Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Бывший вице-губернатор Приморья наказан сурово. Подробности. Фото. Видео

Александру Шишкину не простили "коврик с Путиным"?
10 декабря 2008, 15:15 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 10 декабря, PrimaMedia. Краевой суд Приморья во вторник, 9 декабря, приговорил бывшего вице-губернатора края Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки в 1,2 миллиона рублей, к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает корр. РИА PrimaMedia. Кроме того, суд обязал Александра Шишкина заплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, а также лишил его права занимать должность в органах государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с осуществлением административно распорядительных функций сроком на 3 года. История, произошедшая с Александром Шишкиным, получилась весьма показательной. В ней нашли отражения очень многие криминальные и политические процессы, происходящие в Приморском крае.

Напомним, Шишкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег), и  ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия установлено, что вице-губернатор летом 2007 года, находясь в своем служебном кабинете, получил через посредника директора КГУП "Приморский водоканал" Виктора Клюса  взятку, сумма которой составила 1,2 млн. рублей.

Указанная взятка была передана  вынужденно, по требованию Шишкина представителем частных инвесторов, осуществляющих финансирование строительства торгово-промышленного комплекса. Шишкин, став вице-губернатором сообщил инвесторам,  что он будет курировать их, и сможет за вознаграждения способствовать им в уменьшении объема работ по техническим условиям по водоснабжению и канализации при строительстве комплекса.

По данным некоторых источников, взяли Шишкина в его собственном кабинете в краевой администрации. При этом он, якобы, пытался съесть документ, подтверждающий взятие денег, и некоторые денежные купюры. При обыске в его доме, также по некоторым сведениям, нашли более 500 тысяч евро.

РИА PrimaMedia не удалось найти подтверждение тому, что Шишкина брали при получении взятки в рабочем кабинете. Скорее наоборот, данная версия была опровергнута многими сотрудниками Администрации Приморского края.

Шишкину вменялось также в вину, что 6 июня 2007 года он дал указание главному инженеру КГУП "Приморский водоканал", который должен был исполнять обязанности генерального директора этого предприятия, чтобы он выделил ему, как вице-губернатору Приморского края с 7 июля 2007 года на бесплатной основе для использования в личных целях автомашину и двух  водителей. Автомобиль использовался  для его перевозки от места проживания и обратно, включая частные поездки по Владивостоку.

Как подтвердили РИА PrimaMedia источники и в "Приморском водоканале" и в Администрации края, история с автомобилем имела место, но ее скорее следует рассматривать, как случайность. Просто Шишкина не успели обсепчечить нормальным служебным автомобилем, а к передаче в использование автомобиля от КГУП подошли несколько поверхностно.

Кроме того, по указанию Шишкина  КГУП "Приморский водоканал"  был необоснованно приобретен автомобиль, который также использовался для его личных целей. В результате незаконного использования автомобилей  КГУП  причинен материальный ущерб на сумму 174 тысяч рублей.

Превысив свои полномочия, Шишкин организовал бесплатное незаконное подключение к электрическим сетям Владивостока, принадлежащего ему гостевого домика за счет сил и средств, а также с использованием расходных материалов КГУП "Приморский водоканал". Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму 106 тысяч рублей.

Особенно широкий резонанс вызвало то, что в доме Александра Шишкина во время обыска следователи увидели на полу туалета коврик с изображением Владимира Путина. К слову, на тот момент вице-губернатор был кандидатом в члены Политсовета регионального отделения "Единой России".

В своем последнем слове на заключительном судебном заседании в понедельник, 8 декабря, Александр Шишкин согласился с представленными ему обвинениями. – Я прекрасно понимаю, что есть моя вина, я ее не отрицаю, а на сколько я виноват, это решать суду.

Во время судебного процесса гособвинитель Ирина Луговская требовала в качестве наказания для экс-чиновника 12 лет колонии строгого режима. Защита Александра Шишкина настаивала на том, что действия бывшего вице-губернатора следует расценивать как коммерческий подкуп, и просила суд ограничиться наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

По итогам приговора суда государственный обвинитель остался довольным приговором по уголовному делу бывшего вице-губернатора Приморского края Арександра Шишкина. - В целом, как государственный обвинитель, я согласна с приговором суда, - сказала Ирина Луговская. - Шишкин признан виновным во всех преступлениях, которые ему инкриминировались. - Суд признал смягчающими обстоятельства о наличие у подсудимого на иждивение троих несовершеннолетних детей, а также полное возмещение причиненного ущерба.

Адвокат бывшего вице-губернатора Александра Шишкина считает приговор слишком суровым. - В деле моего подзащитного с самого начала присутствовало "много политики". Как заявила Наталья Сазынина, защита будет обжаловать приговор Приморского краевого суда в Верховном суде.

Досье. Видео

Александр Михайлович Шишкин начал карьеру водителем в спецотряде закрытого сельхоз НИИ, где начальником служил его сводный брат Павел ИВАЩЕНКО, сейчас возглавляющий Ханкайский район Приморья. Затем Шишкин перебрался во Владивосток и устроился на работу шофером в администрацию края. С 1985 по 1992 годы трудился на пожарной службе. Занимался боксом и сдал норматив кандидата в мастера спорта. Его коллега Максимов в 1991 году с тяжелой черепно-мозговой травмой попал в больницу, по его заявлению в отношении Шишкина прокуратура возбудила уголовное дело, и его уволили из пожарных. Александр Михайлович подался в строительный бизнес, где со временем обзавелся собственной компанией. По неофициальной информации, именно его фирма возвела коттедж губернатора. В 1998 году Александр Шишкин вернулся в пожарную службу, причем на должность директора ГУП при УГПС УВД ПК "Приморпожсервис". Позже он получил должность директора КГУП "ВКХ юга Приморья", которое под его руководством обанкротилось. Прокуратура уверена, что искусственно. В 2007 году Александр Шишкин стал вице-губернатором Приморского края. С этой должности он и отправился в СИЗО.