Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Вырубку деревьев на Красного Знамени во Владивостоке остановила полиция (ФОТО)

Противники застройки обратились в суд
Вырубка зеленых насаждений на Красного Знамени ИА PrimaMedia
Вырубка зеленых насаждений на Красного Знамени
Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке стремительно развивается конфликт вокруг застройки на Красного Знамени. Во вторник, 19 мая, вырубке деревьев и кустаринков на конфликтном земельном участке помешала полиция. В этот же день в Ленинский районный суд поступил административный иск о признании разрешения на снос зеленых насаждений незаконным, сообщает ИА PrimaMedia.

Жильцы шести домов на Красного Знамени показали беспрецедентный для Владивостока пример борьбы с конфликтными стройками. В пятницу, 15 мая, на участке в районе Красного Знамени 96-104 началась вырубка деревьев. Застройщик, компания "Форуминвест", представил копию порубочного билета на снос более чем 700 деревьев и кустарников, но не смог показать разрешения на строительство. 

Инициативная группа, выступающая против застройки, среагировала мгновенно и собрала деньги на услуги адвоката. Защищать интересы общественности взялся юрист Дмитрий Беленький. Он подал в суд исковое заявление о признании разрешения на снос зеленых насаждений незаконным. 

"В паспорте строительного объекта, размещенного на въезде на земельный участок, указан порубочный билет. Но суть в том, что такой билет не может появиться без разрешения на строительство, а разрешение на строительство – без градостроительного плана земельного участка. Так вот эти документы на стенде в паспорте объекта представлены не были, хотя застройщик обязан указать их либо сослаться на них", — рассказал корр. редакции Дмитрий Беленький.

По словам собеседника агентства, в строительной компании общественности так и не предоставили доказательства законности вырубки зеленых насаждений. 

"Участок — ориентировочной площадью 350 кв. метров. Часть его занимает парковка, часть — зеленая зона. Деревья вырубили в районе дома № 104. Мы обращались и к застройщику, и в прокуратуру, и в администрацию Владивостока, писали в инстаграм губернатора Олега Кожемяко, но документов так и не увидели. Вместо этого застройщик продолжил вырубки", — комментирует жительница дома № 102 на улице Красного Знамени Елена.

Во вторник, когда компания "Форуминвест" продолжила снос зеленых насаждений, жильцы вызвали полицию. Стражи порядка работы приостановили.

"Полиция обнаружила нарушения. Так, вырубались деревья, часть из которых никак не была обозначена. То есть в порубочном билете указан номер дерева, но доказать, что вырублено дерево именно под тем или иным номером, никто не смог", — рассказала Елена.

1 / 13

Ситуация на Красного Знамени сразу оказалась на страницах информагентств, после чего последовали комментарии застройщика. Представитель компании "Форуминвест" заявил, что планирует возвести на участке двухэтажный общественно-бытовой центр с магазинами, кафе и парковкой на крыше. По словам директора ООО Владимира Гаврилишина, разрешение на строительство сроком до конца года у него "на руках". До окончания режима самоизоляции строительные работы не планируются. Деревья вырубаются, чтобы успеть очистить территорию, пока активен порубочный билет.

Прокомментировали ситуацию и в мэрии Владивостока. Как сообщила администрация, компания "Форуминвест" в 2007-2008 году заключила договор аренды с департаментом краевой администрации, по которому ей были переданы пять земельных участков общей площадью 17 419 кв. метров. Под застройку подходят только два участка, имеющих общую площадь 5188 кв. метров. Остальные три участка должны пойти под благоустройство территории.

В 2017 году управление градостроительства и архитектуры разрешение продлило до конца 2020 года. Согласно документам, застройщику разрешено возвести здание максимум в три этажа.

"Городская администрация сообщает, что разрешение на строительство было продлено. Но при этом реквизитами сроков продления документов мы не располагаем. Соответствующие запросы сделаны. Пока не доказано обратное и разрешение на снос зеленых насаждений не обжаловано в судебном порядке и не отменено органом, который его выдал, стороны считаются действующими добросовестно", — говорит Дмитрий Беленький.

Собеседница агентства Елена выражает сомнения в законности действий строительной компании. Почему такая атмосфера секретности – непонятно, задается вопросом она. 

"Почему в паспорте объекта нет информации, которая там должна быть? Почему застройщик так и не показал нам разрешения на строительство? Слишком много вопросов", — прокомментировала Елена, добавив, что в открытых источниках появилась информация о влиятельных бенифициарах стройки на Красного Знамени.

"Наша конечная цель – помешать этой застройке. По имеющейся информации, на участке будут убирать определенный объем грунта, что представляет прямую угрозу рядом расположенным панельным домам. Ни коммуникации, ни инфраструктура не приспособлены для такого соседства. Более того, три года назад на этом месте уже планировалось строительство, и местные жители его отстояли. Сейчас мы хотим найти документы того времени, чтобы использовать их в свою пользу", — говорит Елена.

Жильцы опасаются, что пока дело будет рассматриваться в суде, застройщик окончательно уничтожит зеленые насаждения. На участке рядом с домом №104 уже вырубили деревья и кустарники. По последней информации, общественность провела одиночные пикеты на Красного Знамени в знак протеста против действий компании "Форуминвест".