В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Дорога к жизни: ледовое велоралли во Владивостоке стало настоящим экстремальным испытанием

"Тур острова Папенберг - 2020", несмотря на погодные условия, собрал более 350 участников (ФОТО, ВИДЕО)
17 февраля 2020, 15:24 Общество
"Тур острова Папенберг" ИА PrimaMedia
"Тур острова Папенберг"
Фото: ИА PrimaMedia

Морское ледовое велоралли "Тур острова Папенберг" (0+) прошло на острове Русский в воскресенье, 16 февраля. Более 350 велосипедистов, конькобежцев, лыжников и бегунов, взрослых и детей вышли на лед живописной бухты Новик, чтобы испытать себя в этой непростой азартной гонке. Сложностей добавили погодные условия, участники преодолевали снег и ветер, сообщает ИА PrimaMedia.

"На старт, внимание, поехали"… снег и шквалистый ветер не остановил даже самых маленьких участников велоралли. Правда организаторы подкорректировали дистанцию, и вместо 6 км малыши ехали на беговелах всего 1 км. Среди лидеров гонки оказалась и дочь идейного вдохновителя соревнований Дениса Ясинкова — шестилетняя Ульяна. Дистанцию девочка преодолевала вместе с мамой.

— Немного расстроились, руки замерзли, а так все хорошо. Ульяна заранее настроилась участвовать, и даже ветер не остановил. Каждый год бегает и занимает призовые места, — рассказала Александра Ясинкова.

1 / 3

Семья Мироновых на "Тур острова Папенберг" приехала из Уссурийска. Младшего ребенка на беговеле сопровождала мама, папа помогал старшему преодолеть 6 км на велосипеде.

— У нас дети занимаются спортом и ведут активный образ жизни, поэтому и приехали участвовать. Нас погода не пугает, — пояснила Марина Миронова.

1 / 7

На велосипеде, бегом, на лыжах или на коньках. Взрослым было предложено два маршрута — 13 и 23 км. Обязательное условие — отметка на контрольных точках, но многие их не смогли найти из-за плохой видимости. По всей линии курсировал автомобиль и подбирал замерших бегунов, тех, кто уже выбивался из сил. Погодные условия сплотили людей, каждый старался друг другу помочь.

— Я упала на велосипеде, слетела цепь. Бежала группа парней и девушек — человек восемь, так они остановились, поставили цепь, пожелали удачи и побежали дальше. Эмоций масса, рада, что собрались с коллегами и приехали, —  поделилась участница Ольга Цепенникова.

1 / 4

Некоторые приехали на мероприятие целыми коллективами, чтобы представить свое предприятие или беговые клубы. Одна из многочисленных групп — участники движения "Не будь, как Гриша". Это популярное во Владивостоке спортивное сообщество, которое объединяет сотни молодых людей. Каждое утро в 5.30 парни и девушки собираются, чтобы пробежаться по пустым улицам. Несмотря на постоянные тренировки, эти соревнования они назвали "дорогой к жизни". 

— Видимость нулевая была, мы разворот не нашли даже, пробежали больше 13 км, а потом развернулись. Обратно было легче бежать. Тут нужно не просто преодолеть себя, а вообще не сдаться и добежать до конца. После 13 км было просто ощущение радости и облегчение, что можно повернуть обратно и бежать назад, — уточнил Владимир Нестеров.

Саша Гутов и Юра Варюшкин бежали 23 км. Друзья отмечают, что это была одна из сложнейших дистанций.

— Мы бегаем еще большие расстояния, но здесь из-за ветра, снега и льда было очень сложно. По ощущениям, как будто 40 км пробежали. Самое сложное было преодолеть момент, когда все начало раздражать, — рассказывают друзья.

1 / 5

Снег не прекращался все время соревнований и только усиливался. А ветер — 14 метров в секунду. 

— Маска лицо защитила. На обратном пути бегу, смотрю, девушка руками лицо закрывает от ветра и снега, снял маску, отдал ей. Все друг другу старались помогать, поднимали упавших, потому что по-другому никак в такую погоду. Бег сближает особенно в таких условиях, — отметил Алексей Криницкий.

Дмитрий Денисов на дистанции 13 км финишировал вторым. Бежал он в паре с лидером гонки. Командный дух в таких условиях важнее победы.

— Я участвую не ради места или награды, а ради эмоций и впечатлений. Сначала первым бежал, искал долго контрольный пункт, так и не нашел — видимость нулевая. На обратном пути парню сказал, что пункта там нет, вот и побежали обратно вместе, уже на финише я немного отстал. Оно того стоило — сама атмосфера этих соревнований притягивает, — говорит Дмитрий.

1 / 5

Победил в велоралли на дистанции 23 км Александр Шуляк. Мужчина рассказывает, что особых сложностей даже из-за погоды он не почувствовал.

— Года два назад я начал кататься на велосипеде каждые выходные. Поэтому, как в обычный день сел и поехал. На финише, правда, тяжело было сугробы перескочить. А так, кто зимой катается, тот привык ко всему, — заявил Александр.

Участники соревнований отметили хорошую организацию "Тура острова Папенберг". Безопасность там обеспечивали сотрудники МЧС, дежурила и скорая помощь. На финише всех ожидала полевая кухня и горячие напитки.

— Всех хватит накормить и напоить. 40 кг гречки сварили и по 75 литров чая и глинтвейна. Я в любую погоду готов готовить, — похвастался повар Андрей Красников.

Отметим, что первое ледовое ралли прошло в 2014 году, тогда было всего 50 участников. С каждым годом количество желающих испытать себя увеличивается. На эти соревнования изначально было подано более 500 заявок, некоторых погода все-таки испугала. Между тем расширяется и география. 15 человек приехали из Хабаровска. Спортсменов притягивает необычность и колорит состязаний.

— В 2016 году погода была еще хуже, опыт проведения соревнований в таких условиях у нас есть, поэтому отменять и переносить не стали. Лед гладкий, снег не плотный, поэтому можно проехать и пробежать. Детям и подросткам, конечно, скорректировали дистанции, — рассказал организатор велоралли Денис Ясинков.

1 / 4

Помощь в организации оказала администрация Владивостока. Призовой фонд обеспечил терминал "Порт Вера", который выступил главным партнером велоралли "Тур острова Папенберг". На финише все участники получили памятные жетоны, а юные победители ценные призы: шлемы, рюкзаки, наборы инструментов. Самому маленькому лидеру гонки вручили велосипед.

— Мы рады принять участие в проведении такого уникального мероприятия, как морское ледовое велоралли. Наша компания начала работать на территории Приморского края в прошлом году, и мы увидели, как здесь популярны различные массовые семейные фестивали, праздники, спортивные мероприятия, с какой готовностью, интересом и азартом люди принимают в них участие. Мы решили не оставаться в стороне и договорились с администрацией края, Владивостока, Шкотовского района, что также будем поддерживать такие мероприятия, — заявил генеральный директор терминала "Порт "Вера" Евгений Диев.

1 / 4
1581942240