Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Центр современного искусства "Заря" объявлен на Cosmoscow "Институцией года"

В настоящее время Cosmoscow является единственной международной арт-ярмаркой в России и странах СНГ
11 сентября 2019, 21:30 Общество PrimaMedia ГОРОД
Стенд ЦСИ "Заря" на Cosmoscow 2019 ЦСИ "Заря"
Стенд ЦСИ "Заря" на Cosmoscow 2019
Фото: ЦСИ "Заря"

С 6 по 8 сентября владивостокский Центр современного искусства "Заря" представлял молодое поколение дальневосточных художников на 7-й Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. В этом году ЦСИ "Заря" объявлен на Cosmoscow "Институцией года", сообщает Примафиша.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, призванная объединить как российских, так и международных коллекционеров, галеристов и художников, основана коллекционером и меценатом Маргаритой Пушкиной в 2010 году. В настоящее время Cosmoscow является единственной международной арт-ярмаркой в России и странах СНГ.

В этом году Cosmoscow была посвящена взгляду на искусство и культуру сквозь призму поколения миллениалов, для которых уже стали нормой бум цифровых технологий и социальных сетей, повышенный интерес к образованию и устойчивому развитию, мультикультурализм и гендерные вызовы. Выставку в Гостином дворе посетили более 22 тысяч человек.

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

"Одно из важных направлений нашей работы во Владивостоке – поддерживать художественное сообщество, служить лифтом для тех инициатив, которые не могут бы состояться без нашего участия, – комментирует главный куратор Центра современного искусства "Заря" Алиса Багдонайте, – Увы, географическая оторванность от центров концентрации искусства и недостаток художественных институций замедляют развитие сцены как в Приморье, так и везде.

Однако медленный рост и своеобразное становление рождают интересные формы. Мы благодарны организаторам ярмарки за предоставленную возможность рассказать о художниках, которые живут и работают во Владивостоке, и хотим, чтобы посетители Cosmoscow увидели и почувствовали любовь и свободу, которыми наполнено искусство с другой стороны страны".

Участниками спецпроекта ЦСИ "Заря" стали художники новой генерации из Владивостока: арт-группа Дальневосточные разлучницы (ДВР), Алексей Круткин, Кирилл Крючков и Андрей Дмитренко.

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Алексей Круткин (р. 1983, г. Владивосток) – художник, создатель бренда "Фэшн-юродивый", в настоящий момент – резидент мастерских МСИ "Гараж". Его работы наполнены во всех смыслах "низовой", массовой культурой: миниатюрные скульптуры художник создает из выброшенных и найденных на помойке игрушек, язык и сюжеты для своих видеоинсталляций он заимствует из фольклора и повседневной жизни обычных людей.

Для ярмарки, на которой продаются и покупаются дорогие произведения искусства, он подготовил альтернативную, "некапиталистическую" систему обращения арт-объектов, которая будет функционировать здесь же: художникам и коллекционерам будет предложено размещать и забирать работы в барабанах бывших в употреблении стиральных машин, художник остановит по всему Гостиному двору.

Работы участников делегации ЦСИ Заря на ярмарке Cosmoscow 2019

Работы участников делегации ЦСИ Заря на ярмарке Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Другой делегат "Зари", Кирилл Крючков (р. 1989, г. Холмск), известен своими уличными работами на подпорных стенках холмистого Владивостока. Впрочем, его картины никогда не навязывают собственной отчужденной красоты – наоборот, они зачастую располагаются в самых мрачных дворах и подворотнях. Привнося туда свою непосредственную цветовую палитру и упрощенную перспективу, они выполняют функцию улучшения, экологии среды, благоустройства в лучшем смысле этого слова.

Одна из знаковых концепций Крючкова – так называемые "мусорные рейвы". Идея заключается в организации на пляжах приморских островов музыкальных вечеринок, на которых вместо танцев гости заняты сбором оставленного туристами мусора, а произведение искусства оказывается нематериальным, но прекрасным, являясь в виде изначального, созданного природой пейзажа, нетронутого людьми.

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019

Выступление ДВР на Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Дальневосточные разлучницы (ДВР) – гастролирующие панк-рокеры с гибридным составом участников, меняющимся от проекта к проекту. Они создают вокруг себя стихийный поток событий, трансформируя всякий опыт, от рождения и смерти до прохождения таможни или пребывания в больнице в художественный ритуал и ретранслируя его в виде перформанса, хэппенинга, демонстрации, оперы или дискотеки.

Самый молодой участник проекта "Зари" для Cosmoscow – Андрей Дмитренко (р. 1990, г. Владивосток) – работает с минималистской абстракцией в печатной графике и смежных медиа. Его образы могут считываться как пейзажный материал, как чистая абстракция или изображение биоморфных элементов. Считается, что работы Андрея Дмитренко пронизаны эстетикой и философией восточной живописи, по мнению искусствоведа Кирилла Светлякова, они продолжают историю "музыки минимализма".

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019

Работы Алексея Круткина, Cosmoscow 2019. Фото: ЦСИ "Заря"

Справка:

Центр современного искусства "Заря" открыт во Владивостоке в 2013 году по инициативе российского предпринимателя, мецената, основателя и совладельца крупнейшей российской алкогольной компании BELUGA GROUP Александра Мечетина. Институция располагается на территории творческого кластера "Заря" в помещениях бывшей одноименной швейной фабрики.

Основные задачи "Зари" – это представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка художников и местного художественного сообщества.

За время работы ЦСИ "Заря" во Владивостоке организованы десятки проектов с участием приморских художников, включая путешествующую выставку "Край бунтарей. Современное искусство Приморья 1960-2010е".

Одна из бывших в употреблении стиральных машин, подготовленных Алексеем Круткиным для ярмарки Cosmoscow

Одна из бывших в употреблении стиральных машин, подготовленных Алексеем Круткиным для ярмарки Cosmoscow. Фото: ЦСИ "Заря"

Благодаря "Заре" произведения таких владивостокских художников, как Андрей Дмитренко, Ильяс Зинатулин, Александр Киряхно и Алексей Круткин были впервые показаны в Москве и Санкт-Петербурге и вошли в коллекцию Московского музея современного искусства.

"Заря" является местом реализации крупных выставочных проектов с ведущими российскими кураторами, в числе которых – Андрей Ерофеев, Кирилл Светляков, Николай Смирнов, Андрей Василенко, Анна Романова, Александра Санькова. Выставки дают зрителям возможность увидеть экспонаты из фондов крупнейших частных и государственных коллекций, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Государственного музея В.В. Маяковского, РОСИЗО, Московского музея дизайна и других.

1568226600