Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Иранское кино красивое, но там всегда кто-то умирает — Юрий Гончаров

Члены международного жюри и организаторы фестиваля во Владивостоке ответили на вопросы о современном кинематографе
Программный директор кинофестиваля "Меридианы Тихого" Юрий Гончаров Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Программный директор кинофестиваля "Меридианы Тихого" Юрий Гончаров
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Пресс-конференция международного жюри фестиваля "Меридианы Тихого" (0+) во Владивостоке состоялась в понедельник, 16 сентября. Кинематографисты из Ирана, Кореи, Китая, Сингапура и России обсудили, почему режиссёрам из разных стран нужно объединять усилия, а программный директор фестиваля поделился своими впечатлениями об иранском кино, сообщает ИА PrimaMedia.

В этом году международное жюри оказалось как никогда разнообразным: фильмы будут судить кинематографисты из пяти стран, в том числе из далекого и самобытного Ирана. Программный директор фестиваля Юрий Гончаров на пресс-конференции рассказал, что иранское кино очень красивое, а актёрской игрой он искренне восхищается, но сюжеты самоповторяются: по мнению Гончарова, там всегда "кто-то умирает, чаще всего чья-нибудь бабушка", и несколько семей потом решают возникшие проблемы. Гончаров отметил, что он нисколько не иронизирует, потому что это чистая правда. А ещё программный директор признался в любви к иранским актёрам, особенно к девушкам.

Продюсер из Ирана Амир Эсфандиари, который входит в состав международного жюри, рассказал, что эта ситуация обманчива: просто в силу культурных особенностей и ограничений кино вынуждено жить по правилам: конечно, девушки обязаны носить головные уборы, никто не может появляться обнажённым, и в целом кино должно поддерживать иранские традиции. Иранцы, к слову, участвовать в синтезе культур особо не рвутся: так, Эсфандиари стал первым за последние 17 лет жителем Ирана, который приехал на приморский кинофестиваль.

Продюсер из Ирана Амир Эсфандиари и Анна Меликян

Продюсер из Ирана Амир Эсфандиари и Анна Меликян. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Россию в жюри представляет Анна Меликян. Она известна во многих странах как режиссёр и сценаристка. Один из фильмов Анны — "Русалка" — даже номинировался на "Оскар" как лучший иностранный фильм, а ленты "Звезда" и "Про любовь" взяли несколько призов на "Кинотавре". Анна Меликян — председатель жюри на 17-х "Меридианах".

На пресс-конференции она рассказала, что очень любит советское кино и уже больше полугода смотрит только его. Именно кинематограф советского периода вдохновил её на тот фильм, который она снимает сейчас. Отвечая про совместное кинопроизводство стран с разными менталитетами, председатель жюри сказала, что эта тенденция хороша в первую очередь в практическом смысле: снимать кино "одному" сейчас очень дорого. По её словам, такое смешение идёт культуре только на пользу, особенно учитывая, что глобальные идеи и смыслы остаются общими.

Председатель жюри Анна Меликян

Председатель жюри Анна Меликян. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Любовь Анны к советскому кино, как оказалось, разделяют и в Южной Корее. Киновед Хонг Сан Ву рассказал, что в этом году на Пусанском кинофестивале показывали три российские картины: "Большую поэзию" Александра Лунгина (которая сейчас участвует в конкурсе на лучший полнометражный фильм на "Меридианах" — прим.ред.), "Дылду" Кантемира Балагова и классику советского кинематографа — "Калину красную" Василия Шукшина. По словам Хонга, в Корее очень любят советское кино и очень по нему ностальгируют.

Хонг Сан Ву, отвечая на вопрос о большом количестве южно-корейских туристов во Владивостоке, рассказал, почему сам не приезжал в приморский город много лет. Из-за работы он был вынужден прилетать во Владивосток четырежды за два года, и когда он в очередной раз прибыл заключать контракт с университетом (Хонг — профессор отделения русского языка и литературы), сотрудник таможни усомнился в чистоте его намерений и спросил, не является ли Хонг нелегальным торговцем.

— Я решил схитрить и притворился, что не понимаю язык. Мне почти поверили, но я по привычке сказал одно слово на русском, и мне пришлось признаться. Сотрудник таможни сказал, что внёс меня в "черный список", а это значит, что мне нельзя въезжать в страну. Я рассказал, зачем на самом деле приехал, и мне сообщили, что нужно оформить рабочую визу, а не туристическую, но мне всё равно очень долго было страшно приезжать снова, — поделился корейский киновед.

Киновед из Кореи Хонг Сан Ву

Киновед из Кореи Хонг Сан Ву. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

А вот обилие южно-корейских туристов, по словам Хонга, очень способствует синтезу культур — хотя он и считает, что его соотечественники не всегда ведут себя прилично и очень громко разговаривают в общественных местах.

Одним из членов жюри стал режиссёр из Сингапура, Ройстон Тан, который 13 лет назад победил в одной из номинаций на "Меридианах". Тогда его фильм признали лучшим, а теперь он будет оценивать труды других кинематографистов. Он рассказал, что считает важным освещать узкие "местечковые" темы на подобных фестивалях, но рекомендовал помнить и о глобальных политических: например, о беженцах в Сирии и о пожарах в Латинской Америке. Тема беженцев в этом году стала ведущей и в Каннах, и в Берлине.

Напомним, что кинофестиваль "Меридианы Тихого" проходит во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Свои фильмы представляют кинематографисты из Китая, Японии, Чили, Кореи, США, Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Посмотреть фестивальные ленты могут все желающие, предварительно купив билеты в кассе кинотеатра или через мобильное приложение. Основные показы идут в кинотеатре "Океан IMAX", часть из них — в "Уссури". В стенах кинотеатра "Океан IMAX" также проходят творческие встречи со создателями фильмов, актёрами и участниками съёмочного процесса, мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков.

1568666820