Спидвейный клуб "Восток" одержал победу над принципиальным противником в чемпионате

Фоторепортажи

Спидвейный клуб "Восток" одержал победу над принципиальным противником в чемпионате

Спорт

4.07.2019

Команда из Владивостока по спидвею "Восток" в гонке 3 июля обыграла промежуточного лидера чемпионата России по спидвею — команду"Мега-Лада" из Тольятти. Гонка закончилась со счетом 49:41 в пользу хозяев трека, сообщает ИА PrimaMedia.

Приморская команда "Восток" уже со второго заезда вырвалась вперед. В дальнейшем первенство сохранялось и "Мега-Лада" все больше отставала от хозяев. На 12 заезде у них появилась возможность обогнать "Восток". Андрей Кудряшов стал джокером и успешно лидировал несколько кругов подряд под прикрытием Рената Гафурова, но внезапная поломка его мотоцикла привела к результату 3:1 на финише, вместо возможных 8:1. Это происшествие сильно повлияло на исход встречи.

Неудача случилась на девятом заезде и с приморским Кшиштофом Бучовски, который улетел с трека. В 14-15 заездах у команды Тольятти появилась возможность догнать "Восток", но набранные очки не помогли дотянуться даже до ничьей. Встреча завершилась победой Владивостока со счетом 49:41.

Лучшим гонщиком "Востока" стал капитан команды — Григорий Лагута, который взял комплект очков (15). Успешный дебютировал Кшиштоф Бучковски, принесший команде 11 очков с бонусом, несмотря на падение. Лидерами "Мега-Лады" были Ренат Гафуров, набравший в общей сумме 13 очков и Евгений Сайдуллин, получивший 11 очков. Андрей Кудряшков, если бы не сошел с дистанции, мог бы стать самым эффективным гонщиком своей команды.

Сезон в России начался с Владивостока и завершится там же, Кубком губернатора Приморского края. По итогу прошедших матчей "Восток" занимает второе место в турнирной таблице и до окончания сезона еще 4 встречи. Следующая состоится 24 июля между "Башкирией" и "Мега-Лада", но во Владивосток спидвей вернется лишь 31 июля, когда "Восток" встретится с "Турбиной" из Балаково Саратовской области.

Приморская команда "Восток" существует уже более полувека. Они являлись золотыми чемпионами сначала СССР, а потом России. В 2011 они стали обладателями золота на Кубке Европейских чемпионов. Сейчас "Восток" — действующие чемпионы России и имеют все шансы отстоять свое первенство.

Календарь командного чемпионата России-2019:

24.07 — "Башкрия" — "Мега-Лада"

31.07 — "Восток" — "Турбина"

21.08 — "Турбина" — "Мега-Лада"

22.08 — "Башкирия" — "Восток".