Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Весенняя аллергия: как свести последствия сезонной напасти к минимуму

Специалист "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова – о том, как отличить поллиноз от ОРВИ и что необходимо предпринять заранее
30 апреля 2020, 17:20 Общество Ваше здоровье
Специалист "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова – о том, как отличить поллиноз от ОРВИ и что необходимо предпринять заранее Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Специалист "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова – о том, как отличить поллиноз от ОРВИ и что необходимо предпринять заранее
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Весенний поллиноз — распространенный тип аллергической реакции на пыльцу деревьев. С апреля в Приморье  начинают расцветать ольха, орешник, береза, тополь, ива, ясень, дуб и другие виды растений, что приносит многим жителям края неприятные ощущения. Профессор, доктор медицинских наук, зав. кафедрой нормальной и патологической физиологии ТГМУ Минздрава России, врач аллерголог-иммунолог "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова рассказала корр. ИА PrimaMedia, на какие симптомы нужно обращать внимание и почему поллиноз часто путают с простудными заболеваниями, особенно у детей.

Весна — горячий сезон для аллергиков. Деревья и травы начинают цвести и их  пыльца может вызвать сезонные аллергические заболевания. Причем в Приморье этот период может затянуться до самого октября. В апреле и мае характерны реакции на пыльцу ольхи, орешника, березы, тополя, ивы, ясеня, дуба. В июне и июле подключаются луговые травы, с августа и осенью — сорные травы, плесень и грибы. 

— Аллергия — это избыточная реакция иммунной системы организма на неопасные антигены. Иммунитет воспринимает пыльцу как потенциальный патоген, возбудитель. Пыльцевое зерно похоже на вирус под микроскопом. Проявляться это может по-разному — со стороны верхних и нижних дыхательных путей, слизистой, глаз, кожи. Могут быть риниты с отделяемым или просто заложен нос, а может появиться слезотечение или дерматит. Может быть проявление и со стороны кишечника,  в том числе за счет перекрестных реакций с пищевыми продуктами. Это не значит, что у человека с аллергией на березу обязательно будет аллергия на яблоко. Но в период поллинации он может отреагировать и на яблоко, морковь, хлеб, подсолнечное масло и другие продукты. Проявления могут еще и сочетаться, например, бронхиальная астма и тяжелые проявления на коже, — объяснила Елена Маркелова.

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских"

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских". Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Врач отметила, что аллергию часто путают с ОРВИ, поскольку схожие симптомы: насморк, боль в горле, слезотечение. Однако при вирусных инфекциях характерно большее увеличение температуры, при поллинозе в исключительных случаях она повышается до 37,5 градусов. При этом только медицинский работник, собрав анамнез, может достоверно поставить диагноз, а самолечение может привести к негативным последствиям. 

— Если мы замечаем, что всегда в одно и то же время в ясную, но ветреную погоду, когда вы открыли окно или вышли на улицу, у вас вдруг начались симптомы ринита или слезотечение — это, вероятнее всего, поллиноз. В солнечную погоду, особенно утром пыльца активно пылит и может попасть даже в окно. Если вы болели с подобными симптомами в прошлом году, то это — анамнез. Терапевту или педиатру необходимо об этом сообщить, каждый из нас должен об этом помнить. При остром состоянии в любом случае нужно обращаться к аллергологу, — пояснила профессор.

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских"

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских". Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Аллергия — это хроническое воспалительное заболевание. Однако в период острых проявлений нельзя проводить диагностику (кроме лабораторной) и выявить конкретно причинный аллерген, к которому возникла повышенная чувствительность. Стоит отметить, что заболевание может проявиться в любом возрасте. Ученые доказали, что также есть и наследственная предрасположенность. Если болеет один родитель, то вероятность заболеть у ребенка 25%, а если оба то уже 75%. При этом передается не болезнь, а тип реагирования, вероятность избыточного ответа иммунной системы на какое-либо неопасное вещество — даже домашнюю пыль.

— Весной активно продуцируется не только пыльца, но также размножаются клещи домашней пыли. Может быть сочетание поллиноза и сенсибилизации клещам домашней пыли, и реакция может усилиться. Весной мы часто достаем какие-то вещи весенние, которые долго находились в шкафах и пылились, это может спровоцировать симптомы аллергии. Мы должны понимать, что это особенность конкретного организма, ошибка иммунной системы. Аллергия — это не иммунодефицит, а наоборот гиперреактивность. Пылевые клещи питаются отпавшим от нас эпидермисом. И в процессе жизнедеятельности клещи вырабатывают отходы. Все эти фекалии мы вдыхаем или они всасываются в кожу. Организм может воспринимать это как нечто опасное и начинает чрезмерно на него реагировать, — добавила профессор Маркелова.

Аллергия также может расширять спектр. К реакции на домашнюю пыль или эпидермис животных может добавиться гиперреактивность иммунной системы на пыльцу деревьев. Частая ошибка пациентов, по словам врача, что они начинают принимать противовирусные препараты, думая, что у них ОРВИ. Принцип лечения при поллинозе состоит из трех пунктов: этиотропная, патогенетическая и симптоматическая терапия. Самое важное — убрать контакт. Например, в период цветения растений не открывать окно и не посещать парки, особенно в утреннее и вечернее время, когда фазы распространения пыльцы наиболее активны.  

— Бывают дождливые годы, когда пациентов с поллинозом почти нет. Также важны обычные поведенческие процедуры. Человек должен надеть очки, шляпу, а его одежда должна быть закрытой. Когда возвращаетесь домой, нужно принять душ, желательно с головой. Помыть глаза, промыть нос — но только специальными растворами, а не самостоятельно приготовленными. И не водой! Такие растворы продаются в аптеках. Рот можно прополоскать обычной водой, лучше теплой. Вот такие элементарные мероприятия могут помочь справиться с аллергией, — продолжила специалист.

Специалист "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова — о том, как отличить поллиноз от ОРВИ и что необходимо предпринять заранее

Специалист "Профессорской клиники Юцковских" Елена Маркелова — о том, как отличить поллиноз от ОРВИ и что необходимо предпринять заранее. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

У детей реакция иммунитета происходит быстрее. При этом еще важнее не перепутать аллергию и ОРВИ, потому что дети чаще болеют простудными заболеваниями. Доктор отметила, что для ребенка болеть вирусными заболеваниями норма — до шести раз в год. Для педиатра важно собрать генеалогическое древо, поскольку наследственная предрасположенность может реализоваться и через поколение. Прояснить диагноз может цитология назального секрета или анализ крови. Специалист также подчеркнула, что существует особая терапия, которую проводят в период ремиссии и она помогает облегчить симптомы и улучить состояние пациента. 

— АСИТ — это аллергенспецифическая иммунотерапия. Очень низкими дозами аллергена учат иммунную систему организма спокойно реагировать на "угрозу". Сейчас для этого нет необходимости ложиться в стационар как раньше, есть таблетированная форма или в виде капель, но это задача только аллерголога. Когда мы ведем такую терапию, мы профилактируем развитие более тяжелых аллергических заболеваний. Аллергия на пыльцу растений может давать и отек Квинке и бронхиальную астму, — отметила врач. 

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских"

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских". Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В отдельную категорию она выделила аллергию на перепончатокрылых, то есть на пчел и ос, которая также характерна в период цветения и дает тяжелые проявления вплоть до летального исхода. В таком случае специалист советует носить с собой антигистаминный препарат, ампулы адреналина и дексаметазона. В аптеках для таких пациентов есть специальные наборы. 

— Яд насекомого ваш организм воспринимает как опасность. Убьет не яд, а чрезмерная иммунная реакция. Аллергия — это борьба иммунитета с "ветряными мельницами". Причина чрезмерной реакции не опасна или минимально опасна. А ответная реакция чрезмерна и избыточна. И она вызывает повреждений больше, чем яд, — подчеркнула Елена Маркелова.

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских"

Елена Маркелова с коллегами из "Профессорской клиники Юцковских". Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В завершение беседы аллерголог отметила, что среди рекомендаций в период поллиноза не только наблюдение квалифицированного врача, прием препаратов, но и имеют быть место выезды в другие климатические зоны, где цветение "опасных" растений еще не началось либо уже закончилось. 

Имеются противопоказания

Имеются противопоказания. Фото: ИА PrimaMedia

Клиника расположена по адресу: город Владивосток, улица Металлистов, 3, запись по телефону +7 (423) 226-01-46

Сайт pkuvl.ru