От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Попасть в сказку и поверить в нее: Приморье постепенно расширяет практику арт-терапии

Занятия керамикой, цирковыми и театральными практиками позволяют детям и взрослым с инвалидностью интегрироваться в социум
Работы керамистов АНО "Благое дело" ИА PrimaMedia
Работы керамистов АНО "Благое дело"
Фото: ИА PrimaMedia

Арт-терапия как метод реабилитации людей с ментальной инвалидностью постепенно распространяется в Приморском крае, начавшись около 12 лет назад с энтузиазма создателей некоммерческой организации "Благое дело". Со временем разнообразные арт-практики в работе с особенными детьми и взрослыми стали применять и другие социально ориентированные общественные организации и фонды. ИА PrimaMedia обобщает опыт, накопленный известными организациями Приморья в этой области.

Арт-терапия в Приморье


В настоящее время в разных городах края реализуются как минимум 5 проектов, направленных на социализацию детей и взрослых с помощью арт-терапии – занятий керамикой, театральными и цирковыми практиками, вокалом, рисованием. Эти проекты всегда начинаются на чистом энтузиазме авторов, а затем, постепенно развиваясь, получают государственную и спонсорскую поддержку. Именно так во Владивостоке три года назад начинала работу инклюзивная театральная студия для детей, в ней занимаются ребята разного возраста и разного состояния здоровья. В 2018 году заявка АНО "Благое дело" по проекту "Особенные люди" выиграла президентский грант. Студия действует под крылом Приморского театра молодежи, к осени должна быть готова постановка, для которой студийцы сами делали реквизит.

Геннадий Антропов
Геннадий Антропов

Руководитель организации содействия реабилитации и адаптации инвалидов "Благое дело"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Мы вышли на финишную прямую, в ноябре сдача спектакля. Идут репетиции, готовится реквизит.
Арт-терапия не только завоевала популярность по всему миру, но и доказала свою актуальность. Я это вижу, прежде всего, наблюдая за своим ребёнком. Глубокое погружение в творчество благоприятно сказывается на развитии и социализации детей, раскрывает всё новые и новые возможности. Театральная студия, различные виды прикладного творчества, которые мы практикуем на занятиях, песочная терапия приносят свои результаты, и мы не останавливаемся на достигнутом. С этого года у детей появилась возможность заниматься фотографией. Попробовали делать простых кукол-марионеток и, увидев реакцию детей, пришли к пониманию: кукольным театром тоже будем заниматься, причём вместе с родителями детей. Думаю, что в рамках презентованной недавно медиа-студии будем пробовать снимать для начала небольшие ролики. Идей много. Нужно развивать новые направления, чтобы каждый ребёнок мог найти своё.

Еще одна инклюзивная театральная студия с участием здоровых подростков и взрослых людей с ментальной инвалидностью действует на базе Центра современного искусства "Лицедей" и театра "Балаганчик" на улице Бородинской. Проект "Театр без границ" тоже выиграл президентский грант в 2018 году, и сейчас в студии идут репетиции фольклорного спектакля "Ночь перед Рождеством". Главная идея студии – воспитать в подростках стремление помогать необычным людям, сопереживать им.

1 / 2

С 2014 года во Владивостоке начал работать с инвалидами танцевально-спортивный клуб "Танго" — здесь слепых людей обучают танцевать. Первый опыт индивидуального обучения оказался успешным, и руководители клуба решили развить его. В 2018 году проект "Шаг из темноты" получил поддержку Фонда президентских грантов.

Жанна Савенко
Жанна Савенко

учредитель и руководитель танцевально-спортивного клуба "Танго"

Автор фото: ИА PrimaMedia

С нашими слабовидящими подопечными нам пришлось очень долго и упорно работать психологически. У таких людей низкая самооценка, они боятся, что у них ничего не получится, и после первого неудачного раза у многих опускаются руки. Даже до слез доходило. Но мы никогда не сдаемся, убеждаем их в том, что у них все получится, что им все под силу, заставляем их поверить в себя. Конечно, слабовидящим ученикам надо больше повторять, больше работать тактильно. Но нет в этом ничего невозможного. На наших занятиях они развивают свое тело, поскольку помимо танго, ученики занимаются хореографией, растяжкой. У слепых людей нарушено чувство равновесия. Благодаря танцам, у них развивается баланс, они начинают ходить уверенно. Слабовидящие ученики участвуют в танцевальных вечерах и мероприятиях, общаются. Постепенно они перестают бояться окружающего мира и проявляют больше самостоятельности.

Победителем конкурса президентских грантов в 2018 году стал и находкинский проект общества инвалидов "Шаг навстречу жизни" — он направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями в комнате дневного пребывания. Группу из 46 человек в возрасте от 4 до 15 лет до 1 декабря ждут регулярные занятия вокалом, лепкой, пальчиковым кукольным театром, логопедическими упражнениями.

Перечисление было бы неполным без упоминания Неформального общества поддержки людей с аутизмом "Маленький принц", пока не отмеченного государственной поддержкой, но уникального для Приморья – только здесь с подростками работают по методике петербургского "Упсала-цирка".

Елена Пинчук
Елена Пинчук

руководитель неформального общества помощи аутистам «Маленький принц»

Автор фото: из личного архива Елены Пинчук

В основном мы используем техники танцевально-двигательной терапии и метод цирковой педагогики.  Во многом они пересекаются и отлично дополняют друг друга.  Результатов быстрых мы ждать просто не можем,  так как в этом особенность людей с аутизмом, - серьезная работа требует времени. Но со временем наблюдаем,  как дети и подростки начинают лучше управлять собой,  им легче выражать свои эмоции,  соответственно,  справляться с ними, что является первоочередной задачей при нарушениях эмоционально-волевой сферы.  Яркий материал,  острота ощущений,  адреналин, современная молодежная культура - дети, вступившие в период взросления,  не чувствуют себя оторванными от социума.  И, главное, многие ребята начинают видеть рядом с собой других людей,  значимой становится фигура человека, контакт с другим, диалог.

История термина и опыт других стран


Арт-терапия завоевывала популярность в разных странах мира постепенно, привнося в общество новую культуру взаимодействия с инвалидами. Сам термин "арт-терапия" в 1938 году ввел в употребление британский художник Адриан Хилл при описании своей работы с туберкулезными больными в санаториях. Это словосочетание использовалось по отношению ко всем видам занятий искусством, которые проводились в больницах и центрах психического здоровья. Хилл считал, что ценность арт-терапии заключается в "совершенно захватывающей ум (а также пальцы ) творческой энергии". Художник рассказал о своей творческой работе с пациентами в книге "Искусство против болезни".

Примерно до середины 60-х годов в общественном сознании инвалидность воспринималась как личная патология человека, а все ее проблемы понимались как следствие этой патологии. "Здоровое общество" инвалидов как бы не замечало, замалчивая их нужды. Начиная с середины ХХ века можно говорить о смене культурной парадигмы: общество гуманизировалось, а люди с инвалидностью перестали быть "невидимыми". Теперь они рассматриваются скорее как угнетенная группа, а не как аномальная. Содержанием социальной реабилитации становится социальная интеграция людей с ограниченными возможностями и помощь в осознания и реализации ими своих неотъемлемых человеческих прав. Этот процесс идет по нарастающей во всем мире и в России, в том числе, что отражается и в программах "Доступная среда", и в грантовой поддержке некоммерческих организаций, работающих с инвалидами, и даже в языке СМИ, откуда почти исчезли стигматизирующие слова.

В ряде стран арт-терапию изучают в вузах в рамках магистерской или постмагистерской подготовки, рассчитанной не менее чем на два или три года. В России оригинальный отечественный метод клинической психотерапии начал развиваться в 80-е годы и назывался "терапия творческим самовыражением". С начала 2000-х годов на основе системного подхода, традиций отечественной личностно-ориентированной психологии и психотерапии оформляется отечественная модель клинической системной арт-терапии.

Примером успешного развития арт-терапии в России может служить центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями "Таукси", который работает в Нижневартовске и в течение года обслуживает 1500 человек. Здесь применяют разнообразные методы. Популярна песочная терапия – создание сюжетов из песка будто бы возвращает подростков в детство и способствует активизации "архетипа ребенка". Для снижения уровня агрессии и раздражительности в "Таукси" практикуют цветотерапию – лечение цветом. Цветотерапия для детей предполагает в первую очередь определение любимого цвета ребенка, а затем наполнение этим цветом как можно большего пространства, которое окружает его. Кроме этого, коррекцию невротических и психосоматических нарушений у детей и подростков с трудностями в обучении проводят при помощи изотерапии и сказкотерапии – этот метод в сказочной форме позволяет развить творческие способности ребят и помочь им наладить взаимодействие с окружающим миром.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Ответственное общество". Цели проекта — регулярно информировать широкую аудиторию деятельности приморских НКО, помочь социально ориентированным некоммерческим организациям обрести голос в медийном пространстве, способствовать формированию социальной ответственности у молодого поколения приморцев.