Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Владимир Ковалевич: объектов незаконной торговли во Владивостоке становится меньше

Работа в этом направлении ведется постоянно, невзирая на снег и дождь
2 декабря 2019, 12:37 Бизнес
Начальник АТУ Ленинского района Владимир Ковалевич vlc.ru
Начальник АТУ Ленинского района Владимир Ковалевич
Фото: vlc.ru

Начальник Административно-территориального управления Ленинского района администрации города Владивостока Владимир Ковалевич в интервью ИА PrimaMedia рассказал о борьбе с незаконными  торговыми объектами, а также о подготовке района к празднованию Нового года.

— Владимир Олегович, насколько остро в Ленинском районе стоит проблема незаконной торговли? Ведёт ли ваше АТУ работу по выявлению и ликвидации подобных точек?

— Объекты незаконной торговли есть в каждом районе Владивостока. И административно-территориальные управления всех пяти районов ведут активную работу по их ликвидации. Отмечу, что вести работу с ними сложно, так как этот вид незаконного бизнеса нельзя истребить в одночасье.

Наши специалисты регулярно проводят рейды по точкам незаконной торговли, и те, кого мы ловим, от наказания не уходят, составляем протоколы административного наказания. Но чаще всего кто стоит за этими лотками? Физические лица. И штраф в отношении таких торговцев составляет всего 1000 рублей. К сожалению, наши штрафы для них не очень действенны. Потому что, скорее всего, арендовать место по закону будет дороже. Поэтому такие "мобильные точки" просто стараются нам на глаза не попадаться.

Ликвидация незаконных объектов в Ленинском районе Владивостока

Ликвидация незаконных объектов в Ленинском районе Владивостока. Фото: vlc.ru

— Что может способствовать решению этой проблемы, искоренению незаконной торговли?

— Было бы более действенно не штрафовать таких частников, а изымать их продукцию. Но мы, административно-территориальное управление, таких полномочий не имеем. Конечно, крупные объекты незаконной торговли актируем и демонтируем. А в случае с частником – ящик, поддон, раскладной стол – всё это нехитрое имущество невозможно описать.

Конечно, у особо "упорных", постоянно торгующих в одном и том же месте предпринимателей мы и столы, и лотки сколоченные изымаем. Но в целом, если лоточник "мигрирует", его сложно поймать. Поэтому эта проблема решается трудно, но работа ведется постоянно. Каждую неделю сотрудники нашего управления выписывают штрафы по этому направлению.

— Вы рассказали о торговле с лотков, а как обстоят дела с незаконными киосками, магазинчиками, павильонами? Становится ли их меньше?

— С этими объектами незаконной торговли тоже ведется  борьба, и работа эта регламентирована положением Муниципального земельного контроля, а также законом. Что касается демонтажа так называемых НТО (нестационарных торговых объектов), в законе прописан каждый шаг, каждый взмах карандаша, каждый документ, который должен быть составлен. Вот, кстати, на днях наши специалисты демонтировали два объекта на кольце в районе Третьей Рабочей, оставшиеся от страховщиков. Сейчас там остался один цветочный павильон, который работает по закону, с договором до 2024 года, а больше там киосков нет.

Ликвидация незаконных объектов в Ленинском районе Владивостока

Ликвидация незаконных объектов в Ленинском районе Владивостока. Фото: vlc.ru

Еще одна проблемная точка – площадь Луговая. Многие помнят, что с правой стороны там располагалось около 15 незаконных павильонов: страхование, шиномонтаж и так далее. Этот район мы тоже очистили. Еще один объект снесли на повороте на улице Толстого, но в этом районе нам предстоит большая работа. Также следующие на очереди – площадь Баляева (сейчас там находятся  четыре незаконных объекта, готовящиеся под снос), район улицы Адмирала Юмашева и павильоны, ларьки, точечно разбросанные по улицам района.

Отмечу положительную динамику — массовости таких точек уже нет. Раньше в Ленинском районе мы имели по 100 и более незаконных объектов. Сейчас такого даже близко вот нет, если какие-то киоски и появляются, мы их тут же обнаруживаем, оформляем и готовим к демонтажу. Да, на это тратится определенное количество времени, есть определенные сроки, в целом набирается на месяц-полтора. Но мы, да и сам ларечник знаем, что, если только пришли с администрации  и наклеили акт, то его незаконной торговле осталось не долго. Такая работа ведется нашим управлением постоянно, невзирая на снег и дождь.

— Давайте отвлечемся от проблем и поговорим о приближающихся новогодних праздниках. Началась ли уже на вашей территории подготовка к Новому году?

— У нас в Ленинском районе – да, уже ведется. Каждый год администрация Владивостока разрабатывает общую концепцию дизайна праздника. И задача административно-территориальных управлений – оповестить об этом всех субъектов предпринимательства,  собственников помещений, которые расположены на первых этажах, владельцев зданий. Мы предлагаем им всем поучаствовать в украшении города в едином стиле. Большинство откликается, украшает к Новому году либо входные группы, либо окна, витрины. На сегодняшний день наши специалисты  уже оповестили порядка 200 владельцев помещений, собственников, арендаторов.

Также в этом году по инициативе главы города Олега Гуменюка мы предложили крупному и среднему бизнесу установить и украсить елки, живые или искусственные, чтобы подчеркнуть новогоднее настроение. И более 20 таких предприятий, организаций по району уже откликнулись. Думаю, где-то к 10 декабря их установка начнется. Кроме того традиционно будут установлены праздничные ели на центральной площади, а также в сквере Суханова.

1 / 7

— Какие мероприятия ваше управление планирует провести в рамках празднования Нового года?

— Есть новогодние мероприятия, которые стали традиционными. Так, каждый год уже много лет мы организуем праздник в школе №8 по улице Щитовой, в отдаленном микрорайоне на Горностае. Это небольшое учебное заведение, там всего 90 с лишним детей обучаются. И есть вероятность, что дети такого автономного микрорайона не попадут на елки в центре города. Поэтому праздник приходит к ним.

Также мы совместно с управлением культуры проведем праздник в сквере Суханова. Еще одна традиция, которая появилась несколько лет назад,—  наше управление совместно со школами искусств, детскими клубами формирует тематическую выставку детских рисунков. Такая новогодняя  выставка развернется в помещении МФЦ на улице Невельского, 13: там просторно, есть большой холл. И люди, которые ожидают в очереди подхода к оператору, могут посмотреть детские рисунки, поднять настроение, и дети радуются, что их творчество не пылится дома на полках.

Наше АТУ уже три года организует такие тематические выставки ко всем праздникам: Новому году, 23 февраля, 8 марта, Дню Победы, Дню города.