По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Деловое сообщество предложило "гильотинировать" избыточные требования при экспорте краба

По данным рыбаков-краболовов, применение устаревших норм "родом из 90-х" ежегодно обходится отрасли в 200-300 млн рублей
1 июня 2020, 22:37 Бизнес
Живой краб ИА PrimaMedia
Живой краб
Фото: ИА PrimaMedia

Члены рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере рыболовства, представляющие деловое сообщество, в ходе онлайн-заседания 27 марта рассмотрели и поддержали ранее выдвинутые президентом Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александром Дупляковым предложения по оптимизации госрегулирования при экспорте живого краба, сообщает ИА PrimaMedia. По итогам принято решение направить конкретные предложения бизнес-сообщества по упрощению порядка оформления документов, необходимых для вывоза за рубеж этого вида биоресурсов, на рассмотрение коллег из рабочей группы при Росприроднадзоре и информировать об этом Аналитический центр при правительстве РФ, курирующий работу механизма "регуляторной гильотины".

Напомним, что согласно распоряжению правительства от 23 сентября 2010 года №1567-р для перемещения живого краба, добытого рыбопромышленными предприятиями на основании квотных договоров и разрешений на промысел, через границу Евразийского экономического союза необходимо оформлять лицензию в Минпромторге РФ, причем заявление на получение такой лицензии еще и необходимо предварительно согласовывать в территориальных органах Росприроднадзора. Такой разрешительный порядок, отметим, действует на сегодняшний день лишь в отношении экспорта живого краба, все другие законно добытые ВБР рыбаки экспортируют без подобных обременений. 

По оценке президента Ассоциации добытчиков краба ДВ Александра Дуплякова, такой "избирательный" подход к ракообразным идет еще с 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день никакой объективной необходимости в сохранении такого порядка нет, однако норма и ее формулировка просто переписывается из одного правительственного документа в другой.

 "Мы провели расчеты экономических потерь от соблюдения этого обязательного требования и у нас получились цифры от 192 млн до 286 млн рублей в год. Они складывается из потерь промыслового времени и административных потерь, связанных с оформлением и недополученной выручкой из-за того, что мы вынуждены отказываться от поставок краба в живом виде. Так как лицензия привязывается к сроку разрешения, соответственно, то, что мы вылавливаем в конце года, мы не можем отправить на экспорт, так как у нас заканчивается лицензия", — отметил Александр Дупляков в ходе заседания рабочей группы 27 мая.

Дупляков также отметил, что отмена самой процедуры лицензирования – процесс в любом случае долгий, он может занять более 1 года. Однако для того, чтобы значительно упростить процесс, достаточно внести изменение в распоряжение правительства №1567-р и избавить рыбаков от необходимости согласовывать заявку на получение лицензии в террорганах Росприроднадзора.

Члены рабочей группы поддержали доводы представителя дальневосточного бизнес-объединения.  

 "Мы поддерживаем позицию Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока и в деталях, и в целом. Предложение представляется логичным и обоснованным", — заявил президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев. 

По словам президента Межрегиональной ассоциации "Ярусный промысел" Вячеслава Бычкова, объединение внимательно следит за этой ситуацией и поддерживает инициативу.

"В соответствии с нашим положением есть возможность направить письмо в рабочую группу по реализации механизма "регуляторной гильотины" при Росприроднадзоре с просьбой рассмотреть внесение соответствующих изменений в распоряжение правительства №1567-р, а также предложением обсудить этот вопрос на совместном заседании. Существует обязательное требование, и мы считаем целесообразным его гильотинировать", — резюмировал сопредседатель рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере рыболовства, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. 

Сопредседатель группы отметил, что в декабре 2019 года этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, которая поддержала инициативу рыбаков. О решении рабочей группы направить обращение в Росприроднадзор будет проинформирован Аналитический центр при правительстве РФ.

В ходе онлайн-заседания рабочей группы 27 мая был рассмотрен и ряд других важных для отрасли вопросов. Эксперты оценили проекты законодательных и нормативных актов, в частности, правила рыболовства для Западного и Восточно-Сибирского рыбохозяйственных бассейнов, порядок обеспечения экипажей питанием, условия включения лиц, не являющихся российскими гражданами, в состав экипажей судов, закон об электронных торгах в сфере рыболовства , а также рассмотрели вопрос присвоения кодов ОСМ орудиям лова.  

Также в ходе заседания рассмотрен и согласован проект правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Как отметили члены рабочей группы, документ учитывает практически все ранее поступившие замечания бизнес-сообщества. Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев со своей стороны уточнил, что в проект не вошла процедура учета прилова при специализированном промысле. Эксперт напомнил, что этот вопрос рассматривался на ДВНПС в феврале этого года и выразил надежду, что вопрос будет доработан в ближайшее время.

От ИА PrimaMedia напомним, что старт деятельности рабочей группы "Рыболовство" для реализации механизма "регуляторной гильотины" был дан в ноябре 2019 года. Состав группы был сформирован правительственной подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти, ее членам и двум сопредседателям (замминистра сельского хозяйства РФ Илье Шестакову и президенту ВАРПЭ Герману Звереву) предстоит до конца 2020 года участвовать в подготовке НПА, в формировании новых структур регулирования, оценке предложений госорганов, подготовке предложений от бизнеса и общественных организаций и т.д. 

Отметим, что с самого начала своей деятельности представители бизнес-объединений в рабочей группе "Рыболовство" демонстрируют высокую активность в формировании запросов консолидированного отраслевого сообщества по применению механизма "регуляторной гильотины" к тем или иным устаревшим, избыточным или же откровенно абсурдным требованиям госрегулирования в отечественном рыболовстве и рыбопереработке. 

Проактивная позиция делового состава рабгруппы, что интересно, уже получила прочное основание в виде привлечения к оценке административных и регуляторных издержек отрасли лучших научно-исследовательских структур страны. В частности, недавно были обнародованы результаты полуторагодичного общеотраслевого исследования НИУ "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). При этом безусловной новацией этого исследования стало применение так называемой "методики стандартных издержек" (standard cost model): были посчитаны и суммированы прямые расходы частников рынка на исполнение бюрократических требований, расходы на приобретение материалов и оборудования, траты на тестирование и обслуживание требуемого оборудования. Кроме того, в сумму регуляторных издержек включались затраты на лабораторные исследования рыбопродукции. Отдельной строкой в исследовании учитывались и потери рыбаков, вызванные требованиями госрегуляторов, например, уменьшение вылова из-за потерь промыслового времени, вызванных задержками при перегрузах уловов или же обязанности прохождения так называемых "контрольных точек" при пересечении границы исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Тихом океане.  

Согласно результатам исследования ВШЭ, выполнение регуляторных требований ежегодно обходится рыбной отрасли в 58,5 млрд рублей – или в около 16% общеотраслевой выручки. Как выяснили эксперты ВШЭ, наиболее затратными для рыбаков  (15,1 млрд рублей ежегодно) на сегодняшний день являются требования государственного контроля морских биоресурсов и таможенного контроля, том числе — необходимость прохождения "контрольных точек". 13,6 млрд рублей в год "изымается" у отрасли требованиями по  ветеринарно-санитарному контролю, еще 8,5 млрд – требованиями пожарной безопасности.  

1591040220