Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Олег Кожемяко взял курс на повышение субъектности "Единой России" в Приморье

Эксперты оценили итоги знакового назначения и региональной конференции партии власти (ФОТО)
14 ноября 2019, 21:13 Политика
Олег Кожемяко Мария Бородина. ИА PrimaMedia
Олег Кожемяко
Фото: Мария Бородина. ИА PrimaMedia

Губернатор Олег Кожемяко, возглавив "Единую Россию" в Приморье, провозгласил курс на повышение веса партии власти в политической жизни региона. Эксперты, опрошенные ИА PrimaMedia, отмечают, что губернатор готов делиться с "Единой Россией" своим ресурсом. Новая политическая конструкция, по мнению политологов, позволит в долгосрочной перспективе выработать качественную систему сдержек и противовесов.

Партийная конференция, состоявшаяся накануне во Владивостоке, для приморского отделения "Единой России" стала знаковой. Абсолютное большинство делегатов поддержало в качестве нового лидера губернатора Олега Кожемяко (191 из 201). Со сменой секретаря обновились руководящие органы. С количественной точки зрения ротация получилась не такой массовой. Как и положено по уставу, обновилось 10% состава регионального политсовета.

"Ротация носила плановый характер и была обусловлена необходимостью переформатирования регионального отделения партии под нового лидера, — говорит политолог Сергей Гребенюк. — Олег Кожемяко пытается выстроить на базе партии работоспособную структуру, перенеся туда часть элементов из сферы госуправления. Вероятно, этим и обусловлен вход в политсовет представителей команды губернатора и чиновников".

Решением конференции из состава политсовета выбыли 17 человек. Среди них депутат Думы Владивостока Наталья Войновская, депутаты Заксобрания Приморья Евгений Костюков и Игорь Чемерис. Покинул политсовет ряд бывших и нынешних руководителей муниципальных органов (Владимир Авагимян – Арсеньев; Олег Павкин – Лесозаводск: Сергей Овчинников – Хасанский район; Александр Павлов – Дальнереченский район), причем тех территорий, которые в политическом плане являются проблемными. Ушел из руководящих органов представитель так называемой "старой гвардии" — бывший вице-губернатор и экс-депутат Думы Владивостока Юрий Попов, который долгое время работал в партии на руководящей позиции. Покинула региональный политсовет и сенатор Людмила Талабаева. Кроме того, вышли из состава политсовета представители команды экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева (бывший вице-мэр Наталья Зубова).

Освободившиеся места заняли собственно Олег Кожемяко на позициях секретаря, вернулись в партийные органы бывший сенатор, член Избиркома Приморья Татьяна Заболотная и депутат Заксобрания Ефим Звеняцкий. Помимо местных кадров, есть в РПС теперь и выходцы из других регионов, например, строитель из Южно-Сахалинска Эльмир Валитов.

Вошли в политсовет новички из краевых парламентариев Юлия Марченко и Эдуард Цой, представители администрации – первый вице-губернатор Вера Щербина, вернулся в политсовет экс-директор департамента внутренней политики Павел Ясевич, ныне первый замруководителя аппарата администрации Приморского края. Кроме того, в политсовет вошла бывший министр Амурской области по внутренней и информационной политике Галина Хохлова, которая также стала первым заместителем секретаря Приморского отделения "Единой России".

Но все вакансии сразу закрывать не стали, в региональном политсовете осталось еще четыре места. Собеседник ИА PrimaMedia в руководстве партии сказал, что их заполнят позже, когда вновь избранный секретарь увидит работоспособность всех партийцев.

Заместителями Олега Кожемяко также избраны: депутат Заксобрания Всеволод Романов (по проектной работе), Павел Ясевич (по агитации и пропаганде — ранее этот пост занимал депутат ЗС ПК Дмитрий Новиков), руководитель фракции ЕР в ЗС ПК Сергей Слепченко (по работе с фракциями), вице-спикер Заксобрания Приморья Сергей Кузьменко (по партийному строительству).

По мнению политологов, Олег Кожемяко обновляет ключевые партийные органы, назначая туда людей, с которым ему будет удобно работать, на которых он может положиться. А главное, это люди, которые смогут, в видении губернатора, способны в составе единой команды изменить отношение к "Единой России" в регионе. Глава региона во время выступления несколько раз подчеркивал, что многие члены руководящих органов годами не приносили пользы партии. Теперь же новые вызовы, стоящие перед краем, требуют новых подходов и людей, которые настроены на работу и замотивированы.

"Для меня главное, что, наконец, региональная власть, а именно губернатор придерживается позиции арбитра в политических процессах, — отмечает политолог Павел Наливайко. — Мы много лет подряд об этом говорим, что именно так нужно выстраивать внутреннюю политику в регионе. Только сейчас эти контуры обозначаются. С чем это связано? Многие нагоняли страх по поводу того, что развернулась война против "дарькинской фронды" и так далее. Но итоги конференции показали обратное. Даже некоторые члены клуба "Нам здесь жить" вошли в президиум политсовета, в частности, Сергей Ищенко.

Это показатель того, что Олег Кожемяко настроен на созидание. И он формирует собственную повестку и собственные правила игры взаимодействия с элитами. Это важно. Он выстраивает собственную логику. Это укладывается в ту парадигму, которую Кожемяко обозначил в рамках перезагрузки партии. Он хочет, чтобы партия повернулась к людям. Усилить ее, переведя в призму реальных дел. Но эта ротация – только первый шаг. Губернатор привлекает ресурсных людей, чиновников интегрировал в партию, чтобы они владели ситуацией и по своим направлениям могли влиять на положение дел".

Эксперт считает, что нет иллюзий по поводу грядущих быстрых изменений. Та конструкция, которую создает Олег Кожемяко, должна дать эффект в работе на местах.

"Пока сложно сказать, какой реальный вес будет у того или иного члена политсовета. Во многом на это влияет не наличие официальной должности, а авторитет внутри партии и работоспособность. Уже можно сказать, что конференция частично сбалансировала состав высших партийных органов за счет появления в них окружения губернатора", — отмечает Сергей Гребенюк.

Новый секретарь, выступая перед единороссами, озвучил несколько посылов, которые раскрывают, каким образом он планирует повышать вес партии и повышать эффективность.

Например, если ранее "Единая Россия" фактически не могла влиять на решения исполнительной власти, в том числе на местном уровне, то сейчас губернатор повышает ее субъектность. Так, Олег Кожемяко делегировал ей право инициировать решения, которые потом будут принимать законодательные и представительные органы.

Второе, партия сможет через свои органы ставить вопрос о работе представителей исполнительной власти на местах. Эти меры могут позволить вернуть доверие власти.

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко

губернатор Приморского края

Автор фото: ИА PrimaMedia

У нас есть органы исполнительной власти края и муниципальные образования. Безусловно, главы так или иначе назначаются через представительные органы, поэтому у партии сегодня есть и рычаги управления этим процессом. И если в муниципалитетах те или иные чиновники не реагируют на обращения жителей, на партийные проекты, могу сказать, что ресурс значимый и весомый для представителей политсовета, чтобы освобождать от должности чиновника любого уровня – пусть он будет даже замом главы или даже глава.

Должна быть слаженная работа на решение проблем жителей. Мы будем вместе делать все, чтобы вернуть доверие партии и власти. А сегодня партия – правящая, она формирует образ власти. Поэтому нам нужно через это пройти честно и открыто, не боясь критиковать друг друга, говорить о проблемах, которые есть среди наших соратников, сделать так, чтобы добрые дела формировали образ партии.

Политолог Сергей Гребенюк объясняет, что происходит частичная сшивка имиджа и ресурса губернатора с партийными.

"Партии это позволит вернуться в позитивную повестку за счет сопричастности к актуальным инициативам и решениям, принимаемым властями. Если последние восемь лет исполнительная власть региона, так или иначе, дистанцировалась от "Единой России" и использовала партию как инструмент, то сейчас партия становится вписанной в процесс принятия политических решений на уровне края и муниципалитетов. Однако главной задачей по итогам конференции станет отнюдь не перезагрузка политсовета, а простройка взаимодействия с муниципалитетами и местными элитами. Предстоит создать новый механизм сдержек и противовесов, который бы позволил повысить эффективность работы местных властей за счет усиления роли партии в период между выборами", — говорит эксперт.

По его оценке, для глав это сигнал, что им предстоит выстраивать более плотную и эффективную работу с представительными органами и местными отделениями партии.

"Игнорировать партию на местном уровне уже не получится", — добавляет он. 

В свою очередь, Павел Наливайко отмечает, что такой подход повысит интерес к "Единой России" со стороны активных граждан, потому что они увидят в партии площадку, где можно реализовать инициативы и влиять на принятие решений и повестку в регионе.

"Повышение субъектности партии подтверждает, что Кожемяко – губернатор не популистского толка и он готов делиться собственным рейтингом и имиджевыми преференциями. Если раньше все позитивные инициативы шли от губернатора, то сейчас это распределяется. И это правильно. Такой подход будет способствовать позитивной конкуренции между ветвями власти, тем самым повышая эффективность власти в целом. Если дать партийцам мотивацию, они будут включаться. Раньше партия была таким околополитической структурой, которая формально собиралась, но не влияла на политическую и экономическую жизнь. Она была инструментом, но не актором. Не берусь говорить, что сразу получится, то вектор правильный", — констатирует эксперт.

1573755180