Выставка фарфоровой миниатюры СССР "Светлая пора — Детство" проходит во Владивостоке

Фоторепортажи

Выставка фарфоровой миниатюры СССР "Светлая пора — Детство" проходит во Владивостоке

Общество

20.09.2019

Выставка фарфоровой миниатюры СССР "Светлая пора — Детство" (6+) проходит в частной антикварная галерея "Раритет" во Владивостоке. Коллекция галереи пополнилась новиками, которые дают возможность лучше ознакомиться с творчеством советских мастеров, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на организаторов выставки. Тема детей всегда умиляла и радовала, поэтому художники и мастера-керамисты активно использовали её в создании фигурок.

Благодаря точному и детальному отображению советских реалий, фарфоровые статуэтки, наряду с эстетической, имеют и огромную познавательную ценность. Она позволяет визуализировать детали школьной жизни советской эпохи: пионерскую атрибутику, школьную форму, виды внеурочной деятельности, особенности облика суворовцев и нахимовцев. Вопреки условности изображения, удивительно реалистичная трогательно-наивная символика некоторых игрушек и предметов обихода эпохи СССР уникальна и неповторима.

Девочка с куклой, мячиком или пирамидкой, маленькая балерина, мальчики с машинками или игрушечными лошадками, дети с домашними животными – все эти фигурки, размер которых, как правило, не превышает 10 – 15 см, позволяют рассмотреть главное: любовь к жизни, которая вдохновляет и радует – вне политики, режимов и идеологий. Это можно назвать маленьким олицетворением счастья.

Фарфоровые скульптуры учеников могут рассказать не только об одежде и прическах, но и о большой внешкольной работе, которая велась в Советском Союзе. По всей стране работали разнообразные детские кружки: спортивные, художественные, музыкальные, литературные, математические, технические, кружки юных натуралистов и др. Основной их задачей было занять детей, организовать их досуг, привлечь к общественно одобряемой и полезной деятельности. Внешкольные занятия ребят отражены в ряде скульптур: "Юный Скульптор" (автор Столбова Г. С.), "На музыку" (автор Федорова Т. А.), "Юная балерина" (автор Велихова С. Б.).

Увидеть эти маленькие фарфоровые иллюстрации быта, нравов и ценностей советской эпохи, в которых заключена частичка времени можно в часы работы галереи: ул. Посьетская, 28, часы работы галереи: вт-сб с 11.00 до 19.00, вс, пн — выходной. Справки по тел.: +7(423) 241-21-21.