Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Инициативы молодых депутатов рассмотрит приморский парламент

Вопросы касались мер социальной поддержки для многодетных семей и спортсменов
17 сентября 2019, 14:17 Политика
Очередное заседание совета молодых депутатов Приморья пресс-служба ЗС ПК
Очередное заседание совета молодых депутатов Приморья
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Законопроекты, расширяющие меры социальной поддержки для многодетных семей и приморских спортсменов, а также направленные на профилактику административных правонарушений с участием несовершеннолетних, рассмотрели участники очередного заседания совета молодых депутатов Приморья.
Мероприятие состоялось на площадке краевого парламента, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

"Институт молодых парламентариев сегодня становится серьезной кадровой школой и важным элементом в области государственного строительства", — открыл заседание председатель Законодательного собрания края Александр Ролик.

Отметив активное участие молодых коллег в общественно-значимых для края мероприятиях, а также их вклад в развитие спорта, реализацию социального проекта "Дети Приморья" и защиту прав граждан на благоприятную среду, спикер краевого парламента обозначил перед собравшимися еще одно важное направление для совместной работы, которое связано с реализацией на территории Приморья указа президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

"Во исполнение поставленных президентом задач губернатор Приморья утвердил 49 региональных проектов. Они затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам, — сказал Александр Ролик. – Нам необходимо активнее информировать население о ходе этих проектов и о строящихся в их рамках объектах инфраструктуры. Кроме того, наша задача – донести наказы избирателей до исполнительной власти и проконтролировать, чтобы они были учтены, а проекты и программы – исполнены вовремя и качественно".

Такую работу депутатский корпус края уже ведет. В июле текущего года на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании края была рассмотрена реализация социального блока нацпроектов, а в конце сентября аналогичное мероприятие будет посвящено экологии, безопасным и качественным автомобильным дорогам, жилью и городской среде. Включиться в эту работу спикер краевого парламента предложил и молодым коллегам.

Основными в сентябрьской повестке совета молодых депутатов стали вопросы совершенствования краевого законодательства, касающиеся расширения мер социальной поддержки для многодетных семей и спортсменов. Участники заседания рассмотрели инициативы, которые были подготовлены по итогам прошедшей в июне молодежной парламентской ассамблеи.

В частности, молодые депутаты одобрили изменения в краевой закон "О физической культуре и спорте", призванные улучшить действующую в Приморье систему поощрений спортсменов и их тренеров за высокие спортивные достижения. Законопроектом предлагается расширить перечень получателей спортивных стипендий и оказывать финансовую поддержку из бюджета края не только победителям, но и призерам международных соревнований и всероссийских спартакиад, а также их наставникам. Кроме того, по мнению авторов поправок, выплат достойны победители и призеры чемпионатов, первенств, кубков России и их тренеры.

"Даже небольшая помощь может способствовать серьезному карьерному росту молодого спортсмена, — пояснила позицию своих коллег председатель совета молодых депутатов Приморского края Зарина Фардзинова. Она также отметила, что назначение стипендии дает спортсмену понимание того, что он нужен Приморью. — Мы проанализировали, почему молодежь уезжает из региона, и выяснили, что основной причиной является отсутствие на территории края возможности проявить себя. Между тем спорт может стать одним из инструментов для самореализации. Поэтому поддержка спортсменов, на наш взгляд, входит в число ключевых стимулов для закрепления молодежи в Приморье".

По решению участников заседания предложения по внесению изменений в краевой закон "О физической культуре и спорте" уже в ближайшее время будут направлены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Приморья и в органы исполнительной власти.

Кроме того, после устранения замечаний и доработки будут направлены главе региона и в краевой парламент поправки к закону "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края". Законопроект, который предусматривает для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, возмещение расходов на посещение учреждений физической культуры и спорта, молодые депутаты также обсудили на прошедшем заседании.

Как отметил по итогам рассмотрения законопроектов депутат краевого парламента, координатор молодежной парламентской ассамблеи при Законодательном собрании Приморского края Игорь Чемерис, предложения, озвученные молодыми парламентариями, отвечают задачам, которые президент Владимир Путин поставил на прошедшем во Владивостоке заседании президиума Госсовета, посвящённом национальной программе развития Дальнего Востока.

"Не бывает развития территории без решения проблем демографии. Коллеги сегодня говорили о тех мерах, которые позволят снизить отток молодежи и улучшить демографическую ситуацию в регионе", – сказал депутат.

Также участники заседания обсудили поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях, которые направлены на профилактику правонарушений с участием несовершеннолетних, и приняли решения по ряду организационных вопросов. В том числе были утверждены изменения, произошедшие в составе совета молодых депутатов и его постоянных комитетов, и рассмотрены кандидатуры, которые будут представлены председателю Законодательного собрания Приморья для назначения в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ.

1568719020