Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Виктор Аблапов: Депутаты Думы Владивостока – связующее звено между населением и властью

Работа с избирателями – важнейшее направление в деятельности депутата Думы города Владивостока
26 августа 2019, 11:56 Общество
Депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов предоставлено В. Аблаповым
Депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов
Фото: предоставлено В. Аблаповым

Как правило, работа народного избранника муниципального представительного органа делится на две большие части – нормотворчество и работа на округе, исполнение наказов избирателей. Именно этой, второй теме, корр. ИА PrimaMedia и посвятил свою беседу с депутатом Думы города Владивостока по единому избирательному округу по списку политической партии "Единая Россия" Виктором Аблаповым.

— Виктор Анатольевич, какой район вы курируете?

— Первомайский. Вообще-то я после победы в праймериз шел кандидатом по 10-му округу, но потом было принято решение идти на выборы по списку партии "Единая Россия",. В итоге я занял первое место по Первомайскому району, опередив представителей других партий, и получил депутатский мандат.

— С каким опытом вы пришли в Думу?

— Я пришел в Думу из сферы образования. Занимался общественной деятельностью, вел спортивные секции, многие годы работал тренером. В 2016 году возглавил партийный проект "Дворовый тренер" в нашем городе. Проект удалось, что называется, раскрутить, появились тренеры-общественники, которые по выходным дням на безвозмездной основе работают с ребятами и сегодня. В 2017 году мне предложили возглавить федеральный проект "Детский спорт" в Приморском крае. Появились хорошие практики, Приморье по этому проекту вошло в десятку лучших среди 85-ти субъектов Федерации. Видимо, это тоже сыграло свою роль, и мне предложили представлять "Единую Россию" на выборах в Думу города Владивостока. Сегодня этот опыт помогает мне работать и в Думе, и на территории, которую я курирую.

— Чем занимаетесь в Думе, на своем избирательном округе?

— В Думе я работаю в комитете по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества, как депутат контролирую реализацию спортивных проектов и программ, вхожу в общественный совет по спорту при Думе города Владивостока. Сейчас вошел в общественный совет администрации города по развитию спорта, недавно созданный главой Владивостока Олегом Гуменюком. Занимаюсь поддержкой ветеранских движений, сам являюсь членом совета ветеранов Первомайского района, вместе с другими ветеранами занимаюсь патриотическим воспитанием детей и подростков. Недавно провели на картодроме "Змеинка" игру "Зарница" для учащихся школ Первомайского района.

На округе, конечно, занимаюсь наказами избирателей. Считаю, что исполнение наказов, — это очень важная часть депутатской работы. Помимо всего прочего, это помогает глубже погрузиться в проблемы района и эффективно решать те или иные вопросы, связанные с повседневной жизнью горожан, с благоустройством придомовых территорий.

Также начинаешь разбираться в различных нюансах. Скажем, обращаются жители с вопросами по территории, а она не является муниципальной или собственностью жильцов, и из-за этого возникают трудности. Понимаешь, что в процесс должна войти управляющая компания, однако управляющие компании у нас не привыкли участвовать в проектах, по которым можно получить грант на реконструкцию придомовых территорий.

Опыт приобретался по ходу работы на избирательном округе. Когда наш созыв пришел в Думу в 2017 году, нам достались предыдущие наказы. Пришлось их отработать полностью, а там как раз и всплыли те нюансы, о которых я говорил.

Вот эту работу мы с моими помощниками и провели, параллельно занимаясь наказами и обращениями, которые появились еще в ходе предвыборной кампании. Один из ярких примеров: перед выборами ко мне обратились жители домов по улице Кипарисовой 4 и 6 с просьбой о ремонте внутриквартальной дороги. И в этом была заасфальтирована вся улица Кипарисовая от въезда возле 14-го дома до выезда возле 4-го дома. Получился довольно протяженный благоустроенный внутриквартальный проезд, хотя, не без недочетов. Наши подрядчики иногда норовят сэкономить на чем-то, приходится их все время контролировать.

Также год назад заасфальтировали улицу Каштановую. А в прошлом году поступили новые наказы.

— А как у вас происходит сбор наказов? Как вы их отбираете?

— Я работаю по очень простому принципу: прежде чем включить наказ в список, объезжаю всю территорию и лично осматриваю объекты, которые в наказе. Помощники также проводят проверки по поступившим наказам. Ведь главная задача помощников – подготовить и собрать документы. С моей точки зрения, депутат должен быть глубоко погружен в проблемы своей территории. Этим я и занимаюсь. Мы второй год работаем по такой схеме, также контролируем качество исполнения тех наказов, которые попали в предыдущую программу.

Собрав новые наказы, мы обсуждаем их с администрацией города и АТУ Первомайского района. В первую очередь со специалистами административно-территориального управления, потому что они досконально знают этот район. Далее наказы конкретизируются и оптимизируются, остаются действительно самые проблемные и первоочередные вещи, только то, что можно реально выполнить на выделенные средства. Так, все наказы, вошедшие в перечень в 2018 год, в этом году выполнены.

— Какие работы по наказам ведутся?

— На улице Запорожской, на верхней территории, где яма на яме, уже начались ремонтные работы: срезают асфальт и вскрывают бордюры — там будет расширяться дорога. Добиваемся благоустройства территории по улице Окатовой в районе домов 4,5,6,7.

Помимо дорог, устанавливаются, ремонтируются лестницы и подпорные стены. Первая из них – в районе улицы Терешковой, 15. Там стена обрушилась во время мощного тайфуна, четыре машины пострадали. Уже сделаны подпорные стены по улице Терешковой 7 и 13. Обращались, писали письма в администрацию города. Сегодня оперативно все сделано, в течение месяца вопрос был решен.

Виктор Аблапов на заседании Думы города Владивостока

Виктор Аблапов на заседании Думы города Владивостока. Фото: ИА PrimaMedia

В список новых наказов включаются придомовые спортивные площадки, чтобы дети далеко не ходили на стадион, не перебегали через дорогу, а занимались рядом с домом на глазах у родителей.

В этом году встречались с жителями домов по улице Олега Кошевого 5 и 7. Там между домами расположена муниципальная территория, изначально предназначенная под занятия спортом. Я подготовил соответствующее обращение к главе города, обсудил вопрос со специалистами управления физической культуры и спорта. Они подтвердили, что готовы содействовать в принятии решения по этому участку. Попытаемся в следующем году в зависимости от бюджетных возможностей сделать там большую спортивную площадку.

Это позволит охватить занятиями массовым спортом детей порядка 10-ти домов, расположенных в микрорайоне. Очень важно развивать внутридомовую инфраструктуру. Ведь от этого зависит здоровье наших детей и, в конечном итоге, здоровье нации.

— Скажите, в своей работе на округе вы сотрудничаете с общественными объединениями, активными гражданами?

— Конечно. Я сам общественник, занимаюсь организацией спортивных и культурных массовых мероприятий. Вместе с общественниками при поддержке депутата Госдумы Сергея Андреевича Сопчука организовали выезд специалистов из 3-й больницы в одну из школ района, чтобы жители могли прийти и сдать анализы на онкомаркеры.

— В настоящее время депутаты Думы города Владивостока вместе с городской администрацией и жителями работают над формированием муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа". Что можете сказать по этому поводу?

— Это продолжение той работы, которая делается и по программе наказов избирателей. Работа, включающая встречи с жителями, выявление болевых точек, на которые они указывают. Горожане обращаются с вопросами и предложениями — где нужно произвести благоустройство, отремонтировать дорогу, завезти землю для клумб. Это и есть общая работа по созданию комфортной городской среды, о которой мы все мечтаем: с чистыми уютными дорами, зелеными зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, с чистыми комфортабельными автобусами, с нормальными дорогами без ям и ухабов летом и наледи зимой. Комфортная городская среда – это и внутреннее комфортное состояние, ощущение, что ты находишься в красивом городе, где есть куда пойти всей семьей. Это понятие комплексное и такого же комплексного подхода требует. Здесь представительная и исполнительная власти вместе с горожанами делают одно большое общее дело на благо всего Владивостока.

— Первомайский район еще недавно называли не иначе как многострадальным. А что можно сказать о нем сейчас?

— Я живу в Первомайском районе с тех пор, как в 2001 году приехал во Владивосток после службы в армии, застал весь этап развития района за последние годы.

Конечно, построенные мосты сделали большое дело. Сейчас Первомайский район , по сути еще один центр города. Конечно, трафик увеличился, машин стало больше, дорожная инфраструктура в любом случае стала лучше. Тем важнее сейчас сделать так, чтобы жизнь жителей района стала лучше, комфортней.

В районе появляются новые спортивные площадки, очистили район от всякой наружной рекламы, которая портила внешний вид, идет комплексная реконструкция дорог. По улице Олега Кошевого, 25 строится надземный переход, потому что там очень опасный для перехода участок, порой светофор не помогает, страдают дети и пожилые люди. Сегодня в районе нет спортивного комплекса с бассейном, который так важен для всех нас. Этот вопрос уже обсуждается и прорабатывается совместно с Администрациями города и Приморского края. Мы выезжали на территорию, осматривали земельные участки под строительство.

Задача депутатов контролировать то, что делается в районе. Скажем, идет ремонт дороги –здорово, однако строительный мусор сразу не убирается – и это плохо, потому что мешает людям. Мы все время говорим подрядчикам: "Вывозите мусор сразу, не ждите окончания работ". Вскрыли старый асфальт, собрали и тут же увезли – что мешает так поступать?

Считаю, что Первомайский район сегодня уверенно развивается, там хорошее административно-территориальное управление во главе с Лопатиным Юрием Николаевичем, в заслугу которому можно поставить активное взаимодействие с депутатами городской Думы. Мы ведь, по сути, те же общественники, только наделенные депутатскими полномочиями. Идем к людям, спрашиваем, советуемся, отчитываемся о проделанной работе. И общая совместная работа идет. И депутаты, и администрация города, и администрация Приморского края, и жители — мы все делаем одно общее дело, повышаем качество жизни. И депутаты здесь – связующее звено между населением и властью. Роль очень ответственная и важная, и мы ее выполняем. Работаем на результат!