Герои и оборотни в погонах, мафия, Интерпол – экскурсия в прошлое полиции Владивостока
08:31
Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Покинувший мэрию эксперт по ТОСам пойдет в Думу Владивостока от "Партии роста"

Кириллу Батанову для выдвижения по Первомайскому району предстоит собрать подписи
27 июня 2019, 18:44 Политика #Выборы2019
Кирилл Батанов ИА PrimaMedia
Кирилл Батанов
Фото: ИА PrimaMedia

"Партия роста" (ПР) Бориса Титова определилась с кандидатом в депутаты Думы Владивостока по округу №9 (часть Первомайского района). От партии предпринимателей на довыборы, которые состоятся 8 сентября, пойдет известный в городе эксперт по территориальному общественному самоуправлению (ТОС), экс-начальник управления реализации проектов и поддержки гражданских инициатив администрации Владивостока Кирилл Батанов, сообщает ИА PrimaMedia.

Решение о выдвижении кандидата во Владивостоке принято на собрании членов "Партии роста", прошедшем накануне, 26 июня. 37-летний Кирилл Батанов начинал свою карьеру помощником Виктора Черепкова, когда он был депутатом Госдумы. Позже он работал в ГК DNS, один из сооснователей которой – Дмитрий Алексеев – недавно вступил в "Партию роста". Некоторое время являлся помощником депутата Заксобрания Приморья Константина Богданенко, еще одного соонователя ГК DNS, который по приглашению бывшего врио губернатора Андрея Тарасенко сменил депутатское кресло на пост вице-губернатора.

С приходом на пост главы Владивостока Виталия Веркеенко Батанов стал помощником мэра на общественных началах. Последний год Кирилл Батанов работал в администрации Владивостока на посту начальника управления по реализации проектов и поддержке гражданских инициатив. Эта структура появилась по инициативе Виталия Веркеенко в июне 2018 года, ее выделили из состава управления развития экономики и предпринимательства. Среди основных задач управления значились содействие развитию малого предпринимательства и поддержка гражданских инициатив, как локальных, в виде ТОСов, так и общегородских – различных общественных объединений. Кирилл Батанов возглавлял управление с момента его создания до апреля 2019 года.

В общественной среде он известен главным образом как один из популяризаторов ТОСов. При нем во Владивостоке появился Общественный совет по развитию ТОС, который незадолго до ухода Батанова из мэрии возглавил нынешний глава города Олег Гуменюк. К слову, с отставкой Кирилла Батанова управление по развитию гражданских инициатив все реже стало упоминаться, а 25 июня и вовсе исчезло из раздела с перечнем органов власти Владивостока на официальном сайте мэрии.

В мае Кирилл Батанов покинул ряды "Единой России" и вступил в "Партию роста". Сейчас он председательствует в общественной организации "Центр правовой защиты и улучшения качества жизни" и продолжает участвовать в движении ТОС Владивостока.

В беседе с корр. ИА PrimaMedia он подтвердил намерения бороться за депутатский мандат по 9-му округу, в который входит часть Первомайского района.

"Сейчас я занят подготовкой документов на выдвижение", — уточнил Кирилл Батанов.

"Партия роста" не имеет в Приморье квот на льготное выдвижение и в текущем году впервые активно выступает на местных выборах (кроме Владивостока ПР выдвигает кандидатов в Уссурийске). В этой связи молодому "титовцу" предстоит для регистрации собрать подписи избирателей. Для самовыдвиженцев и кандидатов-одномандатников от непарламентских партий во Владивостоке установлен подписной ценз — 0,5% от числа избирателей на округе. По округу №9, численность избирателей которого составляет 28 417 человек, для регистрации требуется предоставить в комиссию не менее 143 и не более 157 подписей.

На следующей неделе ожидается выдвижение от парламентских партий. Победителем праймериз "Единой России" по округу №9, поставивших антирекорд по явке во всем ДФО, стал директор АНО "Приморский культурно-исторический центр" Александр Шурыгин, до этого неоднократно выдвигавшийся на выборы от "Справедливой России". Вероятно, как победитель предварительного голосования, именно он имеет шанс стать кандидатом от "Единой России". Партия власти озвучит кандидата на городской конференции 3 июля. КПРФ в борьбе по 9-му округу делает ставку на преподавателя Дальневосточного федерального университета Сергея Кущенко. Коммунисты проведут конференцию в один день с ЛДПР – 6 июля. "Соколы Жириновского" с кандидатом уже определились, но фамилию стараются не афишировать раньше времени.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что в этом политическом сезоне хорошие шансы есть у самовыдвиженцев при условии их регистрации и ведения адекватной кампании.

Довыборы в Думу Владивостока пройдут в связи с тем, что единоросс Александр Щербаков, представлявший в гордуме часть Первомайского района, в прошлом году переместился в Заксобрание Приморья, победив на выборах по Хасанскому муниципальному району и Фрунзенскому району Владивостока (4 округ). Голосование состоится 8 сентября.

1561650240