Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Вакцина: общественное достояние Китая и частные интересы США

Вопрос о том, как распределить и использовать вакцину после ее разработки, стал чрезвычайно актуальным и острым в последнее время
27 мая 2020, 09:15 Общество
Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь Предоставило консульство КНР
Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь
Фото: Предоставило консульство КНР

В настоящее время во всем мире уже около 5,5 млн человек заразились коронавирусом нового типа, пандемия коронавируса унесла жизни более 340 тысяч человек. В дополнение к специальным лекарственным средствам, вакцина является еще одним абсолютным оружием для победы человечества над пандемией коронавируса и средством восстановления нормальной общественной и экономической жизни. Однако, только несколько стран в мире с передовыми научно-исследовательскими возможностями и сильной экономической базой способны разработать вакцину против коронавируса нового типа. Поэтому то, как распределить и использовать вакцину после ее разработки и как принести пользу всему человечеству, стало чрезвычайно актуальным и острым вопросом, стоящим перед всем миром, сообщает ИА PrimaMedia.

Китай дал четкий ответ. 18 мая председатель КНР Си Цзиньпин объявил на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, что после того, как Китай разработает и пустит в использование вакцину от коронавируса, она станет общественным благом всего мира, таким образом, Китай сделает вклад в доступность вакцины в развивающихся странах. 

Это означает, что Китай будет использовать собственно разработанную вакцину в качестве общественного ресурса всего мира на благо всего человечества. Это заявление ярко иллюстрирует основные концепции Китая: "величайший идеал – созидание мира, его разделяют поистине все" и концепцию "сообщества единой судьбы человечества", а также в значительной степени отвечает потребностям мира, особенно развивающихся стран. 

Ведь 14 мая более 140 политических деятелей и экспертов, в числе которых президент ЮАР Сирил Рамафоса, премьер-министр Пакистана Имран Хан и бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, опубликовали открытое письмо с призывом к тому, чтобы после разработки вакцины от коронавируса, она стала бесплатной для использования во всем мире и не обладала патентными правами.

Китайское обещание о том, что разработанная им вакцина станет  общественным благом всего мира, имеет прочную основу. В настоящее время в мире проходят клинические испытания 10 вакцин, из них 5 – в Китае, среди которых вакцина на основе аденовирусного вектора была первой в мире, перешедшая на второй этап клинических испытаний. Во многих регионах Китая созданы новые базы по производству вакцин от коронавирурса. После начала массового производства на крупнейшем в мире цехе по производству вакцины, расположенного в Пекине, годовой объем производства может достичь 100 миллионов доз. В то же время годовой объем производства ампул для вакцины в Китае может составить не менее 8 миллиардов, что может полностью гарантировать, что производство вакцины от коронавируса не столкнется с проблемой нехватки ампул.

22 мая всемирно известный и авторитетный журнал по медицине "The Lancet" опубликовал в Интернете результаты первого этапа клинических испытаний вакцины от коронавируса на основе аденовирусного вектора, разработанной командой во главе с академиком Академии инженерных наук Китая Чэнь Вэем. Эти впервые в мире официально опубликованные результаты клинических испытаний вакцины от коронавируса показывают, что она безопасна и эффективна. Это означает, что вакцина стала на один шаг ближе к ее разработке, несмотря на  предстоящий длительный  путь.

Неоспоримым фактором является то, что, будучи единственной сверхдержавой и страной с самыми развитыми биологическими и медицинскими технологиями, США также находится в лидерах по количеству разработок вакцины против COVID-19. В настоящее время США тестируют три вакцины. Но удивительно и прискорбно, что США не только откровенно придерживаются своей политики "Америка прежде всего", но также неоднократно подчеркивают, что вакцина в первую очередь должна быть предоставлена американцам, и даже демонстрируют решительные попытки получить экономическую выгоду и геополитическое влияние от вакцин.

15 марта "Голос Германии" сообщил, что правительство США пыталось за огромную сумму денег приобрести "исключительные права" на вакцину от коронавируса, разрабатываемую немецкой компанием CureVac. Такие действия США вызвали резкий протест со стороны Германии и Европейского Союза.

4 мая ЕС совместно с ВОЗ провели международную конференцию, на которой выступили с призывом внести пожертвования на общемировую борьбу с коронавирусом. В конференции приняли участие главы,  высокопоставленные представители правительства и представители международных организаций 42 стран, включая Китай. На конференции было собрано 7,4 миллиарда евро на стимулирование разработки, производства и справедливое распределение вакцины от коронавируса. США также были приглашены на конференцию, но не прислали своего представителя.

13 мая французский фармацевтический гигант Sanofi заявил, что Соединенные Штаты имеют право получить максимальный предварительный заказ на вакцину против COVID-19, разработанную компанией, потому что США несут инвестиционные риски. Это также вызвало шумиху и волну критики в мировом сообществе.

Британская газета "Файнэншл таймс" 19 мая сообщила, что в резолюции, принятой на только что завершившейся сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, предложено в чрезвычайных ситуациях разрешить отменять положения о праве на интеллектуальную собственность и убедить компании, производящие лекарства и вакцины от коронавиурса, передать права на интеллектуальную собственность бедным странам, чтобы они могли вести относительно дешевое производство вакцины в своей стране. Но США сделали возражение по этому поводу, заявив, что резолюция о доступности лекарств является несправедливой и несовершенной, так как лишение фармацевтических компаний интеллектуальной собственности подорвет прибыль компаний и затруднит разработку новых лекарств и вакцин. Суть данного заявления со стороны США состоит в стремлении лишить бедные страны дешевого доступа к вакцинам во имя защиты прав интеллектуальной собственности.

Более того, 13 мая ФБР и Министерство внутренней безопасности США совместно опубликовали предупреждение, обвинив китайских хакеров в попытке украсть результаты вакцины от коронавируса, разработанной США. Это, очевидно, является клеветой, не подтвержденной никакими фактами. В любом случае, у Китая больше поводов беспокоиться о краже результатов собственных разработок вакцины.

Среди стран мира, которые разрабатывают вакцины от коронавируса, большинство все же обладает чувством справедливости и ответственности. В конце концов, настанет день, когда вакцина будет успешно разработана, и человечество наконец одержит победу над коронавирусом нового типа. Но США уже глубоко поражены такими "политическими вирусами", как американская исключительность, признание только себя и менталитет времен холодной войны, и если Америка сама коренным образом не изменится, то никакая вакцина не сможет этого излечить.

АВТОР: Генеральный консул КНР в г. Владивостоке Янь Вэньбинь