Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Выборы в Уссурийске - первый хайп и первые ошибки кандидатов

От избирательной кампании в УГО ожидают жесткой борьбы
15 августа 2019, 17:03 Политика
Кандидаты в Думу Уссурийска начали агитацию ИА PrimaMedia
Кандидаты в Думу Уссурийска начали агитацию
Фото: ИА PrimaMedia

Избирательная кампания в Уссурийске вступила в активную фазу. Кандидаты в Уссургордуму, прошедшие регистрацию, разворачивают предвыборную агитацию и совершают первые ошибки. Политические эксперты впервые за долгое время ожидают от думских выборов в УГО действительно серьезной борьбы за мандаты, сообщает ИА PrimaMedia.

Давят на эмоции,тиражируют проблемы

По словам политтехнологов, Единая Россия" обратилась к местной проблематике, характерной для Уссурийска, и эксплуатирует тему городского благоустройства. Оппозиция на удобном тренде продолжает критиковать пенсионную реформу и другие непопулярные решения ЕР, используя проверенные популистские приемы.

КПРФ в соцсетях знакомит избирателя с так называемой "программой" партии. В нее входят шесть пунктов: "за расчистку русел рек и восстановление ливневых систем, за строительство дорожной развязки на Слободу, за жесткий контроль бюджета и муниципальных закупок, за честные выборы, за снижение имущественного налога для жителей УГО.

Об имущественном налоге партия заговорила после того, как Минфин объявил, что с 2021 года налоговые выплаты на имущество физических лиц будут рассчитываться исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Система налогообложения изменилась, но при этом, объясняют в УФНС, она предусматривает вычеты, понижающие коэффициенты и льготы (о чем обычно умалчивают, не разобравшись, СМИ).

Налог на недвижимость незначительно увеличится для владельцев однокомнатных квартир в старом жилом фонде, а в Уссурийске 80% жилья именно такого. Например, если в среднем собственники платили 350 рублей, то после 1 января заплатят 432 рубля. Для владельцев "двушек" он останется на прежнем уровне, а собственники трех-четырехкомнатных квартир и небольших по площади жилых домов станут уплачивать меньше налогов.
Те, кто проживают в старых домах, на окраине города, на первых этажах зданий будут платить меньше, чем другие.Что касается пенсионеров, то они вообще не будут оплачивать налог. Льготы также имеют еще 16 категорий граждан, включая многодетные семьи, которые внесены в этот перечень по решению Думы Уссурийского городского округа. На одну квартиру, дом или дачу им налог начисляться не будет.
КПРФ, отмечают, эксперты, использует стандартный прием, когда проблему гиперболизируют по принципу "нужно врать в сторону правды" и поднимают на знамена.
"КПРФ в данном случае фокусируется на эмоциях избирателя и тиражирует проблемы, которые его волнуют. Причем соцсети, месенджеры – это одно, а на встречах, я думаю, будет звучать более жесткая, риторика, связанная с федеральной повесткой", — комментирует политконсультант Павел Наливайко.
Ну и, наконец, традиционное — "за честные выборы", КПРФ проведет митинг на привокзальной площади Уссурийска.
Дума УГО в нынешнем составе

Дума УГО в нынешнем составе. Фото: Сайт Думы Уссурийска

Оппозиционер-единоросс


Оппозиция давит на эмоции избирателя и ловит политический хайп, чтобы разогнать протестную волну, но в ряде случаев сама становится жертвой этого хайпа.

Нельзя не отметить, что прошлая публикация агентства, посвященная регистрации кандидатов в Уссургордуму, нашла отклик среди кандидатов от КПРФ. Редакция писала о партийной принадлежности Геннадия Шульги, создателя популярного в УГО информационного портала, оппозиционера, известного своей активной позицией и креативным подходом к критике конкурентов.

Шульга снимает видео о "латентных единороссах", которые прячут партийную принадлежность", что, по его словам, "особенно отвратительно". На этом фоне срезонировал факт, обнаруженный агентством – еще в мае оппозиционер состоял в "Единой России". После выхода публикации он объяснил эту деталь своей биографии ошибками молодости. Кандидат, по его собственным словам, и сам забыл, что является членом ЕР.

Причем Шульга привлек к себе отрицательное внимание не только членством в "Единой России". Неоднозначную реакцию вызвал очередной подготовленный им выпуск программы "Кандидат". В ней оппозиционер сообщил, что на 16 округе, по которому он баллотируется, проживают 4912 человек, имеющих право голоса, среди них – определенное количество "бичей и алкашей", готовых продать свои голоса.

"Допустим, условный кандидат Бабакян будет заниматься подвозами, то есть скупать на районе голоса бичей и алконавтов. Ему достаточно будет привести человек 500", — сообщил кандидат, добавив, что количество алкашей по округу строго ограничено – "если их 500, больше не родишь".

Таким образом, заметили зрители программы, 10% избирателей на округе были зачислены Шульгой в ряды бичей и алконавтов. Избиратели, которые посчитали, что их чувства задели, призывают кандидата "ответить за продажных маргиналов" и выражают сомнения в его компетенции, так как, по их мнению, столь жесткая, непродуманная, "и откровенно глупая" риторика недопустима для политика.

Приморские коммунисты объявляли бессрочную голодовку в 2018 году

Приморские коммунисты объявляли бессрочную голодовку в 2018 году. Фото: Александр Ратников

Ответственность на себя

"Единая Россия", в отличие от ее противников, не может рассчитывать на эмоции избирателя. Она занимает позицию, обозначенную Владимиром Путиным в ходе июньской прямой линии – "принимать ответственность за непопулярные, но нужные стране решения".

"Местное отделение Уссурийска провело серьезную работу — кандидаты подобраны серьезные, сильные, поэтому мы оцениваем свои шансы высоко, — ранее комментировал член президиума регионального политического совета "Единой России" Юрий Попов, отмечая, что конкурирующие партии используют популистские приемы и "ловят хайп" на непростом положении партии власти, которая "принимает на себя ответственность".

По словам политолога Павла Наливайко, "Единая Россия" будет делать акцент на полевые встречи и напрямую работать с агитационной сетью, "раздувать свое участие в выборах ей невыгодно".

ЛДПР также активна "в полях". Местным отделением партии уже проведена значительная работа на округах и выставлены пикеты. При этом ее репутацию подмочили непопулярные инициативы, принятые в Заксобрании края и повлекшие за собой, к примеру, следующий вопрос: "Как Вы прокомментируете действия своего однопартийца Зотова, который инициировал закон об изменении границ особо охраняемых природных территорий, а также их ликвидации в Приморском крае?"

"Справедливая Россия" среди парламентских партий наименее активна в этой избирательной кампании. В то же время ее кандидаты, представляющие приморское казачество, такие, как действующий депутат атаман Павел Андрейченко, опираются на поддержку лояльных электоральных групп.

"Справедливая Россия" обладает наименьшим влиянием среди парламентских фракций. Мы наблюдаем закат этой партии, и вполне вероятно, через какое-то время она прекратит свое существование. Что касается ЛДПР, у нее достаточно серьезные позиции в Приморском крае и дальневосточном регионе в принципе. ЛДПР всегда набирает неплохие проценты как на федеральных выборах, так и на выборах регионального и местного уровня. Но, конечно, и в рамках страны, и Приморского края главная оппозиционная сила — КПРФ. Я думаю, в Уссурийске коммунисты будут вести наиболее активную кампанию, уже сейчас они планируют протестные мероприятия", — комментирует политолог Вячеслав Беляков.

Председатель Уссургордумы Николай Рудь

Председатель Уссургордумы Николай Рудь. Фото: Сайт Думы Уссурийска

Эксперт не исключает, что в ходе избирательной кампании коммунисты УГО прибегнут к методу, отработанному в Надеждинском районе во время губернаторских выборов 2018 года, и объявят голодовку.

"Голодовка – политическая акция. Она никак не приближает к победе на выборах и направлена на поднятие хайпа, приобретение такой дешевой популярности не в конкретном округе, а в целом городе и в регионе. Голодовки объявляют в общеполитических целях", — комментирует Беляков.

При этом, считает собеседник редакции, борьба за мандат в таких муниципалитетах, как УГО, разворачивается не в СМИ, а во дворах и подъездах.

"Одномандатный округ в Уссурийске – достаточно компактная площадка. Соответственно, кандидаты, которые действительно собираются победить, будут делать упор на встречи с избирателями, адресную работу с людьми", — говорит Беляков.

Эксперты напоминают, что на кону избирательной кампании в Уссурийске – пост главы города, которую сегодня занимает единоросс Евгений Корж. В сентябре 2019-го мэра Уссурийска выберет Дума в новом составе, и если количество оппозиционных мандатов в представительном органе значительно увеличится, Коржу будет нелегко сохранить контроль над политической ситуацией.

Вместе с тем, комментирует Беляков, у действующего главы Уссурийска достаточно серьезная стабильная, в том числе технологическая поддержка.

Напомним, регистрация на выборах в Думу Уссурийска завершилась 7 августа. По информации территориальной избирательной комиссии города, 10 кандидатов сошли с дистанции, потому что не смогли преодолеть подписной ценз, и одно заявление о регистрации было аннулировано. Избирательную кампанию продолжают 125 кандидатов.

Официально освещают выборы муниципальное унитарное предприятие "Телекомпания "Телемикс" Уссурийского городского округа и газета "Коммунар".