Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Врачи медицинского центра "ПримаМед": хороший диагност должен обладать особым зрением

Опытные специалисты медцентра различают все оттенки серого, черного и белого
23 июня 2020, 09:00 Бизнес
Медицинский центр "ПримаМед" работает по двум адресам во Владивостоке ИА PrimaMedia
Медицинский центр "ПримаМед" работает по двум адресам во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

"Без видимой патологии", — такое заключение после УЗИ встречается всё реже. Специалисты медицинского центра "ПримаМед" рассказали в интервью ИА PrimaMedia, что современная аппаратура позволяет увидеть многое, что раньше было скрыто от глаз врача-диагноста. Особое внимание во время разговора уделили мужчинам старше 40 лет, сотрудникам ГИБДД, парикмахерам и мастерам маникюра. 

Одним из наиболее популярных методов обследования на сегодняшний день является УЗИ. Эта процедура проста, доступна и, как правило, не доставляет пациенту неприятных ощущений. С ее помощью можно обследовать практически все органы и системы организма человека, обнаруживая патологии на ранних стадиях возникновения. 

Врач ультразвуковой диагностики высшей категории медицинского центра "ПримаМед" Наталья Налиухина отмечает, что успех данного метода начинается с хорошей аппаратуры, однако все передовые технологии принесут мало пользы, если специалист не сможет грамотно "расшифровать" увиденное. Ведь распознать на снимке "картинку" болезни способен далеко не каждый врач. Именно поэтому стезя УЗИ-диагноста подходит не всем.

­— Безопасность, доступность УЗИ – это здорово, но не каждый медик способен "вписаться" в этот способ диагностики. Когда я только начинала учиться, доктор, преподнесший мне азы УЗИ, сказал, что у меня получается различать оттенки серого, белого, черного. Между тем, у людей — зрительная чувствительность разная, и далеко не все способны различить на снимке, где эхогенность повышенная, пониженная или средняя. Некоторые вообще не могут ничего различить, — рассказывает специалист. 

Наталья Налиухина

Наталья Налиухина. Фото: ИА PrimaMedia

Наталья Налиухина отмечает, что никогда не представляла себя в какой-то другой профессии: 

— С детства, глядя на врачей, я сама постоянно "лечила" своих кукол. Например, у меня был поролоновый медвежонок, очень удобный для инъекций – ему можно было сделать укол настоящим шприцом, и вода впитывалась. Поэтому я даже не сомневалась, куда буду поступать после школы.  

Однако работать терапевтом в поликлинике не получилось. По признанию Натальи, она постоянно эмоционально "включалась" в каждый отдельный случай, слишком переживала за своих пациентов.

— Я слишком долго "возилась" с больными, тратила очень много времени на каждого. Не могла спокойно, с холодной головой назначить лечение, мне было жаль всех больных, старалась с каждым поговорить, о каждом позаботиться. Поэтому когда мне предложили специальность врача-диагноста УЗИ, я с радостью согласилась. Тогда это было абсолютно новое направление, что-то почти волшебное, что давало возможность врачу заглянуть внутрь человеческого организма, — продолжает специалист.

По ее словам, в работе необходимы качественные, высококлассные, с хорошей разрешающей способностью ультразвуковые аппараты. 

— И в клинике "ПримаМед" такое оборудование имеется, поэтому я, как врач, счастлива. Самое важное – это вовремя обнаружить какую-то проблему у пациента, направить его к нужному специалисту на лечение и получить благодарность за восстановленное здоровье, — уверена Наталья Налиухина. 

1 / 4

Врач ультразвуковой диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Василенко, специализирующаяся на исследованиях в акушерстве и гинекологии, согласна — современная аппаратура позволяет увидеть многое, что раньше было скрыто от глаз врача-диагноста. 

— Вообще УЗИ считается дополнительным способом исследования для постановки диагноза, но в гинекологии зачастую именно он является ведущим. К сожалению, нормальная картинка — чтобы мы вообще ничего не нашли — сейчас редкость. Я всё реже пишу в своем заключении — "Без видимой патологии". Это не связано с тем, что люди стали больше болеть — просто техника позволяет увидеть многое, — подчеркивает специалист. 

Поэтому, по ее словам, пациентам важно помнить о необходимости профилактических осмотров – раз в год нужно проходить обследование, чтобы обнаружить заболевание на начальной стадии.

"Без видимой патологии", — такое заключение после УЗИ встречается всё реже

"Без видимой патологии", — такое заключение после УЗИ встречается всё реже. Фото: ИА PrimaMedia

— Я работаю с женщинами и девочками. Причем провожу исследования, начиная с младенческого возраста 0+. К сожалению, патологии случаются и у малышей. Родители могут обратиться к нам для проведения обследования, если есть жалобы у ребенка, например, боли внизу живота, нарушения цикла у девочки-подростка. В основном моя деятельность связана с женщинами репродуктивного возраста по направлению от лечащего гинеколога. Также немалая часть моей работы посвящена акушерству. При первом обращении мы уточняем срок беременности, также существуют обязательные скрининговые исследования в первом, втором и третьем триместре. И внеплановые осмотры по рекомендации лечащего акушера-гинеколога, — продолжает Елена Василенко. 

1 / 3

Врачом она, как и коллеги по "ПримаМеду" мечтала стать с детства, но не предполагала, что будет диагностом. 

— Некоторые думают, что работа хирурга, например, более увлекательная. За те 30 минут, что в среднем отводятся на исследование, ты становишься сопричастным к сценарию, предложенному самой жизнью. Я помню все интересные случаи, которые происходили в моей практике. Например, девушка пришла на УЗИ после процедуры ЭКО, ей подсаживали двоих эмбриончиков, а я вижу троих. Это очень неожиданно, приятно. Или другой случай – женщина наблюдалась по бесплодию более 10 лет, уже отчаялась иметь детей и пришла на осмотр из-за нерегулярного менструального цикла. Каково же было ее изумление, когда я сообщила о беременности. Чудеса на самом деле случаются, — отмечает врач. 

Но, к сожалению, бывают и сложные моменты. Так, Елена до сих пор не может привыкнуть к тому, что первой должна сообщить женщине о замершей беременности или о том, что не всё в порядке с плодом:  

— Это очень тяжело, к такому невозможно привыкнуть. Бывает, что некоторые заболевания протекают бессимптомно, и мы случайно находим их на УЗИ. И здесь важно сделать всё очень корректно, не напугать пациентку, но в то же время настроить её на визит к врачу и продолжение обследования. Потому что без полной картины, дополнительных исследований невозможно точно установить диагноз. Если речь идет о новообразованиях, то, может, понадобятся и МРТ, и анализы крови на онкомаркеры, — объясняет диагност. 

В некоторых случаях необходимы повторные обследования через определенный период времени. Например, если речь идет о новообразованиях, кисте яичников, рекомендуется прийти на повторный прием в новом цикле, потому что существуют функциональные образования, которые спонтанно появляются и так же спонтанно исчезают. 

— То же самое с плодом: если мы видим не порок развития, а какую-то аномалию, отклонение, то рекомендуем прийти через две недели. Плод растет, и что-то может измениться в лучшую сторону. Конечно, врач-диагност не ставит окончательный диагноз, он лишь пишет свое заключение. Но даже в этом случае приходится подключать клиническое мышление, используя все то, чему учили в институте. Не зря медики учатся долго, — отмечает Елена Василенко. — Нам повезло, "ПримаМед" всех своих сотрудников обеспечил хорошей аппаратурой экспертного класса. Это большое счастье для врача, работать на таком оборудовании. Но и специалисты в центре — тоже высокого уровня, плюс постоянно приходится повышать свою квалификацию. Ведь медицина активно развивается, внедряются новейшие технологии. Хочется идти в ногу со временем, соответствовать.

"ПримаМед" на проспекте 100-летия Владивостока, 103

"ПримаМед" на проспекте 100-летия Владивостока, 103. Фото: ИА PrimaMedia

Обследуют свое здоровье в медицинском центре "ПримаМед" не только женщины. Врач ультразвуковой диагностики Юлия Абдуллина отмечает — среди сильной половины человечества также растет понимание, что своевременное обращение к специалистам является залогом хорошего самочувствия: 

— В нашей клинике мы также смотрим мужчин, проводим разные исследования, включая УЗИ предстательной железы. Чаще всего на эту деликатную процедуру приходят пациенты 40 лет и старше. Обращаются при болях в малом тазу, при острой задержке мочи, либо подозрениях на гиперплазию или рак предстательной железы. Для этого в первую очередь проводится скрининг, трансабдоминальное и затем уже трансректальное исследование по показаниям уролога. Конечно, мужчины стесняются этих манипуляций, переживают, приходится их успокаивать. Но бывают пациенты, которые стремятся поддерживать свое здоровье, и после определенного возраста приходят по собственной инициативе на профилактические осмотры. Отмечу, что 40 – 50 лет – тот возраст, когда мужчинам нужно ежегодно обследовать предстательную железу. Это такой орган, который легко поддается лечению, если оно своевременно начато. Благодаря чему на годы продлевается мужское здоровье.  

Что касается проблем с внутренними органами, обследования в основном проводятся по показаниям. 

— Проблемы здесь могут быть самые разные: это кисты, гемангиомы, панкреатиты и так далее. Также огромное воздействие на наш организм оказывает профессиональная деятельность. Например, во время работы с красками, лаками и другими токсическими препаратами в парикмахерских, салонах ногтевого сервиса мастера вдыхают эти отравленные пары. В итоге негативному влиянию подвергается печень. То же самое у мужчин – если они работают с бензином, топливом, то токсического воздействия избежать не получится. Например, сотрудники ГИБДД дышат выхлопными газами и также имеют проблемы с печенью, — отмечает Юлия.  

Она с восьмого класса готовилась к поступлению в мединститут. Любит свою работу, а основной приоритет обозначает так: 

— В первую очередь — не навредить, а во вторую — помочь. Поэтому так важны профессионализм врача и высококлассное оборудование, позволяющее максимально быстро и точно оценить состояние пациента и определиться с дальнейшей тактикой лечения", — уверена врач. 

1 / 3

Медицинский центр "ПримаМед"

Город Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 103 (здание Приморского краевого Дома молодежи), телефон (423)244-55-55

Проспект 100-летия Владивостока, 50 (остановка "Фирсова"), телефон (423) 236-03-09

Сайт www.primamed-dv.ru