Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Доллар уходит: приморские "делороссы" о новых тенденциях в ВЭД между Россией и Китаем

Использование альтернативных валют во взаиморасчетах связано с санкционной политикой США, считают эксперты "Деловой Россия" в Приморье
16 октября 2019, 13:05 Общество
На российско-китайском направлении евро бьет доллар. Когда придет черед рубля? ИА PrimaMedia
На российско-китайском направлении евро бьет доллар. Когда придет черед рубля?
Фото: ИА PrimaMedia

Еще в июле некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на статистику Центробанка о том, что впервые в товарообороте государств объемы использования доллара на экспорт снизились до уровня менее 50%. Точнее, Россия и Китай обеспечивают лишь 45,7% своих экспортных торговых потоков с помощью американской валюты, хотя еще недавно эта доля составляла 75,1%. Насколько устойчива данная тенденция, в чем ее причина и как она сказывается на товарообороте между Приморьем и приграничными провинциями Китая в рамках нацпроекта "Экспорт и международная кооперация", корр. ИА PrimaMedia поинтересовался в Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

— Если говорить о приморских экспортерах, то в основном они рассчитываются со своими китайскими партнерами в долларах. Но если еще 3-5 лет назад не было никаких внешних условий для того, чтобы это положение вещей изменилось, то сейчас такая ситуация созрела. Во-первых, это связано с политикой санкций, которую проводят США в отношении России в последние годы. Во-вторых, с поведением американских банков. И не только по отношению к российским, но и к китайским бизнесменам. То есть ситуация резко поменялась. Соответственно, начали появляться мысли поменять валюту контракта, — отметил заместитель председателя Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Губарев.

Алексей Губарев

Алексей Губарев. Фото: официальный сайт ПРО ООО "Деловая Россия"

По его словам, вопрос о том, какой валютой рассчитываться с партнерами, для бизнеса, в общем-то, не является первостепенным. Доллар всегда считался лучшей валютой и, в принципе, остается самой распространенной. Однако в изменившейся обстановке российские и китайские предприниматели вынуждены искать ему замену, поскольку есть кейсы, где поставки упирались именно в валюту контракта. И в этом случае никаких неприятных сюрпризов быть не может.

— Насколько я знаю, оплата фрахта, транспортных услуг, если мы говорим о юридических лицах, все равно тяготеет к долларам. А если мы говорим о плате за товар, то иногда это бывает евро, чуть реже юани и практически никогда рубли. В "Деловой России" сталкивались с тем, что определенные контракты все-таки переводятся на евро, потому что корреспонденты и корреспондирующие американские банки иногда просто задерживают платежи. Или не дают им пройти, то есть деньги возвращаются на счет отправителя. Поэтому иногда приходилось менять валюту на евро, — сказал Алексей Губарев.

Первенство евро, кстати говоря, подтверждает и статистика Центробанка. Несмотря на то, что Россия и Китай договорились перейти во взаимозачетах на рубль и юань, первенство у доллара на российско-китайском направлении пока перехватывает евро.

В приморском отделении "Деловой России" прогнозируют, что пока основная часть взаиморасчетов все равно будет вестись в долларах, поскольку уровень доверия к нему все еще высок. Среди вероятных и тенденция расчетов в юанях. Рубль остается на последнем месте.

— Общение с китайскими бизнесменами показывает, что они не то чтобы не доверяют рублю, а просто не знают, что от него ожидать, — пояснил Алексей Губарев.

И не только они. В июне 2019 года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на полях форума Московской биржи заявила, что инструментов для предотвращения угрозы финансовой нестабильности у Банка России достаточно, однако в этом пока нет необходимости — экономика РФ адаптируется к новым условиям после расширения списка санкций со стороны США, но для этого необходимо время. Время прошло, Минфин США ввел новые санкции, и Эльвира Набиуллина заявила, что низкие темпы экономического роста в РФ вызваны, прежде всего, структурными факторами, а здесь денежно-кредитная политика (то есть те самые инструменты предотвращения финансовой нестабильности) практически бессильна. Иными словами, все зависит от самой экономики и, соответственно, от самого бизнеса.

— Производства в Приморье сейчас фактически нет. Есть некий сырьевой экспорт: лес, продукты животного происхождения (рыба, морепродукты и т.д.), и здесь пока что конъюнктура такова, что валютные колебания не сильно сказываются. Наш товар за рубежом в последнее время конкурентоспособен. Если рубль еще упадет, то наш товар станет еще более конкурентоспособным. Если говорить о товарах или услугах с добавленной стоимостью, то здесь потенциал для экспорта также имеется, хотя реализовать его довольно трудно. Нет четких действующих систем, соответственно, нет готовности у наших предпринимателей экспортировать что-то реально. В этой ситуации, конечно, свое слово должны сказать государственные институты поддержки экспортеров в регионе, такие, как "Центр развития экспорта Приморского края", например. Приморское отделение "Деловой России" также готово принять активное участие в этой работе, поделившись с коллегами своими наработками, – отметил Губарев.

Председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко, к которому ИА PrimaMedia также обратилось за комментарием, отметил, что стратегия усиления рубля как резервной валюты должна строиться на повышении количества товаров с высокой добавленной стоимостью, которые входят в номенклатуру экспорта, в том числе и в региональном масштабе.

Алексей Тимченко

Алексей Тимченко. Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

— Устойчивость использования рубля в рамках внешнеэкономической деятельности, конечно же, зависит от целого комплекса факторов. Вместе с тем, на уровне региона нужно предпринимать усилия для того, чтобы развивать промышленность и высокотехнологичное сельское хозяйство, увеличивая долю их продукции в структуре экспорта. Есть и другие перспективные направления, – к примеру, производство готовой продукции из дикоросов и дериватов Уссурийской тайги. Это и продукты питания, и лекарственные средства, и биологически-активные добавки. Все это будет укреплять позиции национальной валюты как расчетного средства в экспортно-импортных операциях, поскольку изначальна цена на все подобные товары и услуги будет исчисляться в рублях, — подчеркнул лидер "делороссов" Приморья.

1571220300