Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Пятый Гражданский форум на тему "Спорт – норма жизни" прошел во Владивостоке

Инициаторами форума выступили Дума города Владивостока и Общественный совет Думы
6 ноября 2019, 16:53 Общество
Пленарное заседание пятого Гражданского форума на тему "Спорт – норма жизни" официальный сайт Думы города Владивостока
Пленарное заседание пятого Гражданского форума на тему "Спорт – норма жизни"
Фото: официальный сайт Думы города Владивостока

Пятый Гражданский форум на тему "Спорт – норма жизни" прошел на  прошлой неделе во Владивостоке на базе средней общеобразовательной школы № 82. Инициаторами мероприятия стали Дума города Владивостока и Общественный совет Думы. В рамках форума состоялись круглые столы "Физкультурно-спортивная работа по месту жительства", "Развитие адаптивной физической культуры и спорта в городе Владивостоке" и пленарное заседание, была принята итоговая резолюция. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие депутаты Думы,  представители органов государственной власти и местного самоуправления, Общественного совета Думы, спортивных организаций и федераций, общественных организации и объединений, эксперты, а также общественность, сообщает ИА PrimaMedia.

"Гражданский форум стоит в нашей ежедневной повестке, на этот раз он посвящен спортивной жизни города, — отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, открывая пленарное заседание. – Сегодня  Владивосток – спортивный город, к тому же имеющий богатейшую спортивную историю, наши  ведущие спортсмены защищают честь России на международных спортивных соревнованиях различного уровня. Уверен, что спортивная повестка актуальна для повседневной жизни владивостокцев,  а спортивная подготовка будет влиять на воспитание подрастающего поколения, помогать жить максимально полноценной жизнью гражданам с ограниченными возможностями. В городе действует муниципальная программа по развитию физической культуры и спорта, в реализации которой принимают активное участие депутаты Думы, инициируя различные мероприятия и проекты, такие, например, как пятый Гражданский форум "Спорт – норма жизни", посвященный вопросам развития детского и  молодежного спорта во Владивостоке".

Андрей Брик (в центре): Сегодня Владивосток – спортивный город

Андрей Брик (в центре): Сегодня Владивосток – спортивный город. Фото: официальный сайт Думы города Владивостока

Андрей Брик вручил золотые знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" особо отличившимся спортсменам-владивостокцам.

Участников форума приветствовал вице-губернатор Приморского края Антон Волошко: "Администрация Приморского края в лице Губернатора Олега Кожемяко поддерживает и приветствует подобные общественные мероприятия, которые проводятся Думой города Владивостока. Популяризацию спорта, здорового образа жизни среди юношества, детей, молодежи необходимо поддерживать на всех уровнях, в том числе финансированием и иными административными ресурсами. Те усилия, которые прилагает Дума города Владивостока по популяризации здорового образа жизни, в том числе и таким мероприятием, как Гражданский форум, достойны уважения и должным образом оценены губернатором и в целом руководством исполнительной власти края, так как здоровье населения — одно из важнейших условий благополучия и процветания нашего общества".

Он также зачитал приветственный адрес участникам пятого Гражданского форума от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

"Гражданский форум "Спорт – норма жизни" имеет высокую социальную значимость. Он направлен на развитие массового спорта в каждом муниципалитете, районе, помогает улучшать физическую активность, здоровье и качество жизни приморцев. Уверен, что форум станет эффективной дискуссионной площадкой для обмена опытом между профессионалами, экспертами и любителями спорта, а выработанные в ходе мероприятия инициативы будут способствовать формированию ценностей здорового образа жизни в обществе", — говорилось в приветственном адресе губернатора.   

Антон Волошко (справа) вручает Андрею Брику приветственный адрес губернатора Приморья Олега Кожемяко

Антон Волошко (справа) вручает Андрею Брику приветственный адрес губернатора Приморья Олега Кожемяко. Фото: официальный сайт Думы города Владивостока

С основным докладом на пленарном заседании выступила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока Юлия Вельбик. Она рассказала о состоянии дел в спортивной жизни города. Отдельно в ее выступлении была затронута тема реконструкции крупнейших муниципальных спортивных сооружений – стадионов "Авангард" и "Строитель". 

"В деле укрепления здоровья людей, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни значимую роль играет образ жизни человека. Поэтому одним из приоритетных направлений работы Думы города Владивостока является создание условий для занятий физической культурой и спортом, привлечение горожан, особенно детей и молодежи, к активному отдыху и здоровому образу жизни. На это нацелены муниципальные программы по развитию образования, физкультуры и спорта, созданию доступной среды. В рамках этих программ строятся, модернизируются и вводятся в эксплуатацию спортивные залы в школах, пришкольные стадионы, дворовые спортивные площадки, хоккейные коробки, проводятся массовые физкультурные и спортивные мероприятия. В результате все больше детей и подростков занимаются спортом, повышается  уровень их  спортивной подготовки", — подчеркнул председатель Думы Андрей Брик.

Тема создания современной материально-технической базы для занятий массовым, детско-юношеским и профессиональным спортом во Владивостоке затрагивалась во время проведения круглых столов "Физкультурно-спортивная работа по месту жительства" и "Развитие адаптивной физической культуры и спорта в городе Владивостоке". На пленарном заседании обсуждение было продолжено. О состоянии спортивных объектов, сооружений, строительства новых спортивных площадок в городе Владивостоке в своих выступлениях говорили представители управления физической культуры и спорта и управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока, руководители спортивной школы "Русич", муниципального центра ГТО, совета многодетных семей по вопросам развития детского и юношеского спорта.

В то же время, как было отмечено на форуме, вопросов по развитию  физкультуры и спорта остается немало.

Председатель РФСОО "Федерация воркаута Приморского края" Алексей Фирсов предложил оборудовать в каждом районе города воркаут площадки, так как эта спортивная субкультура также набирает популярность среди молодежи. 

Руководитель Федерации фехтования города Владивостока Владимир Погребной предложил разработать перспективный план капитального строительства спортивных школ по индивидуальным проектам, со специализированными спортивными залами по видам спорта.

Кроме того, как сообщил модератор круглого стола депутат Думы Виктор Аблапов, поступили предложения от ОО "Шахматная федерация города Владивостока" предусматривать при проектировании и строительстве новых спортивных объектов помещения для шахматных клубов. ОО "Федерация беговелоспорта Приморского края" предлагает увеличить количество спортивных залов, оборудовать в городе велодорожки. ОО "Приморская федерация альпинизма и скалолазания" предлагает увеличить количества ДЮСШ с собственной материально-технической базой и организовать в них занятия по новым видам спорта, создать новые спортсооружения, площадки для самостоятельного занятия физкультурой, велодорожки как в черте города, так и в пригороде.

 "При сооружении стадионов и спортивных площадок необходимо обеспечивать доступность объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья", — подчеркнул депутат Думы Дмитрий Поташев.

"Этому вопросу был посвящен круглый стол по развитию адаптивной физкультуры и спорта. Участники его высказали мнение также о необходимости создания в городе Дома инвалидов, вовлечения в  спортивные мероприятия детей и юношей, страдающих нефрологическими заболеваниями", — прокомментировал модератор круглого стола председатель Общественного совета Думы города Владивостока Михаил Колтович.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которую вошли предложения, представленные участниками форума для дальнейшего рассмотрения.

Так, МБУ "Спортивная школа "Русич" города Владивостока" предложило повысить качество подготовки спортивного резерва за счет увеличения материально-технической базы самих спортивных школ (использование только спортивной базы общеобразовательных школ не соответствует сегодняшнему дню и общемировой практике).

Федерация фигурного катания на коньках города Владивостока предложила построить муниципальную ледовую арену, а пока ее нет, открыть школу фигурного катания на базе ледовой арены "Айс Тигр" или на базе ДЮСШ "Адмирал".

От Общественного совета Думы города Владивостока поступило предложение о проведении ревизии спортивных объектов для занятий физкультурой и спортом, находящихся в ведении администрации города, на предмет соответствия их нормам спортивной подготовки и адаптации для людей с ограниченными возможностями. Общественный совет также предложил выступить с ходатайством перед Думой и администрацией города Владивостока о дополнительном финансировании и организации ежегодной городской спартакиады для детей и юношей с ограниченными возможностями здоровья.

В свою очередь Департамент физической культура и спорта ДВФУ предложил направить ходатайство в Министерство науки и высшего образования РФ о выделении университету бюджетных мест для подготовки специалистов по направлению "Адаптивная физическая культура".

"На V Гражданском форуме мы обсудили, что необходимо сделать, чтобы молодое поколение росло здоровым, физически развитым, чтобы могло раскрыть и реализовать во Владивостоке свои спортивные таланты, повышать свое спортивное мастерство и показывать лучшие результаты на соревнованиях всех уровней по разным видам спорта. Резолюция форума будет передана в органы государственной власти и местного самоуправления для выработки путей решения актуальных вопросов развития детского и юношеского спорта", — подытожил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

1573048380