Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

История коттеджного поселка: развенчиваем мифы о жизни в пригороде Владивостока

На что обратить внимание при покупке земельного участка или готового дома - личный опыт жителей комплекса "Моя земля"
29 августа 2019, 17:20 Общество
ЖК "Моя земля" предоставлено ЦЗН "Моя земля"
ЖК "Моя земля"
Фото: предоставлено ЦЗН "Моя земля"

Коттеджные поселки вместо чистого поля. После строительства низководного моста жители Владивостока стали активно осваивать пригород. Транспортная доступность, экология, близость к морю, комплексное развитие территории в поселке Де-Фриз – сделали этот район наиболее привлекательным. Количество домов неуклонно растет, а население, преимущественно — молодые люди, которые выбирают тренд "нового качества жизни". Корр ИА PrimaMedia встретился с жителями загородного комплекса "Моя земля" и узнал, совпали ли ожидания с реальностью и действительно ли все благи цивилизации доступны.

Свой дом

Первые ассоциации, которые вызывает слово "дом" — "тепло", "уют", "комфорт", "счастье", а если он загородный, то ко всему прибавляется еще и живописный вид, спокойствие, тишина и роскошь.

Традиция селиться недалеко от города в красивых местах уходит своими корнями еще в петровские времена. Изначально особняки строились исключительно для летнего отдыха и владели усадьбами только аристократы. В советское время было популярно иметь свои 6 соток для огородничества, ав началеXXI веке дачные домики вновь начали превращаться во дворцы. Красивые постройки относили к разряду элитной недвижимости, ведь приобрести их могли лишь очень состоятельные люди.

Сегодня тенденции изменились, позволить себе такой дом могут многие. Перспективные застройщики возводят не только одиночные коттеджи под конкретного клиента — развивается концепция загородных поселков, с централизованной системой инженерных коммуникаций и инфраструктурой, предоставляя новое качество жизни. Как в кино.

ЖК "Моя земля"

ЖК "Моя земля". Фото: предоставлено ЦЗН "Моя земля"

Малоэтажные городки с благоустроенными улицами, красивыми домиками, аккуратными газонами и ощущением уюта и благополучия на фоне тихого шелеста листьев, чарующего пения птиц, сказочной улыбки солнечного неба и шума прибоя.

Именно таким представляется жилой комплекс "Моя земля", расположенный всего в 15 минутах езды от Владивостока и при этом окруженный лесом и морем.

Комплексное освоение этого участка началось менее двух лет назад. Исходя из информации, предоставленной на сайте поселка, из 19 участков не продано всего лишь семь, площадью от 7 до 13 соток. Есть уже построенные дома. Коттеджи разные по площади и дизайну, но в целом их стоимостьсопоставима с ценами на недвижимость во Владивостоке. В данном сегменте один из доступных вариантов.Рядом располагаются еще несколько поселков, но уже премиум-класса, например, "Белый парус", который всего за несколько лет из чистого поля превратился в элитный коттеджный микрорайон.

План застройки ЖК "Моя земля"

План застройки ЖК "Моя земля". Фото: предоставлено ЖК "Моя земля"

В целом, часть Де-Фриза, расположенная ближе к низководному мосту, начала активно застраиваться несколькими годами ранее, в поселках уже проложены асфальтированные дороги, есть детские площадки, строится супермаркет. Детей в школу и обратно отвозит автобус. Население всего за несколько лет даже не удвоилось, а утроилось. Эксперты предполагают, что цена на участки в этом районе будет только расти, поскольку спрос повышен.

Асфальт в ЖК "Моя земля"

Асфальт в ЖК "Моя земля". Фото: предоставлено ЦЗН "Моя земля"

На ПМЖ в ЖК "Моя земля": личный опыт

Семья Назаренко проживает в ЖК "Моя земля"2,5 месяца. Хранительница семейного очага Анастасия признается, решалась на переезд долго, взвешивала все "за" и "против", но сейчас не жалеет. Дом 170 кв. метров, 2 этажа, участок с детской площадкой и грядками. В непосредственной близости море и лес. Во Владивосток ездят ежедневно, в детский сад, спортзал, на работу.

1 / 7

О стоимости

— Мы 4 года искали квартиру, но пришли к выводу, что купить дом бюджетнее, — рассказывает Анастасия. -У нас двое детей, дом просторный, есть место, где развернуться, детям машинки погонять. На втором этаже три спальни. Рассматривали несколько вариантов и остановились на Де-Фризе. Возможно, есть варианты еще дешевле, но нам нравится здесь.

О транспортной доступности

Мне очень нравится район Де-Фриза. Если брать опорной точкой Чемпион на Заре –домой мы едем 15 минут, из дома 22 минуты.Это замечательно, в городе порой дольше едешь. Детский сад у нас на Второй речке, в спортзал я хожу на Заре, в сентябре собираюсь выходить на работу тоже на Вторую речку. В город ездим ежедневно. Нравится, что рядом Садгород, Ботанический сад, Седанка-Сити. Всегда можно поехать и погулять с детьми. Недавно у нас заболел ребенок, спокойно доехали до больницы за 20 минут – ничего страшного не произошло. В транспортной доступности я вообще не вижу проблем, в городе дольше стоишь в пробках.

Ожидание/реальность

В пригороде нет многих проблем, например, с пробками, парковками и шумными соседями. Пока наш ЖК еще не сильно заселен, немного скучно, но мы ждем соседей, будет уже веселее. В доме рядом уже завершают отделочные работы. Из минусов только то, что детская площадка далековато, зато близко море. Можно спокойно пойти прогуляться, искупаться и никуда не ехать. У нас есть свой огород, участок. Дети с утра встали и пошли гулять сами в песочницу, гораздо лучше, чем в городе в четырех стенах. Я думаю, что со временем, как только все заселятся, у нас будет еще лучше, — отмечает собеседница.

Семья Бакун в ЖК "Моя земля" завершает отделочные работы в доме. Коттедж, 2 этажа, 154 кв. метра. В ближайшее время планируют переехать.

Олег Бакун

Олег Бакун. Фото: предоставлено Олегом Бакун



О принятии решения

— У нас родственники живут в поселке в Хабаровском крае, и мы очень хотели построить свой дом. Предварительно изучали информацию о загородных поселках. Знаковая дата в принятии решения – 21 апреля прошлого года, как сейчас помню,— вспоминает Олег. — Мы побывали на презентации ЖК "Белый парус" и такое впечатление на душе осталось, что мы уже окончательно решили, что загородная жизнь для нас — здесь тихо и спокойно, экологически чистый район с развитой инфраструктурой.

О покупке участка и строительстве

Буквально через месяц после презентации мы начали задумываться о продаже квартиры. Уже в августе мы приобрели участок, и начали обсуждать проект коттеджа. Строиться начали в ноябре.

О партнерах

И вдохновителями, и помощниками выступил Центр загородной недвижимости "Моя земля". Специалисты нам рассказали обо всех возможных вариантах, о сотрудничестве с банками, порекомендовали подрядчиков – профессионалов своего дела.

О дорогах

Внутри ЖК "Моя земля" пока нет асфальта, только подъездная дорога, но сейчас идет стройка у многих, дороги бессмысленно асфальтировать – техника все равно разобьет. На разных этапах сотрудничества мы поняли, что компания серьезная и в будущем все будет, поэтому мы и решили с ними работать. Освещение, видеонаблюдение и интернет уже есть.

Про общение

Мы уже познакомились с соседями, в гости друг к другу заходим. Пока мы строимся, они просто заходят, посмотреть, как у нас строительство идет. А мы уже к ним на обед заходим. Оторванными от мира себя не считаем, — рассказывает Олег Бакунин.

Владимир Закутний приобрел готовый дом. По его мнению, коттедж 133 кв. метра — классический вариант для молодой семьи с двумя детьми. Жилищный вопрос помогла решить "Ипотека с господдержкой для семей с детьми" под 5%.

Семья Закутних

Семья Закутних. Фото: предоставлено Владимиром Закутним

О мотивах

— В 2019 году в нашей семье родился второй ребенок, и мы решили расширить площадь. Жили в квартире площадью 45 кв. метров. Искали варианты во Владивостоке, но по стоимости и квадратуре подходящий вариант не нашли. Посмотрели дом в ЖК "Моя земля" и нам все понравилось. В городе гораздо дороже стоимость квадратного метра.

О школе, детском саде, больнице

Родители жены и мои также живут за городом, для нас такая жизнь привычна. Рядом находится село Прохладное, в нем есть и школа, и больница. В этом плане мы вообще проблем не видим, 23 минуты доехать до Владивостока, — делится Владимир.

1 / 3

Как не купить "кота в мешке"

От долгостроев и невыполненных обещаний, к сожалению, не застраховано и малоэтажное строительство. Таких примеров в пригороде хватает, поэтому к выбору девелопера нужно подходить серьезно.

— Загородный девелопмент сроден основанию маленького города: в поле появляются дороги, коммуникации, детские площадки, парки; вырастают заборы, дома и поселок наполняется жителями. Профессионально выстроить всю систему, имея компетенции в девелопменте, маркетинге, проектировании и строительстве – может не каждый землевладелец.

Задача ЦЗН "Моя земля" – заложить фундамент для создания органичного сообщества жителей создаваемых объектов. Мы помогаем землевладельцам создавать жилые загородные комплексы, чтобы как можно большему количеству людей была доступна качественная, безопасная и комфортная загородная жизнь.

За основу концепции каждого нового проекта мы берем потребности, привычки и возможности будущих жителей. Именно такой подход – "поселок для людей" – помогает создавать действительно комфортные объекты, которым можно гордиться, — отмечает генеральный директор ЦЗН "Моя земля" Алексей Дормидонтов.

генеральный директор ЦЗН "Моя земля" Алексей Дормидонтов

генеральный директор ЦЗН "Моя земля" Алексей Дормидонтов. Фото: предоставлено Алексеем Дормидонтовым

Комплексное освоение территории – показатель успешной работы и выполнение компанией своих обязательств. Кроме того, уже проведены коммуникации и электричество.

Например, в ЦЗН "Моя земля" специалисты помогут подобрать участок, проект и построить дом.

Варианты сотрудничества:

  1. Покупка земельного участка
  2. Приобретение участка и дома "под ключ"
  3. Покупка готового дома

Стоит отметить, что в любом из вариантов земля оформляется в собственность.

Также профессионалы выполняют полный перечень работ в поселке: от оформления первого участка до организации сервисов ЖКХ, охраны и передачи в управление ТСН полностью освоенной территории.

1567088400