Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Районы Южно-Сахалинска ждет реновация

Обновление жилого фонда начнется с 4, 7 и 8 микрорайонов областного центра
Тематическое фото пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Тематическое фото
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Подготовительные работы к запуску реновации городского пространства ведутся в Южно-Сахалинске. Как уже ранее озвучивалось в СМИ, в Южно-Сахалинске определены пилотные районы, с которых начнется обновление жилого фонда и городского пространства в целом. Первыми программа реновации затронет 4, 7 и 8-й микрорайоны областного центра, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Одно из базовых оснований для проведения реновации в Южно-Сахалинске — дефицит жилых зданий по сейсмическим показателям. Именно это позволило двигаться Южно-Сахалинску, находящемуся в сейсмоопасной зоне (8-9 баллов), в направлении реновации быстрее других регионов.

— Цель реновации — это в первую очередь обновление жилого фонда, снижение его аварийности и повышение комфортности проживания горожан, создание благоприятной городской среды с учетом современных требований и тенденций в архитектуре и градостроительстве, — рассказывает директор МКП "Горархитектура" Андрей Ковальчук. — Сейчас эта программа, которая изначально была ориентирована на Москву, закрепляется на федеральном уровне. В Госдуму внесен проект закона о реновации, который будет применяться по всей стране.

Как рассказал советник мэра по градостроительству Владислав Фролов, еще 8 лет назад были обследованы жилые дома в Черемушках, которые строились в начале и середине 60-х годов прошлого века с показателем сейсмики до 7 баллов. Таким образом, по заключению экспертов дефицит на некоторых зданиях составил 2 балла.

— Администрации Южно-Сахалинска еще тогда стало понятно, что дома в скором времени будет необходимо расселять, в первую очередь в целях обеспечения безопасности жителей, — рассказывает Владислав Фролов. — Затем мы стали изучать опыт Москвы по программе реновации. И вот сейчас мы готовы начать реновацию с микрорайона Черемушки.

Основной принцип программы реновации — переселять жителей в новые дома, построенные в их же районе. В Черемушках уже определена стартовая площадка для строительства. Это территория под двумя аварийными общежитиями по Коммунистическому проспекту, 21а и 21-б, жители которых получат новые квартиры в ближайшие 2 года. Затем площадка будет расчищена, и начнется строительство дома, в который смогут переехать горожане первой волны реновации.

Одновременно администрация Южно-Сахалинска начала строительство 2 муниципальных домов в 8-м микрорайоне на месте более 20 снесенных бараков "шахтерского городка", также строится современный жилой 16-й микрорайон на территории бывших земель МЧС в районе телецентра. По желанию жители Черемушек и других районов, которые попадают под реновацию, могут в них переехать. При этом принятие решения, будет ли участвовать дом в программе реновации, — исключительное право жителей. Они будут голосовать подомно. Если 75% и 1 голос будут за — дом включат в программу. Если нужного количества голосов не наберется — дом в программу не включат.

Кроме того, жители будут иметь право выбрать предлагаемый администрацией к расселению дом в другом микрорайоне города или оставаться в своем доме, и ждать, пока жилье для них будет построено именно в их микрорайоне. К слову, один дом в 4-м микрорайоне (улица Физкультурная, 119) в ходе предварительного опроса дал полное согласие переехать в строящийся 16-й микрорайон. Таким образом, жители переедут в новое жилье уже в конце 2020 года, участок после сноса их дома может стать стартовой площадкой для обновления микрорайона.

— Основное отличие программы реновации от других действующих — люди будут видеть, куда их переселяют, — говорит Владислав Фролов. — Момент их расселения будет совпадать с завершением строительства домов, куда они переедут. Они будут видеть, как выглядит двор, дом и квартира, и принимать решение, чего раньше не было.

Отметим, новые микрорайоны будут строиться в соответствии с современными требованиями к качеству и комфортности жилых помещений. Застройка будет реализована по принципу "двор без машин". Автомобили будут располагаться в подземных паркингах или отдельно стоящих многоуровневых парковках. Во дворах будет максимально сохранено озеленение. В каждом микрорайоне обязательны социальные объекты: школа, детский сад, сквер.

В ближайшее время будет определена организация, которая займется разработкой проектов развития на каждый микрорайон, который будет принимать участие в программе реновации. В проектах будет отражено, какие дома и в какой очередности будут сносить и что на их месте строить. Для каждого района будет разработано 3 варианта развития событий. Все они будут обсуждаться с жителями.

1562246400