В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Олег Кожемяко переформатирует свой аппарат

Идеологический блок в него не вошел
Администрация Приморья ИА PrimaMedia
Администрация Приморья
Фото: ИА PrimaMedia

В рамках проведения административной реформы губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел реструктуризацию аппарата главы и администрации края. Теперь это единое структурное подразделение, которое заработает в таком формате с 1 января 2020 года, сообщает ИА PrimaMedia.

В соответствии с подписанными Олегом Кожемяко постановлениями аппарат администрации и аппарат губернатора упраздняются, а их правопреемником станет структурное подразделение в виде аппарата губернатора и правительства Приморского края.

Сейчас в аппарат губернатора входят управление протокола, контрольное управление, отдел специальной документальной связи, полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Приморского края (на данный момент Елена Смольникова), детский омбудсмен (Ирина Медведева) и уполномоченный по защите прав предпринимателей (Марина Шемилина). А аппарат администрации состоит из административного департамента, департамента оргработы, заместителя руководителя аппарата (сейчас должность занимает Павел Ясевич) и отдела охраны труда.

Предполагается, что в новую структуру войдут помощник и советник губернатора, первый заместитель руководителя аппарата губернатора Приморского края и правительства, замруководителя аппарата, полномочный представитель губернатора в Заксобрании. Кроме того, в аппарат войдет пресс-секретарь губернатора. Останется в структуре управление протокола, административный департамент и департамент оргработы, отдел по обеспечению законодательной деятельности губернатора, отдел спецсвязи и отдел (служба) охраны труда.

В структуру аппарата не вошли внутриполитический и информационный блок. Оба профильных департамента отнесли к структуре будущего правительства.

"Количество заместителей руководителя структурного подразделения аппарата губернатора и правительства определяется в зависимости от задач и функций соответствующего структурного подразделения в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Штатная численность отделов, отделов в департаменте, управлении аппарата губернатора Приморского края и правительства Приморского края не может быть менее пяти единиц (за исключением отдела специальной документальной связи, отдела (службы) охраны труда)", — говорится в постановлении.

В срок до 15 сентября вице-губернатору по внутренней политике, руководителю аппарата администрации Антону Волошко губернатор поручил подготовить и представить на утверждение положение об аппарате, обеспечив соответствие его задач и функций действующему законодательству. Руководители структурных подразделений аппарата к этому сроку должны будут представить правовые акты об утверждении структуры и штатной численности.

Ожидается, что в формате правительства приморский "белый дом" заработает с 1 января 2020 года. Ранее первый вице-губернатор Вера Щербина утвердила структуру будущего правительства, в нем будет образовано 20 министерств, шесть агентств, девять департаментов и пять инспекций.

Реформа администрации Приморья предполагает рост доходов как председателя, зампредов, будущих министров и директоров департаментов, так и депутатов Заксобрания Приморья. В настоящее время размер ежемесячного денежного вознаграждения лица, замещающего государственную должность (вице-губернаторы, депутаты ЗС ПК и еще ряд должностей, в том числе председатель Избиркома Приморья), прописан в краевом законе и ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.

С 2020 года размер денежного содержания лиц, замещающих госдолжности в Приморье, предлагается привязать к размеру месячного денежного вознаграждения по должности "федеральный министр" на 1 сентября 2014 года – эта сумма составляет около 81,5 тысячи рублей. Речь идет только об окладе, а помимо него начисляются дополнительные надбавки и вознаграждения. Так, председатель Законодательного собрания будет получать 80% от зарплаты федерального министра, а председатель краевого правительства – от 75 до 78%. Заместители председателя правительства, руководитель аппарата правительства и зампред ЗС ПК получат 70-73%. Председатели комитетов краевого парламента получат 55-65%, а министры будущего краевого правительства – 50-60%.

Размер денежного вознаграждения для министров и депутатов будет устанавливаться губернатором и председателем ЗС ПК, соответственно, в зависимости от полномочий, задач и функций, в пределах установленного фонда оплаты труда. Кроме того, вводятся ежемесячные надбавки в размере 15-20% к денежному вознаграждению для чиновников и депутатов, имеющих ученые степени и звания.

На повышение зарплат дополнительно потребуется 211 млн рублей. Как отмечала Вера Щербина, повысится заработная плата за счет сокращения других расходов по аппарату управления, а также за счет "оптимизации структуры органов исполнительной власти, сокращения численности государственных гражданских служащих Приморского края и расходов на их содержание". Также ранее первый вице-губернатор заверяла, что с рядовых сотрудников администрации края "ни один волос не упадет", говоря о возможной потере статуса госслужащего чиновниками.

"Если они даже будут в образованных агентствах или останутся в департаментах, они свой статус госслужащих не потеряют. С тех людей, которые работают, ни один волос не упадет", — сказала она, отвечая на вопрос корр. ИА PrimaMedia.

Однако в случае перехода в агентства или подведомственные организации чиновники на деле статус госслужащих потеряют, перейдя в статус гражданских служащих, а следом и все наработанные с этим квартальные премии, доплату за стаж, пенсионные доплаты и т.д. Это коснется рядовых чиновников администрации.

1566229380