Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Андрей Караваев: Владивосток быстро пришел в себя после тайфунов

Аварийно-восстановительные работы в столице Приморья провели оперативно
14 ноября 2019, 17:10 Общество
В момент ЧС важно не допустить угрозы для населения ИА PrimaMedia
В момент ЧС важно не допустить угрозы для населения
Фото: ИА PrimaMedia

Исполняющий обязанности начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Владивостока Андрей Караваев в интервью ИА PrimaMedia рассказал о последствиях мощных ливней для города, а также как удалось все быстро восстановить.

— Андрей Борисович, расскажите, насколько Владивосток пострадал от серии тайфунов, обрушившихся на город летом? Оценили уже материальный ущерб?

— Восстановительные работы в городе уже завершаются. Что касается ущерба для частной собственности, то в городском округе в зону подтоплений попали в основном огороды. В общей сложности были подтоплены один дом и 292 подворья. В связи с этим глава города Владивостока принял решение произвести выплаты за причиненный стихией ущерб, погибший урожай. Были созданы специальные комиссии, которые обследовали подтопленные территории и принимали решение о компенсациях. На сегодняшний день все выплаты, размер которых составил от 10 тысяч рублей, завершены.

Городское хозяйство тоже серьезно пострадало в результате  обрушившейся на город серии тайфунов. Обваливалось большое количество подпорных стен, серьёзно пострадала дорожная инфраструктура. На одних участках повреждения удается устранить оперативно, на решение других проблем требуется время. Окончательный размер ущерба пока не определен. Городскими властями был сформирован план аварийно-восстановительных работ дорог, на многих участках они уже завершены.

— Где проблем было особенно много?

— Конечно, сильнее всего пострадали во время ЧС городские дороги и развязки. Если говорить о подтоплении жилых массивов, в Советском районе  наиболее сложная обстановка была в районе реки Богатая на Спутнике, а также по улице Давыдова. В Первомайском районе вода залила стадион возле дома №2 по улице Второй промышленной, а также улицы Фадеева и Борисенко. В Ленинском районе, по улице Ладыгина с косогора на проезжую часть сошел селевой поток. Во Фрунзенском районе непростая ситуация складывалась в селе Береговом на полуострове Песчаный. Также подтопило окрестности стадиона "Динамо" и Университетскую набережную на острове Русский.

На тех участках, где стояла вода, серьезно пострадали дороги, но в принципе это все ремонтируется, восстанавливается, работы продолжаются.

Во время ливней сильнее всего страдают городские дороги и развязки

Во время ливней сильнее всего страдают городские дороги и развязки. Фото: ИА PrimaMedia

— Какие выводы сделаны по итогам сложного в плане погоды года? Планируется ли принятие мер во Владивостоке для предотвращения разрушительных последствия подобных ЧС в будущем?

— Сначала в момент ЧС важно не допустить угрозы для населения, затем, после того как уже основной напор воды спадет, начинаются аварийно-восстановительные работы. Именно так и происходило во Владивостоке. Помимо ремонта муниципального хозяйства мы также помогаем товариществам собственников жилья, ЖСК, управляющим компаниям. Они, конечно, должны иметь свои резервы, запасы материалов, но когда возникают такие мощные природные явления, их не всегда хватает, особенно у маленьких компаний.

Если говорить о мерах для предотвращения последствий от тайфунов, то в настоящее время проводится очистка всей ливневой канализации города. Сами понимаете, Владивосток – город не стандартный. Когда местность равнинная, то заливает везде примерно одинаково, а у нас вся вода стоит местами, на сопках сухо, в низинах потоп. Поэтому на ливневую канализацию ложится двойная, можно сказать, нагрузка. За нею требуется особый надзор, много времени тратится именно на ее чистку и подготовку. Актуальны ливневки не только летом, когда заливают дожди, но и весной, когда тает снег.

1 / 3

— А в каком состоянии сейчас находится городская ливневая канализация? Планируется ли ее реконструкция в будущем?

— Текущее состояние городской ливневой канализации курирует  управление дорог и благоустройства. Наше управление всегда подключается, зная о приближении каких-то стихийных бедствий, понимая ее слабые места, где она будет справляться с потоком воды, а где – нет. Проблемные зоны держим под контролем, выставляем специальные бригады. Особенно там, где диаметр ливневки менее 100 мм.

Во Владивостоке рельеф местности достаточно сложный. Вода с сопок стекает в определенные участки, например, на ту же улицу Пограничная, причем, идет мощным потоком. С такими объемами никакая ливневая канализация не справится одномоментно. Чтобы вода ушла, требуется время.

Мы ориентируемся на прогнозы синоптиков. В случае опасности слабые участки берутся под жесткий контроль совместно с управлением дорог и благоустройства, автоматически выставляются аварийно-спасательные бригады.

Во Владивостоке есть несколько таких потенциально сложных точек: это мост в районе пересечения улиц bwt  и Фадеева, окрестности стадиона "Динамо", улица Пограничная, участок проспекта 100 лет Владивостоку рядом со стадионом "Строитель" и школой №38. И после каждого удара стихии восстановительные работы в первую очередь начинаются оттуда, с этих участков ливневых канализаций. И только потом уже на очереди дороги, тротуары, подпорные стены и так далее.

— Участок в центре Владивостока в районе стадиона "Динамо" регулярно "плывет" во время сильных ливней. Можно ли что-то сделать для разрешения этой ситуации в будущем?

— Район "Динамо" – действительно непростой участок, как я уже говорил ранее. Там во время ливней стоит вода, и находятся автолюбители, которые все равно пытаются штурмовать эту "лужу" на легковых авто. Что бы могло стать решением на этих участках? Нужна масштабная реконструкция, новые архитектурные решения. Этот участок – низина, практически уже береговая линия. Раньше, когда только зарождался Владивосток, там были луга, коров пасли. Сейчас всё заасфальтировано, кроме газона на стадионе "Динамо". Воде впитываться некуда. А существующая ливневая канализация воду выводит, но постепенно! Чтобы не появлялась эта лужа, нужно полностью реконструировать этот участок, вложить серьезные средства, завезти гравий, щебенку, сделать подпорную стену, ливневку уложить под определенным градусом. Это масштабная реконструкция. И если ее провести, дальше возникнет другая проблема – дорога станет выше стадиона. Значит, заливать начнет стадион. И так далее.

Например, в Японии дороги изначально делают "выпуклыми", с наклоном к обочинам, чтобы вода стекала. Сейчас этот опыт перенимается и в Приморье.

— Ливни, ветра, как и штормовые предупреждения, для Владивостока – не редкость. Давайте составим небольшую памятку для горожан. Расскажите, как следует себя вести (на улице, за городом, в автомобиле и так далее) в подобной ситуации, чтобы обезопасить себя и свое имущество?

— Штормовое предупреждение объявляется в том случае, если по прогнозам синоптиков скорость ветра ожидается свыше 15 метров в секунду. Если во время шторма вам необходимо покинуть помещение, не прячьтесь под деревьями, так как обломившаяся ветка может нанести серьезный урон здоровью. Опять же, когда воды очень много, земля настолько пропитывается влагой, что становится рыхлой, и ветер выворачивает деревья вместе с корнями. Также опасайтесь больших рекламных щитов, высоких столбов, опор линий электропередачи.  Посмотрите вверх, если над вами электрические провода, отойдите подальше.

Также нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, залезать на крышу, прятаться на чердаке. Держитесь подальше от берега моря и рек. Если вы едете на машине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна. Если вы на улице, постарайтесь как можно быстрее зайти в любое капитальное строение, кафе или магазин, расположенные на первых этажах. Если вы уже в помещении, нужно плотно закрыть все двери и окна, убрать с балконов все, что может быть унесено ветром. При сильных порывах ветра необходимо держаться подальше от оконных проемов. Не покидайте зданий до окончания шторма, в крайнем случае, до тех пор, пока порывы ветра не ослабеют.

Если ливень застал вас на улице, нельзя спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Нужно укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Владивосток – город автомобильный, и, к сожалению, нередко жители паркуют свой транспорт, не задумываясь о последствиях. Поэтому также хотелось бы напомнить, что во избежание повреждения личного имущества не стоит оставлять автомобили вблизи деревьев, столбов, в местах, где проходят электрокоммуникации.

Кстати, сотрудники нашего управления регулярно проводят уроки безопасности в детских учебных заведениях, коррекционных школах, детских домах. Встречаемся с детьми, объясняем им основы в шуточной, игровой форме. Иногда берем наших спасателей. Прорабатываем, проговариваем с детьми, как действовать, если огонь, вода, куда бежать, как спасаться, что делать в первую очередь. Помимо нас ликбез с детьми проводят специалисты Природоохраны, Госпожнадзора, специалисты по эвакуации.