Марина Ларюшина (в центре)

Марина Ларюшина (в центре). Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Как рассказала Марина Ларюшина, среди работников Владивостокского морского торгового порта немало неравнодушных людей. Обеспечение качественных условий работы и жизнедеятельности для сотрудников предприятия — необходимое условие использования и развития их профессионального и творческого потенциала. Кроме этого, социальная ответственность ПАО "ВМТП" означает содействие социальной стабильности и благополучию жителей Владивостока и Приморского края.

Одним из показателей социальной стабильности региона является возможность получить хорошую, востребованную профессию и трудоустроиться по ней. И Владивостокский морской торговый порт идет навстречу таким устремлениям. Например, на предприятии реализуется проект по работе со студентами-практикантами. Их постепенно подводят к тому, чтобы после выпуска они становились полноправными сотрудниками порта.

Еще один проект — трудоустройства школьников во время летних каникул. Он служит не только целям профориентации, но и решает задачу воспитания молодежи в традициях уважения к людям труда, в духе профессиональной, корпоративной и социальной ответственности.

"ВМТП вступил в программу трудоустройства школьников по предложению краевого Центра занятости. Сделали мы это в первый раз. В пилотном проекте участвуют дети сотрудников порта, что будет дальше — посмотрим, — сказала Марина Ларюшина. — Мы хотим, чтобы школьники примерили на себя реальные условия рынка. То есть попробовали не те вакансии, которые они хотят, а те, которые имеются на рынке. Чтобы они почувствовали себя взрослыми".

Справка. ВМТП (Владивостокский морской торговый порт) — самая крупная стивидорная компания в порту Владивосток. Полное наименование: Публичное акционерное общество "Владивостокский морской торговый порт", сокращённое: ПАО "ВМТП". ВМТП — единственный полностью универсальный порт на российском Дальнем Востоке. Производственные мощности ВМТП позволяют переваливать все виды генеральных, навалочных и контейнерных грузов, а также нефтепродукты, автомобили, тяжелую технику, негабаритные и крупнотоннажные грузы.

1560851520