Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Всеволод Романов: Переформатирование в округ многим районам Приморья очевидно необходимо

По оценке депутата ЗС ПК, муниципальная реформа в крае позволит сократить бюджетные расходы и снимет проблему дублирования полномочий
10 октября 2019, 16:39 Политика
Всеволод Романов ИА PrimaMedia
Всеволод Романов
Фото: ИА PrimaMedia

Сегодня в ряде муниципальных образований Приморского края, где существует двухуровневая система управления, накопились проблемы, связанные с решением вопросов местного значения. Отсутствие здесь четкого разграничения полномочий по решению вопросов местного значения между различными уровнями местного самоуправления препятствует эффективной управленческой деятельности, а наличие "дублирующихся" полномочий порождает сложности при разграничении объектов собственности между муниципальными образованиями. Поэтому "переформатирование" ряда районов края в муниципальные округа назрела уже давно, и идущая сейчас в крае административная реформа просто избавит территории от "властной прослойки", которая по факту уже практически ни за что не отвечает. Такое мнение в беседе с корр. ИА PrimaMedia высказал депутат Заксобрания Приморья Всеволод Романов, представляющий в краевом парламенте избирателей одномандатного округа № 18 (Ольгинский и Лазовский районы, часть Партизанского района и значительная территория Находкинского городского округа).

Напомним, что старт реформе административно-территориального устройства региона был дан в июле этого года, когда ЗС ПК приняло поправки в краевой устав, предполагающие появление в Приморье муниципальных округов, где все полномочия и ответственность за решение всех вопросов местного значения возьмут на себя окружные думы и назначенные ими главы окружных администраций.

— В районах, которые входят в округ № 18, на мой взгляд, уже достаточно давно сложилась ситуация, когда размытость границ полномочий органов местного самоуправления порождает отсутствие ответственности у глав, исполнительно-распорядительных органов всех уровней за развитие муниципалитета в целом. И как результат возникает ситуация, когда краем выделяются денежные средства на реализацию мероприятий в части выполнения задач, поставленных национальными проектами, а районы не в состоянии решить эти задачи, освоить денежные средства, а значит — и не в состоянии предоставить услуги населению. И, безусловно, все это вызывает негативное отношение жителей к властной структуре всех уровней, — прокомментировал Всеволод Романов.

Власти поселений отказываются от полномочий по решению вопросов местного значения в пользу районных администраций и дум, отмечает парламентарий. Иногда это оправдано, когда бюджет поселения просто "не тянет" выполнение всех полномочий, а поскольку вопросы местного значения все равно необходимо решать, ответственность за это в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" передается на уровень района. А иногда, говорит Романов, глава поселения просто не хочет работать, нести ответственность за людей, и всеми правдами-неправдами стремиться облегчить себе жизнь. И получается, что когда у поселения, у его жителей проблемы – "это не ко мне, это полномочия района", а когда главе что-то нужно – "я вам здесь царь и бог".

— Я однозначно поддерживаю эту реформу и убежден, что это позволит нам оптимизировать наш "управленческий корпус", сделать систему местного самоуправления более простой, эффективной и менее затратной для бюджета и, в конечном итоге, для жителей края. Преобразование районов в округа позволит сэкономить денежные ресурсы на проведении мероприятий, связанных с формированием органов местного самоуправления (избранием представительных органов и глав поселений). Ведь проведение кампании по довыборам, например, одного депутата обходится муниципалитету в 300-500 тысяч рублей. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время рассматривается возможность создания инвестиционных программ для образованных муниципальных округов, и одноуровневая система местного самоуправления позволит более эффективно и грамотно осваивать выделенные денежные средства. Поэтому предполагается, что выделение дополнительного финансирования на развитие именно муниципальных округов будет наиболее эффективно и целесообразно, — резюмировал Всеволод Романов.

От ИА PrimaMedia напомним, что новый вид муниципального образования – муниципальный округ – появился в российском законодательстве в мае этого года. По закону, в его состав входит не менее трех объединенных общей территорией населенных пунктов. Но при этом сам округ не становится частью муниципального района – на его территории исключено существование двухуровневой системы местного самоуправления. Муниципальные округа могут быть образованы двумя способами – путем наделения соответствующим статусом городских округов, либо в результате объединения всех поселений, входящих в состав одного муниципального района. В Приморье было решено идти по второму пути.