В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Гонщик из Находки занял первое место на дрифт-шоу

Из-за аварии на трассе Григорий Гусев пропустит соревнования Российской дрифт-серии в Сочи
23 сентября 2019, 16:43 Спорт #ПриморскийДрифт
Гонщики закрыли сезон большого дрифта на Дальнем Востоке Максим Базилевский
Гонщики закрыли сезон большого дрифта на Дальнем Востоке
Фото: Максим Базилевский

Находкинский гонщик Григорий Гусев стал победителем дрифт-шоу "РДС без границ", мероприятие состоялось в минувшие выходные в Приморье. Профессиональные гонщики Российской дрифт-серии на этот раз не только удивляли и радовали жителей края зрелищными заездами, но также и заставили болельщиков поволноваться, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе РДС-Восток.

Гонщики четырёх городов – Владивостока, Артёма, Находки и Хабаровска приняли участие в спортивном шоу "РДС без границ". Спортсмены провели пять зрелищных дрифт-турниров – одиночные заезды, дрифт-парковка, дрифт на время, необычные парные заезды и дрифт втроём. В четырёх из пяти турниров победителей определяли зрители: организаторы шумомером измеряли, кого зрители поддерживают больше, и присуждали соответствующее количество баллов. Это было не единственное нововведение. Так, на трассе "Приморского кольца" появилась арка из контейнеров, спецтехника и искусственные ограждения, которые и сыграли злую шутку с одним из участников.

В первом турнире дня спортсменам предстояло проезжать трассу по одному, стараясь задеть три мяча, висящих над трассой. Получалось это не у всех и не сразу, да и подчас складывалось ощущение, что зрителям было не так уж и важно, заденет спортсмен мячи или нет – куда важнее было, насколько эффектно пилот в принципе преодолевал дистанцию. В итоге, изрядно надымив на трассе, победу одержал Григорий Гусев (г. Находка).

Второе испытание, которое предстояло оценить зрителям – дрифт-парковка. Проезжая по трассе в дрифте, гонщики в определённый момент должны были заехать в "карман" и припарковать свой автомобиль. Выше всех зрители оценили навыки парковки Павла Киселёва – гонщика из Владивостока.

"Крутое мероприятие! Накатались вдоволь — столько я, наверное, за весь сезон не проехал. Дрифт-парковка прикольной получилась! Круто было, что судили зрители, но было ощущение, что Денис Сорокопуд весь Артём пригласил поддержать его (смеётся), так что, у кого больше болельщиков, тот и побеждал!" — отметил Павел Киселёв.

Павел Киселёв — лучший в дрифт-парковке

Павел Киселёв — лучший в дрифт-парковке. Фото: Максим Базилевский

Третий турнир – дрифт на время зрители видели впервые. Гонщикам предстояло стартовать вместе в парном заезде, после чего автомобили разъезжались во встречных направлениях и, сближаясь вновь в определённой точке, финишировали вместе. Этот турнир – единственный за всё шоу, когда судили не зрители, а техника — на каждом автомобиле установили секундомер, который и замерял результат. Самый зрелищный и острый заезд получился у бронзового и серебряного призёров сезона РДС-Восток – Алексея Передерея и Григория Гусева. В результате заезда опытных и мастеровитых соперников (к слову, воспитанников тренера Дмитрия Семенюка), Григорий Гусев перевернулся на своём боевом "Тойота Марк 2", заставив зрителей изрядно поволноваться. Однако опасения были напрасны: несмотря на облегчённый формат шоу, технические требования к автомобилям участников остались такими же, как и на соревнованиях РДС-Восток – каркас безопасности, ремни, шлем, омологированный комбинезон и так далее. Всё это позволило Григорию Гусеву пережить серьёзное происшествие, не получив ни царапины.

"Понравилось, что это достаточно большое мероприятие прошло быстро, динамично, было много зрителей! Что касается переворота на крышу, я просто потерялся в дыму. Я был быстрее Алексея и хотел избежать столкновения с ним, и в дыму въехал на покрышки. На самом деле, для меня это обычный переворот. Так как я пришёл в дрифт из мотокросса, перевороты для меня не редкость. После тех аварий здесь чувствуешь себя защищённым – ремни, каркас… Машиночку только жалко – кузов под замену, с остальным будем разбираться, но достаточно дорогостоящая авария получилась. На данный момент из-за этой аварии я, к сожалению, не поеду на соревнования Российской дрифт-серии в Сочи (0+)", — заключил Григорий Гусев.

Гонщик из Находки Григорий Гусев занял первое место на дрифт-шоу

Гонщик из Находки Григорий Гусев занял первое место на дрифт-шоу. Фото: Максим Базилевский

В четвертой битве гонщики ехали в парных заездах, но и здесь были изменения. Если на соревнованиях конфигурацию трассы предлагают судьи, то на этот раз трасса была в полном распоряжении ведущего пилота. Именно первый сам выбирал траекторию движения, в то время как второй пилот должен был всячески подстраиваться, угадывать эту траекторию, стараясь не отставать и находиться как можно ближе к ведущему. В этих дуэлях голоса зрителей распределялись уже не так однозначно: несколько раз приходилось назначать перезаезды. Победителем стал самый молодой гонщик РДС-Восток – Денис Сорокопуд. Позже в соцсетях Денис поблагодарил своих болельщиков за поддержку.

Денис Сорокопуд, по мнению зрителей, победил в парных заездах

Денис Сорокопуд, по мнению зрителей, победил в парных заездах. Фото: Максим Базилевский

"Мне удалось сегодня занять почётное первое место в турнире парной езды, и это было нечто. Сегодня для меня, наверное, был самый тяжелый топ-16, топ-8, топ-4, и финал в этом сезоне. Спасибо большое зрителю, без вас бы это не случилось", — написал спортсмен в своём Instagram.

Завершали дрифт-шоу тройные заезды. По мнению зрителей круче всех дрифтила втроём команда в составе: Егор Скрипников, Алексей Передерей, Григорий Гусев. Лучшим по результатам всех пяти турниров стал Григорий Гусев из Находки.

1 / 2

Напомним, дрифт-шоу "РДС без границ" закрыло сезон большого дрифта не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. Впереди у спортсменов и организаторов зимние каникулы. 11 сезон РДС-Восток стартует уже весной 2020 года.

1569246180