Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

"Мэйд ин Раша" - прием заявок на участие в премии "Экспортер года" продолжается в Приморье

Победителя объявят на Восточном экономическом форуме
16 августа 2019, 12:55 Бизнес
Поддержка экспорта - приоритет экономики Приморского края ИА PrimaMedia
Поддержка экспорта - приоритет экономики Приморского края
Фото: ИА PrimaMedia

Приморье активно включилось в реализацию национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Приморские производители, чья продукция ориентирована на зарубежные рынки, подают заявки на участие в премии "Экспортер года". Среди них – как начинающие компании, которые пока еще только пробуют свои силы во внешнеэкономической деятельности, так и создатели брендов, сумевшие завоевать потребителя от Китая до Канады, сообщает ИА PrimaMedia.

"Поддержка экспорта – одно из приоритетных направлений экономической политики в регионе, которая осуществляется, в том числе в рамках государственной программы Приморского края "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края". У Приморья огромный экспортный потенциал. Наши компании первыми открывают азиатские рынки, действуют смело и активно. И, конечно, могут претендовать на звание лучших в стране. Участие в премии уже подтвердили приморские сельхозпредприятия, производители косметики, детских игрушек, компании, оказывающие услуги международных перевозок, и другие. Если кто-то из экспортеров еще не подал заявку, призываю сделать это в ближайшее время", – обращается к предпринимателям врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

СПРАВКА: 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Ключевые цели нацпроекта – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации, обеспечение роста объема накопленных взаимных инвестиций.

В рамках нацпроекта инициирована всероссийская премия "Экспортер года", которая реализуется Российским экспортным центром при поддержке министерства экономического развития РФ. Премию присуждают в четырех номинациях – "Экспортер года в сфере промышленности"; "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса"; "Экспортер года в сфере услуг"; "Экспортер года в сфере высоких технологий".

Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинации "Прорыв года" (для представителей МСП) и "Новая география" (для представителей крупного бизнеса).

От Чугуевки до Канады

Среди приморских компаний на "Прорыв года" претендует ООО "Эко Тойс". Кому-то это покажется удивительным, но развивающими деревянными игрушками под брендом "Куби Дуби", произведенными в Чугуевском районе, играют дети в детских садах Америки и Канады.

— За рубежом востребована именно качественная экологичная продукция, а мы в производстве не используем ни лаков, ни красок — никакой химии, только чистое натуральное дерево без покрытий и пропиток, — рассказал глава предприятия Александр Симакин.

По словам собеседника редакции, инфраструктура поддержки экспорта, созданная в регионе, помогает компании находить новые рынки сбыта. Изначально производитель закупал сырье у сторонних поставщиков, но на прошлом Восточном экономическом форуме собственник предприятия Евгений Корж подписал знаковое соглашение о взаимодействии с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Распоряжением правительства проект, реализуемый на базе фабрики игрушек ООО "Эко Тойс", включен в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", а также приказом Минпромторга России — в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Благодаря этому производителю были выделены лесные участки.

— По условиям инвестиционного проекта мы должны будем вложить в модернизацию производства 501 млн рублей. Сегодня завод выпускает порядка 10 тысяч игрушек в месяц, на финальном этапе модернизации увеличим объемы до 40 тысяч в месяц. Себестоимость производства снизится. Поэтому, конечно, нам будут нужны новые рынки сбыта и новые партнеры. Сейчас компания активно сотрудничает по этим вопросам с Центром развития экспорта Приморского края, — рассказал Симакин.

Как отмечает собеседник, в Приморье экспортерам предлагают широкий спектр поддержки. В том числе по выходу на международные электронные площадки, которые сегодня играют очень важную роль в продвижении товаров за рубежом. С помощью Центра поддержки экспорта компания представила свою продукцию на крупнейшей площадке интернет-коммерции Alibaba.com.

Александр Симакин
Александр Симакин

глава предприятия ООО "Эко Тойс"

Автор фото: предоставлено Александром Симакиным

Различные меры поддержки экспортерам предлагают как Минпромторг, так и Российский экспортный центр. Полный перечень доступен в Центре поддержки экспорта Приморского края. Это такое единое окно, через которую можно получить любую услугу вплоть до софинансирования рекламных кампаний за рубежом, создания сайтов, софинансирования сертификации и регистрации товарных знаков. Перечень действительно очень большой, и мы намерены воспользоваться им по максимуму. Сейчас, например, чтобы зарегистрировать товарный знак в странах Евросоюза.

Игрушками "Куби Дуби" играют дети в Канаде и Америке

Игрушками "Куби Дуби" играют дети в Канаде и Америке. Фото: Инстаграм @kubidubi.ru

Косметика из трепанга

Другой приморский участник конкурса в номинации "Прорыв года" – производитель косметики "Пентакан" на основе экстракта трепанга промысловых видов.

Трепанг, рассказала агентству основательница компании Ольга Трофимова, славится своими полезными свойствами. Эти свойства на протяжении многих лет исследуют дальневосточные ученые. "Откройте любой международный научный журнал и практически в любом материале, посвященном трепангу, вы увидите ссылки на ДВО РАН", — говорит Трофимова.

Ольга Трофимова
Ольга Трофимова

основательница компании «ПримКосметика»

Автор фото: ИА PrimaMedia

Экстракт, который мы используем в производстве своей продукции – запатентованная разработка ДВО РАН. Морской огурец – кладезь полезных микроэлементов с удивительными способностям к регенерации. Использовать его в косметических целях было хорошей идеей. Мы наладили производство косметики с экстрактом трепанга – часть производственных мощностей расположена в Приморье, частично используем мощности завода в Подмосковье. Открыли интернет-продажи. Вывели продукт на рынки Вьетнама, Китая, Таиланда, Украины, Казахстана.

По словам Трофимовой, при поддержке Центра развития экспорта Приморского края ее компания участвовала в отраслевых выставках за рубежом, а также зашла на витрину "Алибабы".

— Сейчас во все мире тренд на натуральность. Российская косметика становится популярной в странах Азии. А кроме того, приморские производители готовы давать конкурентную цену. Мы ездим в Корею и видим, что ряд компаний предлагают косметические средства с трепангом. Но, во-первых, по научным разработкам, связанным с трепангом, наши ученые впереди планеты всей, а во-вторых, наша косметика стоит в пределах 10 долларов, тогда как стоимость корейской косметики с похожими свойствами начинается от 60 долларов, — рассказала собеседница агентства.

Приморская косметика на основе экстракта трепанга востребована во Вьетнаме

Приморская косметика на основе экстракта трепанга востребована во Вьетнаме. Фото: Антон Балашов

Мэйд ин Раша

Приморский край в номинации "Экспортер в сфере высоких технологий" достойно представляет ООО "Телематик солюшнс" — производитель систем мониторинга давления и температуры в шинах — уникальная приморская разработка, которая успешно продается по всему миру.

Экологичность, конкурентная цена, растущая популярность бренда "Мэйд ин Раша" на зарубежных рынках – преимущества, которые открывают приморским товарам путь в Азию и Европу, отмечает Константин Богданенко. А совместная задача федерального центра и регионального руководства – устранить барьеры на этом пути и поддержать начинающих экспортеров.

Победителей этапа Дальневосточного федерального округа организаторы объявят на V Восточном экономическом форуме (18+), который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке.

Итоговая торжественная церемония награждения победителей (18+) состоится в конце 2019 года в Москве в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России" (18+) при участии первых лиц государства.

Отметим, экспорт Приморского края в 2018 году составил 3,4 млрд долларов США, произошло увеличение на 11,1% по сравнению с 2017 годом. За первый квартал 2019 года объемы экспорта Приморья оцениваются уже в 780,2 млн долларов США, произошло увеличение на 4,4%.

Среди растущих рынков сбыта – Китай — 78,6 млн долларов США за 1 квартал 2019 года, Республика Корея – 2014,8 млн долларов США, Япония – 65,8 млн долларов США.

Прием заявок на участие в конкурсе продолжается до 20 августа. Информацию об условиях и сроках проведения премии "Экспортер года" можно узнать на сайте https://www.exportcenter.ru/awards/.

1565949300