В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Бизнес-сообщество предлагает ввести ЧС по экономике в Приморье из-за коронавируса

Для помощи малому и среднему бизнесу в условиях спада необходимы особые меры поддержки
Для помощи малому бизнесу из-за экономических потерь по коронавирусу нужно разработь ряд мер, считают эксперты ИА PrimaMedia
Для помощи малому бизнесу из-за экономических потерь по коронавирусу нужно разработь ряд мер, считают эксперты
Фото: ИА PrimaMedia

Бизнес-сообщество Приморья заявило о необходимости ввести в регионе чрезвычайное экономическое положение. Из-за эпидемии коронавируса убытки приморских предприятий могут составить сотни миллионов долларов. Чтобы помочь им продержаться тяжелый период, региональное отделение "Опоры России" — крупнейшее предпринимательское объединение региона — предлагает краевому правительству создать рабочую группу и включиться в совместную работу, сообщает ИА PrimaMedia.

Меры поддержки для спасения малого и среднего бизнеса в условиях изоляции от азиатских рынков обсудили предприниматели на совещании в офисе Приморского краевого отделения "Опоры России" 2 марта. Турпоток из Азии в Приморье начинает расти уже в начале марта и достигает пика в мае-июне. По итогам прошлого года он составил 941 тысячу человек.

Сегодня во Владивостоке азиатских гостей на порядок меньше. Очень мало иностранцев в магазинах с ювелирными изделиями, сувенирами, дарами тайги, ресторанах с морепродуктами. Заместитель председателя Приморского краевого отделения "Опоры России" Юрий Жилинский отмечает, что  из-за коронавирусной блокады пострадали самые разные отрасли — от туризма до перевозчиков, от производителей до импортеров. Отельеры, которые вложились в ремонт к началу сезона, не могут платить по счетам. Участники внешнеэкономической деятельности приостановили контракты. Многие предприниматели уже не в состоянии покрывать кредиты, лизинговые платежи. Подушки финансовой безопасности есть не у всех. Остро встал вопрос сохранения рабочих мест. Из-за коронавируса тысячи человек могут потерять работу. В крае сложились все предпосылки к введению чрезвычайного экономического положения, считают в "Опоре России".

— К сожалению, накоплений надолго не хватит. И если сегодня мы не подумаем о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, во втором квартале всем придется очень плохо. Нечем будет платить людям зарплату, налоги. Соответственно, наша задача — найти инструменты, которые помогут стабилизировать ситуацию, — сказал заместитель председателя Приморского краевого отделения "Опоры России" Тимофей Захаров. 

Среди мер поддержки, разработанных предпринимательским объединением, большая часть связана с кредитными платежами и налоговыми обязательствами.

Так, предлагается рассмотреть возможность отсрочки кредитных платежей по основному долгу на полгода, пока ситуация не стабилизируется. То есть предприниматели будут выплачивать только проценты, а не тело кредита. 

Второе предложение — по снижению процентных ставок. Ставка рефинансирования с 10 февраля 2020 года составляет 6,0%. Но в 2017-2019 годах средние кредитные ставки для бизнеса были на уровне 12-15%, и достигали 18%. Необходимо разработать возможный механизм рефинансирования кредитных продуктов под новые ставки, считают в "Опоре России". Подобный опыт во Владивостоке уже есть и связан с арендаторами сгоревшего торгового центра "Максим".

Еще одна мера поддержки касается коммунальных платежей и возможности подписания соглашений между ресурсоснабжающими и ресурсопотребляющими организациями о том, что в случае задержек платежей на некритическое время (до трех месяцев) не будут взимать пени и отключать потребление электричества, водоснабжения, теплоснабжения.

Также бизнес-сообщество считает важным выработать механизмы предоставления рассрочки уплаты налогов за 2019 и 2020 год. При этом нельзя допустить блокировки счетов организаций, пострадавших от последствий эпидемии.

Кроме того, предприниматели поддерживают предложение по снижению стоимости аренды муниципального имущества хотя бы на 2020 год, а также снижению арендной платы земельных участков. Директор туристической компании "Терратур" Анна Ганжа отметила, что очень много туристических компаний как во Владивостоке, так и в других городах арендуют муниципальные помещения.

"Это реальная мера, которая поможет людям не утонуть сразу, а как-то продержаться и понять, что делать дальше и куда двигаться. Я в туризме 30 лет, и такой ситуации не припомню", — прокомментировала Анна Ганжа

По ее словам, коронавирус парализовал работу турагентов в Приморье. Авиакассиры не спят ночами, пытаясь отыскать замену отмененным рейсам. Большим ударом для турбизнеса стало ограничение авиасообщения с Южной Кореей — международным авиахабом. Один из крупных туроператоров отменил вылет в Таиланд, так как борт, на котором должен был выполняться рейс, задействовали, чтобы вывезти российских туристов из Сеула.

Вместе с тем Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Европу. Поэтому туристы массово отменяют поездки, хотя официального запрета нет, и туркомпании теперь должны в полном объеме вернуть денежные средства клиентам, а также заплатить штрафы за возврат билетов.

Члены регионального отдельного отделения "Опоры России"

Члены регионального отдельного отделения "Опоры России". Фото: ИА PrimaMedia

Среди предложений — субсидирование внутренних перевозок для переориентации производителей на внутренний рынок. 

Отсро стоит вопрос о нахождении на территории Приморья иностранных предпринимателей и инвесторов, которые в связи с тем, что у выданных им виз заканчивается срок, вынуждены сворачивать свою предпринимательскую деятельность и покидать Российскую Федерацию. Данную проблему предлагается решить на примере других регионов, где с успехом используют для этого предоставление временного убежища иностранцам, прибывающим на территорию региона и не желающим из-за эпидемии покидать Россию. 

И, наконец, предлагается организовать обучение в целях переориентации бизнеса с азиатских на другие рынки.

По словам Тимофея Захарова, в Китае, Сингапуре, Гонконге в связи с эпидемией коронавируса введены различные льготы для предприятий в области внешнеэкономической деятельности, ресторанного и гостиничного хозяйства, туризма. 

"Теперь уже точно назрела необходимость создания рабочей группы власти и бизнеса Приморского края для выработки инструментов поддержки бизнес-сообществ, связанных с импортом, экспортом, логистикой, таможней, сертификацией, туризмом", — уверен Тимофей Захаров.

Предложенные меры поддержки, считают предприниматели, принесут положительный эффект приморской экономике. Сократят ежемесячный отток денежных средств, в суммах от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей в месяц для одного предприятия. Помогут стабилизировать тяжелое положение организаций, а также найти механизмы стимулирования спроса за счет новых направлений. Но для того, чтобы их внедрить, потребуется усиленная работа совместно с правительством края, кредитными организациями, ресурсоснабжающими компаниями, УМВД и другими структурами.

Окончательный список предложений будет в ближайшие дни направлен правительству Приморского края, а также в центральный аппарат "Опоры России".

1583241000