Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:05
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Депутаты предложили дополнить расходную часть бюджета Приморья на 2020 год

Подробно обсуждалась необходимость увеличения ассигнований на реализацию госпрограмм"Охрана окружающей среды" и "Развитие лесного хозяйства"
6 ноября 2019, 18:50 Политика
Депутаты предложили дополнить расходную часть бюджета Приморья на 2020 год пресс-служба ЗС ПК
Депутаты предложили дополнить расходную часть бюджета Приморья на 2020 год
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Комитет по продовольственной политике и природопользованию в первом чтении рассмотрел проект закона о краевом бюджете на 2020 год и обсудил предложения по его корректировке, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Вместе с парламентариями в доработке главного финансового документа Приморья ко второму чтению приняли участие представители профильных департаментов Приморского края, которые озвучили целый ряд направлений, требующих увеличения бюджетного финансирования.

Проект закона "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" на заседании комитета представила директор краевого департамента финансов Наталья Снитко. По ее словам, общий объем доходов в будущем году запланирован на уровне 124,8 млрд рублей. Прогнозируется, что увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов в 2020 году по сравнению с текущим годом составит 7,7% в номинальном выражении или 7 млрд рублей в абсолютном значении.

Расходная часть краевого бюджета определена в сумме 129,6 млрд рублей. В числе статей расходов, которые защищены в первую очередь, — реализация региональных проектов в целях достижения показателей национальных проектов, утвержденных указом президента РФ № 204 (12,7 млрд рублей), и меры социальной поддержки, принятые по инициативе губернатора края (более 20 млрд рублей). Дефицит бюджета составляет 4,8 млрд рублей.

В то же время было отмечено, что в проекте закона о краевом бюджете пока не учтена финансовая помощь, которую Приморский край получит из федерального бюджета, поскольку на момент формирования законопроекта данные о размере дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности отсутствовали.

"Мы понимаем, что ко второму чтению будут дополнительные доходы. Безусловно, их не хватит на то, чтобы решить все проблемы. Поэтому нам необходимо определить приоритеты, которые должны быть профинансированы в первоочередном порядке", — обратилась к парламентариям Наталья Снитко.

Особое внимание при рассмотрении проекта закона о краевом бюджете на 2020 год депутаты уделили тем расходным статьям, которые соответствуют направлениям деятельности комитета по продовольственной политике и природопользованию. В том числе подробно обсуждалась необходимость увеличения бюджетных ассигнований на реализацию госпрограмм Приморского края "Охрана окружающей среды" и "Развитие лесного хозяйства".

Как было озвучено в ходе заседания, дополнительная потребность в финансировании из краевого бюджета по департаменту лесного хозяйства на 2020 год составляет 96,1 млн рублей. Большую часть этих средств необходимо направить на обеспечения деятельности (35 млн рублей) и укрепление материально-технической базы (52 млн рублей) краевых государственных бюджетных учреждений в сфере лесного хозяйства – "Приморской авиабазы" и "Примлеса". В частности, существует потребность в приобретении 24 единиц автотранспорта для патрулирования лесного фонда и четырех беспилотных летательных аппаратов для борьбы с незаконными рубками и обнаружения пожаров. Еще 9,2 млн рублей требуется предусмотреть в краевом бюджете на создание информационной системы для управления лесным хозяйством.

В области охраны окружающей среды депутаты предлагают увеличить бюджетное финансирование на 183,7 млн рублей. По мнению парламентариев, 20 млн рублей нужно добавить на реализацию подпрограммы "Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Приморском крае", что позволит в 2020 году завершить разработку проектно-сметных документаций для рекультивации несанкционированных свалок в трех муниципальных образованиях – Артеме, Большом Камне и Дальнереченске – и перейти к этапу строительно-монтажных работ. В рамках подпрограммы "Биологическое разнообразие Приморского края" необходимо дополнительно предусмотреть 11 млн рублей на ведение региональной Красной книги и обеспечение районной службы охотничьего надзора автотранспортом высокой проходимости.

Предложения по подпрограмме "Развитие водохозяйственного комплекса Приморского края" предусматривают прибавку к расходной части бюджета в размере 152,7 млн рублей. Эти средства планируется направить на выплату субсидий бюджетам муниципальных образований в области использования и охраны водных объектов, включая строительство, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от наводнений.

"Средства пойдут на проектирование и строительство дамб и других защитных сооружений в различных муниципальных образованиях Приморского края. Например, около 45 млн рублей запланировано для Уссурийского городского округа, где с привлечением федеральных средств ведется реконструкция Кугуковского водохранилища и дамбы, защищающей от затопления микрорайон "Семь ветров". Около 10 млн необходимо предусмотреть в следующем году на капитальный ремонт дамбы в селе Соловьевка Дальнереченского района", — пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

По итогам обсуждения проекта закона "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" депутаты согласились с его основными характеристиками, отметив при этом необходимость внесения ко второму чтению ряда поправок.

"Изменения в законопроект, подготовленные нашим комитетом по профильным разделам, увеличивают расходную часть бюджета почти на 280 млн рублей. Они затрагивают такие важные сферы как обеспечение стабильной работы предприятий лесоохраны, защита населения от наводнений и выполнение полномочий края в области охраны окружающей среды. Это тот минимум, который необходимо профинансировать, поэтому мы надеемся, что наши предложения по корректировке законопроекта, направленные в адрес губернатора края, будут учтены при дальнейшей работе над документом", — подчеркнул Евгений Зотов.