Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Лилия Головащенко: Мы научили слепых и слабовидящих подростков ходить на лыжах

Директор организации "Воскресенье" рассказала, каких результатов удалось добиться, реализуя проект на средства президентского гранта
9 октября 2019, 11:44 Общество Забота общества
Лилия Головащенко ИА PrimaMedia
Лилия Головащенко
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморском крае только по статистике краевого отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) насчитывается 3 тысячи людей, имеющих серьезные нарушения зрения. При этом вопрос реабилитации слепых и слабовидящих в Приморье остается нерешенным: специализированных медицинских учреждений нет, в коррекционных школах для детей с глубоким и легким нарушением зрения нет специалистов по пространственной ориентировке и мобильности. Приморская краевая общественная организация социальной помощи "Воскресенье" уже несколько лет обучает слепых пространственной ориентировке в условиях большого города. В этом году проект организации "Взгляд на новую жизнь" выиграл президентский грант. В интервью ИА PrimaMedia руководитель проекта, директор ОО "Воскресенье" Лилия Головащенко рассказала, как организована работа инструкторов и сколько инвалидов с нарушениями зрения уже прошли обучение.

— Лилия Николаевна, ваш проект "Взгляд на новую жизнь" стал победителем конкурса президентских грантов. Вы ориентировались на аналогичные проекты в других регионах или начинали разрабатывать идею с нуля?

— Все с нуля! Мы хорошо знаем проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению. Исходя из их потребностей, составили заявку на грант. Три инструктора нашей общественной организации освоили методику обучения пространственной ориентировке и мобильности детей с глубоким нарушением зрения на курсах повышения квалификации в Институте коррекционной педагогики РАО и в Бийском филиале Центра реабилитации слепых ВОС. Это непосредственно я, а также инструктор по лыжной ходьбе Сергей Головащенко и Светлана Индралиева — инвалид первой группы по зрению и слуху. Инструкторы организации "Воскресенье" имеют право обучать детей и взрослых с нарушением зрения навыкам самостоятельного, безопасного, эффективного, эстетичного передвижения в различных типах пространства.

— Сколько людей удалось охватить проектом?

— Благодаря грантовой поддержке в мероприятиях проекта за два отчетных периода приняло не менее 713 человек. В их число входят педагоги, воспитатели, учащиеся двух коррекционных школ, родители детей с глубоким и легким нарушением зрения, председатели и члены девяти местных филиалов ВОС Приморского края. Теперь они знают основные термины ориентировки и мобильности инвалидов по зрению, владеют приемами использования белой трости, могут сопровождать слепых в различных типах пространства. В данном проекте были учтены трудности и особенности в обучении инвалидов по зрению навыкам самостоятельного передвижения. К курсу по пространственной ориентировке и мобильности были добавлены занятия по адаптивной физкультуре, скандинавской ходьба и ходьбе на беговых лыжах. Комплексный подход дал положительный результат, вызвал интерес ко всем видам занятий и мероприятиям проводимых по проекту. На сегодняшний день идет реализация третьего этапа проекта.

— Кто и как помогает вам в реализации проекта? С какими организациями есть партнерство?

— Мы получаем много новых предложений по сотрудничеству благодаря успешной реализации проектов, и принимаем их с благодарностью. Среди наших партнеров — Приморская краевая организация Всероссийского общества слепых, включающая 9 филиалов по краю, Приморский центр социального обслуживания населения – все 10 его отделений, краевые коррекционные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, танцевально-спортивный клуб "Танго", Владивостокский базовый медицинский колледж.

Каких качественных результатов удалось добиться вам при реализации грантового проекта?

— В этом году впервые в Приморском крае слабовидящие старшеклассники коррекционной школы г. Артема научились ходить на беговых лыжах и постепенно преодолели три дистанции — 200, 500 и 1000 метров. Слепые и слабовидящие ученики средних классов освоили технику скандинавской ходьбы. Инструкторы занимались с ребятами адаптивной физкультурой, подвижными играми. Инвалидам по зрению сложно выполнять некоторые упражнения – даже обычное приседание дается им тяжело, поскольку у слепых нет представления о положении своего тела в пространстве. Мы использовали на занятиях различный инвентарь, предлагали играть – и ребята охотно выполняли упражнения. Теперь мы получаем множество предложений и просьб от администраций коррекционных школ и других учреждений края продолжить курсы по пространственной ориентировке и мобильности инвалидов по зрению, а также занятия по ходьбе на беговых лыжах, адаптивной физкультуре, скандинавской ходьбе.

— Есть ли у вас планы на дальнейшее участие в грантовых конкурсах?

— Да, мы хотим подать заявку на краевой конкурс субсидий для некоммерческих организаций. Наша работа помогает повысить качество жизни инвалидов, а также делает более эффективной работу учреждений и организаций, с которыми мы сотрудничаем. Например, местные организации ВОС после мастер-класса "Дни здоровья" смогут самостоятельно проводить данное мероприятие на своих спортивных площадках, в парках или в помещениях. Мы готовы продолжать консультационное и тренерское сопровождение, приезжать в разные районы Приморья и проводить теоретические и практические занятия для слепых детей и взрослых, а также для персонала социальных учреждений, в которых они живут.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Ответственное общество". Цели проекта — регулярно информировать широкую аудиторию деятельности приморских НКО, помочь социально ориентированным некоммерческим организациям обрести голос в медийном пространстве, способствовать формированию социальной ответственности у молодого поколения приморцев.

1570610640