Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Первый день дистанционного обучения поверг родителей приморских школьников в шок

Неработающие платформы, объяснение новых тем и необходимость совмещать работу с учебой в режиме самоизоляции
6 апреля 2020, 20:36 Общество
Первый день дистанционного обучения поверг родителей приморских школьников в шок ИА PrimaMedia
Первый день дистанционного обучения поверг родителей приморских школьников в шок
Фото: ИА PrimaMedia

Новая рабочая неделя полной самоизоляции ознаменовалась для родителей школьников России началом дистанционного обучения. Дети-таки вышли в четвертую четверть, не выходя из дома. С какими трудностями столкнулись приморцы, которым зачастую приходится совмещать "работу" учителем со своим основным видом деятельности — в материале ИА PrimaMedia. 

С 6 апреля у родителей российских школьников появилась уникальная возможность почувствовать себя в шкуре учителей. В большинстве школ ни администрация, ни сами педагоги до конца не понимали, что будет представлять собой дистанционное обучение. Опыт для работников образования — уникальный. Однако так или иначе к 5 апреля школьникам выдали ключи доступа на различные обучающие платформы и был определен механизм работы на ближайший неопределенный срок. Утром понедельника родители получили первые задания для самостоятельного изучения и упражнений по ним. И тут началось самое интересное.

По идее учителей, домашнее задание ученики должны получать на своих страницах в электронном дневнике. Этот ресурс утром 6 апреля "упал" первым.

"Зайти в электронный дневник в этот день мы так и не смогли. Кому-то из родителей это все уже удалось, но единицам. Учитель стала присылать нам домашние задание и необходимые ссылки в группу класса в Вацап (3+). Наш класс пользуется платформой "Российская электронная школа". Зайти в нее удалось, но дальше возникли проблемы — видео не грузятся, уроки не открываются. Нас предупредили, что после обеда ситуация еще больше усложнится, потому что к ресурсу подключатся просыпающиеся жители западной части страны. Так и произошло. Пришлось как-то выходить из положения, пользоваться только имеющимися учебниками и пособия. С горем пополам с первым днем мы справились, сфотографировали наши труды и выслали на Вацап учителю", — поделилась мама ученица 1 класса одной из школ Владивостока Алина.

Помимо "Российской электронной школы" ученики пользуются другими платформами, в зависимости от того, чему отдают предпочтение классные руководители. Так, несмотря на наличие платного контента, в первый учебный день неплохо показали себя Учи.ру, Zoom.us и ЯКласс.

"У нас был один тестовый день на каникулах, когда учителя провели пробные уроки. В ходе этих тестовых уроков стало понятно, что не так работает. Сейчас все очень хорошо налажено. Уроки начинаются по расписанию, учителя видят всех учеников, все работают на уроке и максимально включены в рабочий процесс.
Если возникают какие-то вопросы по технической части, то они оперативно исправляются. Во второй половине дня у всех провайдеров идёт замедление скорости интернета — вот основная проблема. Все родители выражают огромную благодарность всем учителям. У нас все работает по минутам. Все учителя работают в привычном формате. Контроль выполнения всех домашних заданий идёт в усиленном режиме" — рассказала Марина, мама ученика Азиатско-тихоокеанской школы, использующей при дистанционном обучении платформу Zoom.us.

Стоит отметить, что не всем ученикам повезло изучать предметы в привычном формате — во время урока с учителем, пусть и дистанционно. Большинству приходится испытывать на прочность педагогические способности собственных родителей или привыкать к незнакомому способу подачи предмета в тематических онлайн-уроках.

"Утро началось тяжело. Пока встали, пока раскачались. Сели смотреть видео-уроки. Нужно сказать, что они не лучшего качества. Очень быстро все проговаривается. Во втором видео-уроке вообще картинка не соответствовала повествованию. Уроков задали очень много. Только по чтению — 9 страниц читать. Три упражнения по русскому, два по математике, два по английскому, плюс видео-уроки по физкультуре и изо. Сейчас минимум полдня родитель должен сидеть с ребенком и заниматься", — рассказала мама ученика 3 класса одной из школ Уссурийска Наталья.

 Если считать, что на обучение одного ребенка необходимо минимум полдня, то что говорить о семьях с большим количеством детей. Непросто пришлось многодетным родителям, которым приходится давать новые темы сразу нескольким детям.

"Сам я работаю дистанционно, в самоизоляции. У меня трое детей, все ученики начальной школы разных классов. Дочка-первоклашка должна получать знания на платформе РЭШ, сын-второклассник — на Учи.ру, еще один сын, 4 класс — просто по вацапу получает домашку, без всяких платформ. Вот мы с женой весь день с ними "веселились". Пока одна изучает разбор цифр на составные части, второй осваивает азы деления, а третий — учится умножать трехзначные числа друг на друга. И за всеми нужен контроль, каждому нужно все объяснить. Упустим — потом начнутся проблемы. Для примера: только по математике сыну в качестве классной работы дали семь упражнений и в качестве домашней — еще три, плюс занятия на специальном сайте. Хочу сказать, что обучающие платформы — это, конечно, хорошо, но для детей это скорее развлечение — посмотреть видео-урок, порешать игровые карточки. Привычные задания из учебника и в рабочих тетрадях — это основная часть обучения и на дистанционке. Добавлю, что мою работу тоже никто не отменял", — поделился многодетный отец Иван.  

Как сообщила главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока Инна Бахтина, 6 апреля все общеобразовательные организации Владивостока приступили к занятиям с использованием дистанционных технологий обучения. 

"Каждое образовательное учреждение само определяет, как организовать этот процесс. В основном используется интерактивная образовательная платформа Учи.ру, "Российская электронная школа Приморья",платформа для проведения онлайн-занятий  Zoom, образовательный онлайн-ресурс ЯКласс, и, конечно, используется мессенджер Вацап и электронная почта и наша автоматизированная информационная система "Сетевой город. Образование". Безусловно, опыт у ряда учреждений уже был. Но для большинства учреждений это форма новая. Вопросы сегодня возникают, они решаются на месте, в рабочем порядке. В том числе работает горячая линия по дистанционному обучению во Владивостоке, куда обращаются родители, преподаватели, руководители образовательных учреждений. Мы их решаем в рабочем порядке", — сообщила представитель мэрии. 

Отметим, что на момент подготовки материала (20.00, 6 апреля), доступ к электронному дневнику на ресурсе "Сетевой город. Образование" так и не был восстановлен.

Номера телефонов горячей линии по вопросам дистанционного образования во Владивостоке: 8-994-103-64-62, 253-47-39, 226-92-57

1586194560