В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

В "братский босфор" мэра Гуменюка пришла прокуратура

Надзорное ведомство проводит проверку СТО "Босфор" на улице Союзной, 40
25 ноября 2019, 09:13 Общество
Здания на участке, арендованном Олегом Гуменюком ИА PrimaMedia
Здания на участке, арендованном Олегом Гуменюком
Фото: ИА PrimaMedia

Сомнительная недвижимость главы Владивостока Олега Гуменюка, на которую обратили внимание СМИ, теперь стала объектом внимания прокуратуры Владивостока. Как следует из официального ответа мэрии на запрос ИА PrimaMedia, в настоящее время надзорное ведомство проводит проверочные мероприятия на объектах станции технического обслуживания "Босфор", находящейся на земельном участке, арендованном Олегом Гуменюком на 49 лет по адресу: улица Союзная, 40.

Как сообщало ранее ИА PrimaMedia, целевое назначение участка — "для дальнейшей эксплуатации гаража спортивно-технического клуба". Между тем, как удалось установить корр. ИА PrimaMedia, на территории ведется коммерческая деятельность, не соответствующая заявленному назначению земельного участка. Здесь работает станция технического обслуживания автомобилей, предлагающая своим клиентам услуги элит-класса — автотюнинг, установку звука, полировку, покраску, бронирование и т.д.

На территории участка находятся три здания, одно из которых принадлежит Олегу Гуменюку целиком, в других в его собственности находятся почти все помещения. Согласно официальной выписке, здесь должны находиться три одноэтажных постройки, на одной из которых надстроен второй этаж, являющийся объектом незавершенного строительства, готовностью 66%.

На деле же здание проходной (по документам площадь 18.1 кв. метра, одноэтажное) имеет два этажа, другое здание, по всей вероятности учебный корпус (по документам площадь 677,9 кв. метра, одноэтажное) — три этажа.

Правда, в ответе, полученном редакцией, утверждается, что, по информации управления градостроительства и архитектуры, в администрации Владивостока имеются сведения о выдаче разрешения от 13.12.2007 №RU25304000-192/2007 на строительство (реконструкцию) объекта "автосервис", расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Союзная, д. 40 и разрешения от 13.12.2007 №RU25304000-193/2007 на строительство (реконструкцию) объекта "проходная", расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Союзная, д. 40.

Тогда возникает вопрос, почему актуальная выписка из ЕГРН об объектах недвижимости по улице Союзная, 40 содержит иную информацию. Видимо, с этим прокуратуре Владивостока также придется разбираться.

Напомним, в период работы действующего мэра Владивостока Олега Владимировича Гуменюка в должности директора Хозяйственного управления администрации Приморского края ряд предпринимателей заключали госконтракты с ХОЗУ на ремонт и обслуживание автомобилей Администрации Приморского края. Ремонты проводились на территории автосервиса "Босфор" (Владивосток, улица Союзная, 40), предположительно, принадлежащего Сергею Владимировичу Гуменюку. При этом весь участок, на котором расположен автосервис, как упоминалось выше, находится в аренде у главы Владивостока на 49 лет.

В настоящее время Олег Гуменюк является главой столицы Дальнего Востока и в первый год своей работы в этой должности получил важное поручение от федеральных властей — привести в порядок дорожную сеть Владивостока. На эти цели городу были выделены беспрецедентные суммы. Однако исполнение поручения вызвало множество вопросов не только у "заказчиков" этих работ, но прежде всего у жителей города. Реконструкция дорожной инфраструктуры превратилась в замену бордюров, ямочный ремонт и асфальтирование некоторых городских дорог. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, проинспектировав ход работ, обрушился с критикой на Олега Гуменюка, заявив, что от главы ждали совсем других решений, а на то, что происходит, федерация "не подписывалась".

Большие вопросы вызвал и подбор подрядчиков на работы. Так, в исполнение миллиардных контрактов взяли на себя "любимые" компании администрации Владивостока, которые из года в год сотрудничают с мэрией, но их деятельность уже вызывала нарекания у проверяющих органов. Так, главные "бордюрные" подрядчики ООО "Федералстрой" и ООО "Автобан ДВ" прежде брались за контракты по строительству дорог к участкам для многодетных семей. Оба исполнителя с работами не справились. При этом контрольно-счетная палата Владивостока обнаружила, что "Федералстрой" вырубил на объекте больше шести тысяч деревьев ценных пород и продал их в качестве дров по 232 рубля за кубометр (согласно отчетности). Таким образом подрядчик вернул за вырубленный лес в бюджет Владивостока 790 тысяч рублей, хотя за него можно было выручить порядка 15 млн рублей.

"Автобан ДВ" также проявил себя не с лучшей стороны, проводя работы на территории Владивостокского дворца детского творчества. Сначала КСП сообщила о том, что акты были подписаны за невыполненные работы, а потом обнаружила исчезновение 50-тонного забора, стоимость которого подрядчик должен был вернуть в городскую казну.

Также одним из подрядчиков городской администрации стало ООО "Реновация", учредителем которой являлся сам Олег Владимирович Гуменюк. В настоящее время действующим учредителем и директором является Александр Стоян. В 2019 году "Реновация" заключала с администрацией города контракты на сумму 19,7 млн рублей. Еще на 33,7 млн рублей компания заключила контракты с муниципальными бюджетными учреждениями вроде городских школ и детских садов. Всего в 2019 году на счету ООО "Реновация" значится 21 контракт, среди которых нет ни одного вне юрисдикции городской администрации.