Фуры не могут выехать на китайскую дорогу
09:49
Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
09:30
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
09:20
Герои и оборотни в погонах, мафия, Интерпол – экскурсия в прошлое полиции Владивостока
08:31
Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 09:49
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00

Приморские археологи нашли в Ханкайском районе остатки средневекового буддийского храма

По черепице ученые определили, что памятник был построен чжурчженями
Археологи на раскопках в Приморье ИА PrimaMedia
Археологи на раскопках в Приморье
Фото: ИА PrimaMedia

Значительное открытие удалось совершить археологам ДВО РАН на раскопках нынешнего сезона в Ханкайском районе. В районе села Первомайского ученые под землей обнаружили буддийский храм, возраст которого приближается к тысяче лет, сообщает ИА PrimaMedia.

По словам руководителя археологической экспедиции, заведующей сектором средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН Надежды Артемьевой, ученые впервые обнаружили храмовый комплекс не на территории средневекового поселения, а стоящий особняком на отроге, обнесенный рвом и частоколом. Необычно выглядит и черепица храма – ранее археологи такой не встречали. Однако им удалось определить, что черепица имеет отношение к эпохе государства чжурчженей.

— Находки редкие и очень важные для науки, — прокомментировал заместитель директора по научной работе ИИАЭ ДВО РАН Николай Клюев. – Я и сам вскоре собираюсь отправиться на место работы экспедиции. Все средневековые буддийские храмы, обнаруженные на территории Приморья, индивидуальны. Найденный храм имеет большую площадь, раскопки продлятся точно до конца сезона, и по результатам их мы получим много новой информации о духовной жизни чжурчженей. Раскопав весь комплекс, его можно реконструировать, но в это нужно вкладывать средства. Вообще, идея музея под открытым небом очень хорошая, и подъездные пути к этому месту хорошие. За рубежом примеров создания экскурсионных объектов из раскопов множество.

В Ханкайском районе раскопки идут давно. Очертания нынешней находки археологи угадали по спутниковым снимкам и Гугл-картам. Участники экспедиции предполагают, что между отдельно стоящим храмом и озером Ханка может быть какая-то связь, о чем научные сотрудники напишут в статьях по завершении полевых работ. К месту раскопок приезжала съемочная группа канала ОТВ. По прогнозам телевизионщиков, буддийский храм империи чжурчжэней вполне может стать одной из туристических достопримечательностей Приморья.

Археологические поиски ДВО РАН системно ведутся на территории южного Приморья с начала 60-х годов, а нынешней экспедиции, которой руководит Надежда Артемьева, скоро исполнится четверть века. Ежегодно археологам удается найти сотни предметов, свидетельствующих о цивилизации, погребенной под слоем песка и глины. Самыми крупными раскопами в крае остаются Краснояровское городище площадью около 180 га в окрестностях Уссурийска и Шайгинское в Партизанском районе. Есть также раскопы в окрестностях Посьета, в Шкотовском районе, на Русском острове – их ежегодно ведут археологи ДВФУ.

1 / 4

В 2015 году исполнилось 900 лет образования империи Цзинь – Золотой империи чжурчжэней. Это государственное объединение было создано в 1115 году, а через 100 лет, в 1215 году, на территории Приморья возникло государство Восточного Ся. Сегодняшние находки археологов позволяют составить представление о населении, культуре, ремеслах и укладе жизни народов, населявших Приморский край много сотен лет назад. В дальнейшем многие элементы культуры чжурчжэней вошли составной частью в культуру их потомков в лице удэгейцев, орочей, нанайцев, ульчей и маньчжур.

15 августа в России отмечают День археолога. В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным, но именно в этот день в экспедициях принято посвящать новичков в археологи. Свой профессиональный праздник ученые ДВО РАН встречают в экспедиции.

— Сейчас школьники из Артема и Воздвиженки, которые нам помогали, уже разъехались, в экспедиции остались взрослые парни, которые работают с нами уже более 20 лет, проводя в экспедиции свои отпуска – а когда-то мы их посвятили в археологи. Наш археологический праздник мы очень любим, но устраивать шумных танцев и фейерверков не будем. Мы любим посидеть у костра, поздравить друг друга в теплой почти семейной обстановке. При помощи средств связи нас поздравляет вся Россия и коллеги из-за рубежа, и нам очень приятно получать эти поздравления, — рассказала руководитель отряда археологов Надежда Артемьева.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "След в истории". Цели проекта — просвещать читателей в историческом отношении, приобщать их к изучению славных страниц родного края и страны, воспитывать патриотизм в молодых поколениях, систематически и подробно знакомить широкую аудиторию со знаковыми вехами в истории России и Приморья.

1565765880