В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Сергей Язев: Молодежь Владивостока готова придумывать и воплощать проекты на благо города

Конкурс "Молодежная инициатива" позволяет юным активистам реализовывать свои творческие идеи
12 ноября 2019, 17:57 Общество
Сергей Язев ИА PrimaMedia
Сергей Язев
Фото: ИА PrimaMedia

Начальник отдела по реализации проектов и программ управления по делам молодежи администрации города Владивостока Сергей Язев в интервью ИА PrimaMedia рассказал о конкурсе "Молодежная инициатива", с какими проектами и предложениями приходят юные активисты в городскую администрацию, а также о том, как победить вандализм.

— Сергей Геннадьевич, недавно на подпорной стене в районе цирка появилось несколько новых граффити. Проект был реализован молодыми художниками – победителями конкурса "Молодежная инициатива". Расскажите подробнее об этом конкурсе.

—  Грантовый конкурс "Молодежная инициатива" проводится администрацией Владивостока с 2013 года. Он помогает выявить интересные идеи среди молодежи и помочь реализовать лучшие из них на площадках города.

Победителями становятся пять проектов разной направленности – от спортивных мероприятий до общественной деятельности, творчества и бизнес-идей. Ребята получают гранты, то есть финансовую поддержку от администрации Владивостока. Кроме того, мы помогаем им доработать молодежные задумки до состояния, когда их можно воплощать в жизнь, курируем весь процесс до завершения работ.

Что касается проекта, воплощенного владивостокскими художниками на одной из подпорных стен в районе цирка на Светланской, где появились портреты поэта Осипа Мандельштама и писателя Александра Фадеева, на сегодняшний день подобные предложения, имеющие не только культурную, но и историческую составляющую, очень актуальны. Сейчас администрацией уделяется большое внимание развитию облика Владивостока и дизайну городской среды. Кстати, этот проект был также реализован на средства конкурса "Молодежная инициатива".

Управление по делам молодежи – это своеобразные ворота в администрацию Владивостока. Надо отметить, что наша молодежь очень активная, идей и предложений от нее поступает очень много. И мы готовы их выслушать, помочь ребятам из идеи сделать полноценный проект, а затем направить в управление, которое поможет его реализовать. Именно для этого и был задуман конкурс "Молодежная инициатива". Мы очень тесно взаимодействуем с другими органами администрации, в частности, с Управлением градостроительства и архитектуры, которое непосредственно отвечает за облик Владивостока. Поэтому когда возникают подобные проекты, мы совместно с коллегами выбираем пути решения и воплощения этих идей. Выбираем места, согласовываем эскизы.

В рамках конкурса у нас есть экспертный совет, который занимается отбором лучших молодежных предложений. И стоит отметить, что в него входят не только специалисты администрации города Владивостока, но и приглашенные эксперты, которые  имеют большой опыт в реализации проектов на территории нашего города. В рамках нашего конкурса они дают ребятам наставления, что лучше, актуальнее для города, говорят о том, в каком ключе лучше подумать, что переделать, доработать.

— Кто входит в состав экспертной комиссии конкурса "Молодежная инициатива" помимо представителей администрации? Что это за эксперты и кто может ими стать?

—  В жюри входят руководители различных молодежных общественных организаций, которые имеют большой опыт реализации проектов, лидеры различных общественных мнений, также мы часто приглашаем победителей прошлых конкурсов "Молодежной инициативы". Кроме того в состав жюри входят руководители в сфере культуры, образования, которые уже имеют опыт реализации проектов.

Ни для кого не секрет, что бюджет конкурса ограничен, у нас всего пять победителей, поэтому мы также приглашаем в комиссию представителей различных организаций, которые готовы поддержать достойные проекты, не победившие в конкурсе. И таких случаев у нас немало, когда ребята не получают грантов, но какие-то общественные организации готовы сотрудничать с ними, помочь в реализации их задумок.

— Допустим, какой-нибудь молодой художник желает разрисовать подпорную стену, что ему нужно делать, чтобы реализовать свою задумку?

— Для начала ему нужно обратиться в управление по делам молодежи. Также есть второе звено – Управление градостроительства и архитектуры. В нашем управлении всегда рады молодежи. Мы готовы помочь, поддержать.

Главное, чтобы у ребят были не только идеи или желание, но также имелась команда, готовая этот проект реализовать. Радует, что сейчас очень развита проектная деятельность, эти знания и навыки активно используются молодежью. К нам на конкурс зачастую приходят уже более-менее подкованные авторы проектов, с неким видением, как это все должно быть воплощено. Но если такого видения нет, мы стараемся выяснить, есть ли у авторов только желание или имеются какие-то навыки, чтобы воплотить свою идею в жизнь, пусть даже при поддержке администрации.

"Молодежная инициатива" отдает предпочтение проектам, авторы которых готовы сами потрудиться над их воплощением. Причем, идеи могут быть и "сырыми", мы со своей стороны готовы помочь их доработать, организовать, направить в нужное русло, подключить смежные управления администрации для дальнейшей реализации. Проекты культурной и образовательной сфер, связанные со школьниками, мы отрабатываем совместно с Управлением образования. Экологические проекты – совместно с Управлением экологии и так далее. Молодежная политика включает в себя абсолютно все сферы развития молодежи и общества, поэтому и проекты, с которыми к нам приходят, касаются самых разных сфер. Хочу отметить, и это не может не радовать, что очень много ребят, приходящих на наш конкурс, это общественные деятели, которые болеют душой за город.

—  Авторам, желающим представить свои проекты на конкурс, нужно как-то подтверждать свою квалификацию?

—  Квалификацию подтверждать не нужно, но есть некоторые нюансы. Например, ребята приходят и предлагают провести какие-то мастер-классы со школьниками. И если они представляются, например, тренерами или педагогами, тогда мы, конечно, задаем вопросы, имеются ли у них какие-то специальные навыки, курсы, дипломы. Потому что работа с детьми требует профессионального подхода, это большая ответственность. А если речь идет о событийных проектах, то никакие дипломы не требуются.

Также, если человек придет к нам со словами: "я хочу что-то нарисовать, вот мой эскиз", мы не будем требовать от него какой-то проектной документации. Просто поможем ему воплотить идею в жизнь.

Портрет Осипа Мандельштама появился на центральной улице Владивостока

Портрет Осипа Мандельштама появился на центральной улице Владивостока. Фото: vlc.ru

—  Какие интересные проекты были реализованы во Владивостоке за время существования конкурса?

—  Конкурс "Молодежная инициатива" существует во Владивостоке уже шесть лет. За это время администрация города профинансировала более 50 проектов в различных сферах. Наше управление со своей стороны тоже может поддержать проекты, которые не получили гранты. Например, в рамках Дня молодежи или Дня города совместно с Управлением культуры мы можем пригласить ребят реализовать свой проект.

Что касается интересных программ, которые получили финансирование и реализуются во Владивостоке, приведу несколько примеров. В этом году победителем "Молодежной инициативы" стал масштабный образовательный проект "Юный ученый", благодаря которому школьники в доступной форме изучают законы химии, проводят различные опыты и эксперименты, узнают какие-то интересные научные факты. В рамках этого проекта уже прошли 22 мастер-класса, в которых приняли участие более 800 детей

Еще одна программа-победитель, Vladivostok Game, направлена на развитие туристической привлекательности нашего города. Ее создатели представили приложение для смартфона, которое позволяет пройти квест-экскурсию по достопримечательностям приморской столицы.

Традиционно много идей по поддержке здорового образа жизни. Например, в этом году в конкурсе победил проект "Турнир по роллер-спорту", направленный на развитие этого движения. Была программа по развитию трикинга среди школьников, которая так и называлась "Поход по школам". Ребята встречались с детворой в учебных заведениях, рассказывали о развитии трикинга и акробатики во Владивостоке и популяризировали тем самым данное направление.

Еще один проект для школьников, победивший в прошлом конкурсе, "Детская школа безопасности", представленный организацией "ПримПоиск", предусматривает проведение семинаров для детей и их родителей о том, как необходимо общаться с незнакомыми людьми, как вести себя, если ребенок потерялся, попал в нестандартную ситуацию.

А проект художников Павла Ивановского, Павла Фролова и Сергея Мотофанова, благодаря которому появились портреты Мандельштама и Фадеева на одной из подпорных стен в районе цирка на Светланской, был признан очень актуальным и позитивно оценен главой города Олегом Гуменюком. В настоящее время по поручению главы прорабатывается вопрос по разработке грантов, направленных на улучшение городского облика, в том числе с помощью таких граффити. Сейчас мы совместно с Управлением архитектуры активно включились в эту работу, надеемся, в 2020 году появятся первые результаты.

— С какими идеями на ваш конкурс приходят чаще всего?

— Я уже говорил, что проекты различной направленности. Но есть темы, которые актуальны из года в год. Например, тема спорта, ЗОЖ, творческой и патриотической направленности. За время проведения одного этапа конкурса к нам поступают на рассмотрение в среднем около 40 проектов. Победителями становятся пять из них, они получают грантовую финансовую поддержку. Также наше управление отбирает интересные идеи, чтобы реализовать их в рамках каких-то городских праздников, либо эксперты готовы взять какие-то задумки на софинансирование или поддержку.

Хотел бы обратиться к молодежи, не стоит бояться предлагать свои идеи, подавать их на различные конкурсы и премии, которые есть в Управлении по делам молодежи. Надо использовать все шансы, которые предоставляет жизнь. Конечно, важно, как именно презентуется участник, как он себя ведет, но главное все-таки – это рассказать о своем проекте и показать, какую пользу он может принести городу. Это основное, на что обращает внимание жюри.

Повторюсь, что для города сейчас актуальны граффити и улучшение внешнего вида города. Так же в следующем году Россия отметит 75 лет Победы в Великой отечественной войне, поэтому будут актуальны проекты  патриотической направленности. Всегда востребованы темы спорта, творчества, образования.

— Вы сказали, что сейчас для города очень актуальна тема граффити, но у этого явления есть и оборотная сторона. Как убедить рисующую молодежь не уродовать городские стены сомнительными изображениями, как победить вандализм?

— К сожалению, вандалы — так называемые бомберы, ребята, которые рисуют всё, что им заблагорассудится, во Владивостоке есть. Но в нашем управлении родилась идея, так сказать, легализовать это движение. Мы со стороны администрации города Владивостока готовы предоставить художникам поверхности, согласовать все нюансы и привлекать их к нанесению граффити совместно с профессионалами. Чтобы молодежь могла учиться, самореализовываться. Ведь когда кто-то из этой среды нарисует что-то полезное для города, его "коллеги" — бомберы задумаются, стоит ли этот объект портить. Например, мы очень надеемся, что появившиеся на Светланской портреты Фадеева и Мандельштама еще долго будут радовать горожан и пребывать в целости и сохранности.

Наше управление с помощью проектов, подобных "Молодежной инициативе", может стать тем самым вектором, который способен направить неуемную энергию подрастающего поколения в позитивное русло, причем предоставить не один, а массу вариантов этих векторов. Также очень важна и профилактическая работа с молодежью, которую в частности проводит наше подведомственное учреждение "Молодежный ресурсный центр"  рассказывая школьникам о недопустимости актов вандализма, не только граффити, но и в целом.

1573570620