"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Предложения Цивилёвой - преференции резидентам обсудили на ВЭФ-2019

Председатель совета директоров АО "Колмар Груп" Анна Цивилёва поделилась мнением, как сделать господдержку бизнеса на ДВ еще эффективней
5 сентября 2019, 09:40 Бизнес #ВЭФ2019
Председатель совета директоров АО "Колмар Груп" Анна Цивилёва Игорь Руссак/Фонд Росконгресс
Председатель совета директоров АО "Колмар Груп" Анна Цивилёва
Фото: Игорь Руссак/Фонд Росконгресс

Большой резонанс вызвала сессия "Территории опережающего развития и свободный порт Владивосток: настройка преференций", состоявшаяся в рамках пятого Восточного экономического форума, который проходит 4-6 сентября во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русском. В серьезном, заинтересованном разговоре о том, как сделать господдержку бизнесу Дальнего Востока еще эффективней приняли участие представители Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, АО "Корпорация развития Дальнего Востока", Дальневосточного таможенного управления, Ассоциации поддержки резидентов свободного порта Владивосток. В качестве особого гостя был приглашен председатель комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, сообщает ИА YakutiaMedia.

Основными темами обсуждения стали лучшие практики резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток, а также эффективность применяемых норм в части налоговых, таможенных, градостроительных и иных преференций и льгот для реализации инвестиционных проектов в разных отраслях экономики.

В своих выступлениях руководители компаний-резидентов делились не только позитивным опытом реализации инвестиционных проектов, но и говорили о том, что сдерживает дальнейшее развитие институтов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Представляя масштабные проекты АО "Колмар Груп", являющегося якорным резидентом ТОР "Южная Якутия" и резидентом Свободного порта Владивосток, председатель совета директоров компании Анна Цивилёва рассказала, что именно меры государственной поддержки позволили компании скорректировать проект освоения месторождения премиального угля в Нерюнгринском районе в сторону значительного увеличения. Теперь это крупный инвестиционный проект строительства двух горно-обогатительных комбинатов в Южной Якутии и проект строительства специализированного порта в Ванино Хабаровского края на общую сумму 120 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства компании были выделены субсидии в размере 6,7 млрд рублей на строительство железнодорожных подстанций и линий электропередачи.

"Сегодня мы являемся одним из самых крупных и успешных ТОРов на территории России. Подтверждение этого — награда аппарата представительства президента России в Дальневосточном федеральном округе, — сказала Анна Цивилёва. — Именно благодаря мерам государственной поддержки мы вышли на амбициозный проект, превратившись из компании, которая создавала себя с нуля, в один из крупнейших холдингов полного цикла, ведущих разведку, добычу, переработку и транспортировку угля и концентрата как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны АТР".

Вместе с тем существуют проблемы, о которых, по мнению Анны Цивилёвой, обязательно нужно говорить. В первую очередь эти проблемы связаны с изменением порядка предоставления налоговых льгот.

"С получением своего статуса резиденты получили налоговые преференции, которые начали действовать на момент заключения соглашения с АО "Корпорация развития Дальнего Востока". Соответственно инвесторы планировали свои финансовые модели и бизнес-планы, разработки инвестиционных программ и привлечения заемных средств исходя из экономии за счет налоговых льгот. Однако в августе 2018 года ступил в силу федеральный закон № 300-ФЗ, который внес в законодательство изменения, ухудшающие положение налогоплательщиков. На мой взгляд, это очень опасная тенденция, которая может привести отрицательному результату деятельности резидентов, вплоть до несостоятельности и банкротства", — сказала Анна Цивилёва.

Председатель Совета директоров АЛ "Колмар Груп" выступила с конкретными предложениями того, что необходимо сделать для исправления ситуации.

В частности она предложила сохранить пониженный тариф страховых взносов для всех сотрудников, работающих на предприятиях ТОРа, а не только на вновь созданные рабочие места, как это предписывает закон № 300-ФЗ.

"Мы также предлагаем сохранить резидентам ТОРа право на получение преференций по всем налогам и взносам, действующих на момент подписания соглашения. Предлагаем также выносить на публичные обсуждения все проекты изменений действующих норм Налогового кодекса в отношении резидентов и инвесторов. Кроме того есть предложения по совершенствованию регионального налогового законодательства для резидентов ТОР", — сказала Анна Цивилёва.

Кроме того, необходимо разработать процедуру внесения резидентами предложений по упрощению таможенного законодательства.

1567665600